Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_programma_Arkhivnaya_praktika.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

1.3. Место архивной практики в профессиональной подготовке выпускника

Актуальность введения практики:

В рамках учебного процесса, осуществляемого высшими учебными заведениями страны, значительное внимание уделяется проблеме освоения студентами конкретных профессиональных навыков, умению на практике применять полученные знания. Важную роль в решении указанной проблемы при подготовке специалиста с дополнительной специальностью историка играет архивная практика. В соответствии с ГОС направления 030400 «История» предусматривается проведение архивной практики как одной из видов учебно-ознакомительных практик в 6 семестре.

Являясь органической частью учебного процесса, архивная практика дает студентам возможность соединить теоретические знания с умением работы над конкретным комплексом документов. Приобретенные навыки работы с архивными документами не только облегчат написание курсовых и выпускной квалификационной работ, но и позволит студентам осмыслить и конкретизировать свои приоритеты в области исторической специализации через поступление в магистратуру.

Организация и проведение архивной практики способствуют поддержанию и укреплению связи вуза с производством, реализации интеллектуального потенциала, полученного студентами.

Цели и задачи архивной практики:

Цель практики: совершенствование первоначального профессионального опыта; применение опыта, знаний и результатов, полученных в условиях практики при подготовке выпускной квалификационной работы.

Основными задачами научно-исследовательской практики являются:

  • закрепление и практическое использование теоретических знаний, приобретенных в процессе освоения профессиональной образовательной программы по направлению;

  • апробирование собственных исследовательских программ, обработка данных, полученных на основе анализа источников и других материалов по теме курсовых работ.

Базы практик:

В качестве баз научно-исследовательской практики могут выступать учреждения и организации, соответствующие следующим требованиям:

  • соответствовать специальности и виду практики;

  • располагать квалифицированными кадрами для руководства архивной практикой.

Базами практики могут выступать следующие учебные заведения и учреждения:

г. Абакана и РХ:

1. Национальный архив РХ.

2. Архивные отделы администраций городов и районов.

3. Ведомственные архивные подразделения государственных учреждений.

Организация архивной практики:

Для организации и проведения архивной практики ИИП готовит необходимые документы:

  • направление в учреждение, при котором студент должен проходить практику;

  • договоры с базами практик;

  • приказ о допуске студентов к практике и назначении групповых руководителей практики;

  • индивидуальное задание, составленное групповым руководителем;

  • график консультаций практикантов;

  • экзаменационные ведомости по практике.

В период практики магистранты работают самостоятельно, групповые руководители от образовательных учреждений осуществляют систематическое консультирование магистрантов и контроль не менее одного раза в неделю.

Магистранты, не выполнившие без уважительной причины программу научно-исследовательской практики, отчисляются из образовательного учреждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]