Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на BASIC / Visual Basic / Методичка по програмированию на Basic.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
414.72 Кб
Скачать

3. Задания к лабораторной работе № 2

Выполнить свой вариант задания. По результатам выполнения оформить отчет:

1.Даны 3 числа. Если первое число больше остальных, то вычислить и напечатать сумму квадратов всех чисел. В противном случае напечатать их произведение.

2.Даны 2 числа. Если сумма и произведение этих чисел больше 100, то вычислить и напечатать удвоенный куб первого числа, в противном случае напечатать оба числа.

3.Дано одно число. Если и синус, и косинус этого числа больше 0.3, то вычислить и напечатать квадрат этого числа, в противном случае его куб.

4.Даны 4 числа. Если сумма первых 2-х чисел больше 2-х последних, то вычислить и напечатать тангенс 3-его числа. В противном случае напечатать синус первого числа.

5.Даны 3 числа. Если среди них нет нулей, то вычислить и напечатать произведение этих чисел. В противном случае – их утроенную сумму.

6. Дано 2 числа. Вычислить их сумму. Если она превышает 1000, то вычислить и напечатать квадрат первого числа. В противном случае – квадрат второго.

7.Дано 4 числа. Если среди них найдется число 999, то напечатать все четыре числа, в противном случае – сумму 2-х последних.

8. Дано одно число. Вычислить его квадрат и синус. Если синус числа положительный, то вычислить и напечатать его удвоенный тангенс. В противном случае – утроенный косинус.

9. Дано 3 числа. Если все они отрицательные, то вычислить и напечатать куб второго числа, в противном случае – произведение 2-х первых чисел .

10. Дано 2 числа. Вычислить квадрат 2-го числа. Если он превышает 300, вычислить и напечатать квадрат первого числа, в противном случае – напечатать второе число.

Лабораторная работа № 3

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ

1.Цель работы:

Освоить приемы постановки задач, разработки алгоритмов, где требуется вычислять многократно по одним и тем же формулам, но с разными значениями переменных, входящих в эти формулы, их описания в виде блок-схем, написания программ на алгоритмическом языке BASIC, описывающих такие алгоритмы и получения результатов на компьютере.

2.Порядок выполнения:

Рассмотрим порядок выполнения на примере решения задачи о вычислении множества значений функции Y = Х2 + В, где В= , для аргумента Х, изменяющегося от ХНАЧ до ХКОН с шагом ∆Х:

Этап 1. Физическая постановка задачи

  • Вводимые данные: ХНАЧ, ХКОН, ∆Х и С – вещественные числа.

  • Результат вычисления: множество значений функции Y.

Этап 2. Математическое описание

  1. Положить Х = ХНАЧ

  2. Вычислить В

  3. Вычислить Y

  4. Распечатать Х и Y

  5. Вычислить новое значение Х = Х + ∆Х

  6. Проверить: если Х ≤ ХКОН, то продолжить повторно вычисления с п.2, иначе прекратить вычисления.

Этап 3. Описание алгоритма решения задачи

Выполненное на предыдущем этапе математическое описание проще всего реализовать с помощью циклических операций. Описание алгоритма вычисления функции Y(X) выполнено с использованием графических объектов (блоков) по ГОСТ 19003 – 80:

BEGIN

Ввод XN, XK,

DX, C

X=XN,XK,DX

END

Вычислить В

Вычислить Y

Вывод X,Y

NEXT A

Этап 4. Программирование на алгоритмическом языке BASIC

REM Вычисление множества значений функции Y(X)

CLS

INPUT “Ввод XN, XK, DX, C”, XN, XK, DX, C

FOR X=XN TO XK STEP DX

LET B = SQR(X+C)

LET Y = X2 +B

PRINT “X=”, X, “Y=”, Y

NEXT X

END

Этап 5. Отладка программы:

  • Запустить приложение QBASIC с помощью ярлыка на Рабочем столе персонального компьютера.

  • Набрать текст программы (Этап 4) в открывшемся окне редактора QBASIC. В процессе набора текста редактор контролирует правильность написания операторов. В случае обнаружения ошибки процесс редактирования прекращается до тех пор, пока ошибка не будет устранена.

  • Сохранить программу после окончания её набора, выполнив команду «Сохранить как» из меню «Файл».

  • Выполнить компиляцию (перевод с алгоритмического языка в коды ЭВМ) программы. Для этого необходимо стартовать команду «Запуск» из меню «Запуск». В процессе компиляции могут быть обнаружены синтаксические ошибки в тексте программы. После устранения всех ошибок компьютер создает загрузочный (в кодах ЭВМ) модуль программы и сразу же переходит к выполнению программы, начиная с первого выполняемого оператора.

  • Выполнить ввод с клавиатуры значений для XN, XK, DX, С в ответ на приглашение к вводу, появившееся на мониторе при выполнении компьютером оператора INPUT. Помните, что значение одной переменной отделяется от значения последующей, из списка ввода оператора INPUT, нажатием клавиши “Запятая”. Признаком окончания ввода всех значений из списка ввода оператора INPUT является нажатие клавиши “ENTER”.

  • Для проверки программы можно ввести следующие исходные данные: XN=0, XK=10, DX=2, C=4, которые позволят легко получить результат при ручном счете по формулам (Этап 2) и сравнить их с тем, что выведет компьютер на монитор при выполнении оператора PRINT. В данном примере исходных данных на мониторе должно появиться 6 значений для Х и Y, причем для Х= 0 на мониторе должно появиться Y= С. Если этого не произошло, необходимо проанализировать алгоритм и текст программы, найти ошибку, исправить её и выполнить этап 5 (отладка) снова.

Этап 6. Выполнение расчета по исходным данным задачи:

Выполнить расчет для следующих исходных данных:

ХN = 34.5; ХK = 412.8; DХ = 26.5

Соседние файлы в папке Visual Basic