Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГиП_Программа к ГЭК 2008.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

ТЕОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Программа государственного экзамена

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

«Пермский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра теории и истории

государства и права

Согласовано.

Заместитель председателя ГАК

декан юридического факультета

проф. С.Г.Михайлов

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Программа курса для государственного экзамена

(квалификация «юрист»)

Рассмотрена

на заседании кафедры

Теории и истории

государства и права

27.02.2011 г. (протокол №6)

Пермь 2011

Тема 1. Предмет и метод теории государства и права

Теория государства и права как система обобщенных знаний о государстве и праве. Общие закономерности возникновения, строения, функционирования и развития государственно-правовой надстройки как предмет теории государства и права.

Теория государства и права в системе современных научных знаний. Связь ее с экономическими, политическими, историческими науками. Философские основы теории государства и права. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук. Значение ее для юридического образования и практики. Определение науки теории государства и права, ее структура. Методология юридической науки. Ее понятие и значение. Понятие метода теории государства и права. Материалистический и идеалистический подходы, значение диалектики. Общие методы познания (анализ и синтез, индукция дедукция и др.), их связь в изучении государства и права.

Частнонаучные методы познания государства и права (логический, сравнительный, конкретно-социологический, статистический, моделирования, экспериментирования и др.), их значение и характеристика.

Тема 2. Происхождение государства и права

Человеческое общество в догосударственном состоянии. Его экономическая и социальная природа. Власть и управление в догосударственном обществе. Природа социальных норм первобытного общества, их возникновение и характеристика.

Предпосылки имущественной и социальной дифференциации первобытных обществ. Общественное разделение труда, возникновение имущественного неравенства, появление семьи. Образование социальных групп с противоположными социально-экономическими интересами, развитие противоречий. Государство как продукт непримиримости противоречий и форма существования общества. Признаки государственной организации общества. Образование Афинского государства - типичный (чистый) образец воплощения социально-экономических причин и условий преобразования родоплеменной организации общества в государственную.

Социально-экономические предпосылки и особенности возникновения государства в Древнем Риме, у германских и славянских племен. Вопрос об Азиатском способе производства и возникновение государства Древнего Востока.

Основные закономерности и формы возникновения права. Патриархальная, теологическая, психологическая, договорная концепции происхождения государства и права. Теория насилия. Их оценка.

Тема 3. Понятие, сущность и типы государства

Понятие и сущность государства. Государство как система органов и как форма существования классового общества. Классовое и общечеловеческое в государстве. Их диалектика. Иные подходы к определению понятия государство («трехэлементный», социологический, юридический).

Государственная власть и способы ее осуществления. Государственная власть как особая разновидность социальной власти, ее суверенные свойства.

Тип государства. Понятие и методологические основы типологии государства на основе формационного подхода. Соотношение типа государства и сущности государства. Система исторических типов государства. Социально-экономические условия и политические предпосылки смены типов государства. Преемственность в развитии государства при смене типа. Недостатки и проблемы формационного подхода.

Иные подходы к типологии государства: цивилизационный (Н. Данилевский и А. Тойнби); стадий экономического роста (У. Ростоу); теории постиндустриализма (Д. Белл) и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]