Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Основные св-ва маш ст.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Основные свойства машинных строчек

1Распускаемость

301 Челночный стежок относится к числу нераспускающихся при условии, что переплетение ниток находится внутри сшиваемых материалов и натяжение нитей в строчке обеспечивает плотное прижатие слоев материала друг к другу. Если стежок слабо затянут, то строчка 301 используется для образования сборок. Удлинение 301 стежка в обычных условиях эксплуатации мало: до 10 – 15%.

101 Однониточный цепной стежок легко распускается и применяется для временного скрепления деталей (выметывание, наметывание и т.д.).

103 Потайной подшивочный цепной стежок имеет постоянное назначение, поэтому для уменьшения его распускаемости необходимо использовать только полиэфирные нитки; следить за тем, чтобы конец нитки выходил из последней петли на 5-6 мм и тщательно закреплять конец строчки.

Если эта строчка в изделии испытывает нагрузки, то начинать ее нужно со стороны приложения силы, при этом эта строчка меньше растягивается.

107 Однониточный цепной зигзагообразный стежок используется для обметывания петель, при этом распускаемость предотвращается закреплением узелков узора друг другом при частой строчке, а при пришивании пуговиц на нижней поверхности образуется ряд узелков, исключающих возможность случайного роспуска.

401 Двухниточный цепной стежок относится к числу распускающихся, особенно при слабом натяжении и при большой длине стежка. Если конец строчки закрепить – распускается трудно. При обрыве нитей в середине строчки ее невозможно распустить, пока петля нижней нитки не будет освобождена от верхней, то есть самораспусакемость исключается.

По сравнению с челночной строчка с двухниточным цепным переплете-нием примерно в два раза эластичнее и прочнее на разрыв вдоль шва поэтому ее применяют для стачивания эластичных материалов.

Для изготовления верхней одежды (пальто, костюмов) применение ограничено вследствие небольшого сжатия материала нитками стежка.

Износ ниток при стежкообразовании практически отсутствует.

500 класс – строчки относительно трудно распускаются.

2 Прочность и эластичность в строчках цепного стежка на 25% – 30% выше, чем в челночных. Это обеспечивается прежде всего структурным пере-плетением цепных стежков.

3Обрывность ниток в строчках челночного стежка обычно выше чем в цеп-ных, вследствие этого в машинах челночного стежка до 5% рабочего времени тратится на перезаправку шпуль и бобин.

4Производительность оборудования в машинах цепного стежка в два раза выше вследствие отсутствия челночных комплектов и шпуль.

5Экономия материала возможна при закреплении припусков при выпол-нении стачивающе-обметочной строчки на обметочную, что снижает расход материалов на припуски швов. Однако, расход ниток в машинах цепного стежка значительно выше, чем в челночных машинах.

Расход ниток на машинные строчки

Расход необходимо знать для экономической оценки строчки и установления норм расхода ниток при изготовлении одежды.

Существует два способа определения расхода ниток: эксперимен-тальный и расчетный.

1 Экспериментальный способ

Выполняют строчку заданной длины (1м), затем ее распускают и заме-ряют длину всех нитей или измеряют длину нитей до выполнения строчки, затем наматывают их на бобины и после выполнения 1м строчки вычитают остаток нитей на бобинах.

С помощью специального счетчика оборотов, небольшой шкив которого приводится в движение от нитки, при этом сразу устанавливается величина расхода ниток “L”:

L = m*l*lст,

где m – частота стежков в 1 см строчки;

l – длина строчки, см

lст –длина одного стежка, см

Меняя “m” определяют средний расход нитей в стежках.

2 Расчетный способ

Стежок состоит из двух видов отрезков нитей: на огибание одних нитей другими в узлах переплетения и из отрезков нитей между этими узлами. Первые величины отрезков достаточно малы и ими для простоты можно пренебречь. Вторые отрезки в стежке для легких материалов имеют форму эллипса, для жестких – прямоугольника с закругленными углами. Точно математически описать эту кривую сложно, поэтому в настоящее время пользуются приближенным способом, в котором принимают следующее допущение: любую форму стежка можно привести к прямоугольной путем равномерного сжатия материалов в плоскости стежка по длине строчки.Тогда

нитки стежка будут состоять из нескольких прямолинейных частей, длина которых определяется числом “n” одинаковых отрезков одного направления, длиной одного стежка “1/m”, шириной строчки “b” и толщиной сжатого материала “kh”.

часть n1 – расположена вдоль строчки;

часть n2 – расположена поперек строчки;

часть n3 – расположена под углом к строчке;

часть n4 – расположена по толщине материала;

Опишем эти отрезки:

Отрезки, расположенные вдоль строчкиn1:

Если “m” – частота (количество стежков в 1см строчки), то длина одного стежка определится:

При в одном стежке строчки: .

Отрезки, расположенные поперек (перпендикулярно строчке)n2”: l2 = b.

При n2 >1 в одном стежке строчки: .

Отрезки, расположенные под углом к строчкеn3”:

По теореме Пифагора: то есть вычисляется значение гипоте-

нузы прямоугольного треугольника, катетами которого являются длина (1/m) и ширина строчки (b):

для n3=1

При n3>1 в одном стежке строчки:

Отрезки, расположенные по толщине к срезам материалаn4”: l4=kh,

При n4>1 в одном стежке строчки:

Далее, складывая все отрезки, получаем длину “L” или расход ниток на один стежок строчки. Выполнив соответствующие преобразования, получим формулу расхода ниток на строчку.

Правила пользования формулой:

1 Выделить в строчке один стежок (от прокола до прокола);

2 Определить на схеме стежка количество отрезков n1, n2, n3 и n4 в численном выражении;

3 Подставить полученные значения “n” в общую формулу – определить расчетную формулу расхода ниток на конкретный стежок конкретной строчки;

4 Ввести в общую формулу значенияb”, “m’, “h”, “k:

m, b – устанавливают с помощью специальной линейки, лупы; h измеряется толщиномером.

Если известно значение “k” – коэффициента сжатия, то устанавливается “L”, иначе выводится формула расхода ниток на конкретную строчку, в которой параметр “k” остается не введенным.

При этом следует учесть, что относительный расход ниток при условии равенства в рассматриваемых стежках параметров “b”, “l”, “h” даже на однониточный цепной стежок больше, чем на двухниточный челночный на 25%, а по экспериментальным данным на 60%. Это объясняется тем, что с одной стороны материала проходит не одиночная, а двойная нитка, обра-зующая цепочку из петель со сравнительно небольшим сжатием материала нитками строчки.

От типа стежка зависит расход швейных ниток, необходимый для оцен-ки экономичности технологии пошива. Ниже приведены нормы расхода ниток на 1см строчки

Расход ниток

Код строчки

Расход ниток, см

Относительный расход ниток

301

2,6-4,1

1

304

-

1,20

309

-

2,20

101

3,5-6,0

1,25

104

-

1,50

401

10,2-13,7

3,10

406

-

-

503

10,0-11,0

2,7

504

10,8-13,8

2,95

401.503

14,0-16,3

-

401.504

16,5-20,0

-