Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Планирование Web-сайта

Приступая к разработке своего сайта, нужно четко представить себе его назначение. Обычно сайты создаются для того, чтобы заявить о себе или о своей организации, сообщить о результатах работы или своих достижениях, наладить деловые связи, дать рекламу о товарах или услугах и т.д.

Кроме назначения сайта нужно определить круг его потенциальных посетителей, то есть аудиторию, на которую будет рассчитан ваш сайт. Будут ли это ваши люди различных возрастов и профессий или люди, имеющие какой либо специальный интерес представляемой вами информации. В какое время они будут посещать ваш сайт и на каких языках они будут говорить? Какими браузерами они будут пользоваться?

Следующим этапом будет подбор материала. На весь материал по тематики сайта, который у вас имеется, стоит публиковать в Интернете. Нужно трезво оценить качество материала и его интересность для посетителей. Отобранный материал разделите по темам – эти темы определят разделы будущего сайта. Если материала по каждой теме набирается достаточно много, рассортируйте его по степени важности.

При планировании сайта, предназначенного для какой либо организации, немаловажным является вопрос финансирования работ.

Разработка структуры сайта

Материалы, которые вы планируете опубликовать на сайте, нужно организовать в определенную структуру. Чаще всего для Web-сайтов выбирается древовидная структура организации информации (рис.1,а,б). На верхнем уровне находится начальная страница сайта, с которой посетитель с помощью меню или ссылок может переходить на страницы следующего уровня. Древовидная структура может состоять из нескольких уровней подчинения.

Очень важно определить оптимальное соотношение между количеством уровней (глубиной корней или высотой дерева) и количеством вариантов выбора на каждом уровне (шириной дерева). Если дерево окажется очень широким (при одном уровне иерархии эта плоская структура, рис.1,а), посетителю трудно будет ориентироваться в представленной информации и удерживать в памяти множество вариантов выбора. Если же уровней будет много, то посетителю придется «докапываться» до интересующей его информации (рис.1,б). Для этого необходимо будет сделать множество щелчков мышью и дождаться загрузки промежуточных страниц.

Начальная страница

а

Начальная страница

Б

Рис. 1. Примеры структуры сайта: а – широкое дерево; б – узкое дерево

Чтобы облегчить путешествие вглубь сайта, на страницах верхнего уровня помещают ссылки, которые могут перевести посетителя сразу же к страницам нижнего уровня. На глубоких страницах так же могут размещаться ссылки для обратного перехода вверх по иерархическим уровням сайта.

Древовидная структура в своем строгом виде практически не применяется. Обычно внутри неё существуют переходы, образующие петли, которые нарушают древовидность. На основе дерева образуются сложные структуры практически всех крупных узлов.

Иногда для узла вместо древовидной структуры целесообразно выбрать структуру в виде простой цепочки (линейная структура). При этом переход с каждой страницы может осуществляться только в двух направлениях: на следующую и на предыдущую страницы (рис.2, а). Для этого на страницах располагаются кнопки Вперед и Назад, с их помощью легко организовать, например, просмотр разделов книги или набора фотографий. На практике линейная структура применяется редко – в основном, когда смысл документа в середине цепочки не ясен или его получение не желательно без предыдущих документов. Линейная структура может сочетаться с различными ответвлениями и альтернативными переходами (рис.2, б).

а

б

Рис. 2. Пример линейной структуры сайта: а – линейная цепочка; б – линейная структура с ответвлением и альтернативным переходом

Посетитель составляет представление о структуре узла с помощью средств навигации: меню с выпадающими подменю, списков-ссылок и т.д. Благодаря средствам навигации посетитель затрачивает минимум времени, чтобы найти то, что вы хотите ему показать. От понятности системы навигации, продуманности ее элементов зависит, найдет ли посетитель нужную информацию или уйдет, так и не разобравшись в лабиринте документов. Поверьте, именно удобная навигация, а не красивые картинки, будут привлекать посетителей возвращаться на ваш узел, на котором они легко найдут интересующий их материалы.

Схема сайта

Сайт состоит из трех разделов: гиперссылка, язык разметки – HTML, система распределения гипертекстовой информации.

Практически каждая Web-страница содержит особые области текста или рисунка, при выборе которых будет выполнен автоматический переход к ресурсам Интернет, расположенным по другим адресам. Таким образом достигается взаимосвязь между Web-страницами. А особые области называются гипертекстовыми ссылками (гиперссылками).

Вообще, термин гипертекст был придуман задолго до появления Интернета (авторы этого понятия - Ваневар Буш, Тед Нельсон). Аналогом гипертекста может быть обычная энциклопедия. Том энциклопедии составлен из небольших статей на определенные темы, а в каждой статье могут содержаться ссылки на другие статьи. Гипертексты, в отличии от печатной энциклопедии-книги, представляют собой электронные документы. С гипертекстами можно работать только на компьютере, в печатном виде гипертексты не существуют. Примером гипертекстовой системы может служить известная справочная система ОС Windows. Связи в гипертекстовой структуре осуществляются с помощью ссылок. Благодаря ссылкам, пользователь может из одного документа вызвать другой документ, из него следующий документ и т.д.

Гипертекст – это текст, представленный в виде связанных блоков текста. При этом блоки текста могут находиться на просматриваемой Web-странице, на другой странице данного сервера либо на другом сервере глобальной сети. Переход от блока к блоку осуществляется скачком с помощью гиперссылок .

Гиперссылка – специальным образом выделенный фрагмент гипертекста (или графический объект), который содержит невидимый для пользователя указатель (адрес,URL) на другой сервер, другую Web-страницу или фрагмент просматриваемого документа (блок).

Реализуется соединения между блоками текста с помощью протокола передачи гипертекста НТТР (Hyper Text Transfer Protocol).

При работе по этому протоколу широко используется технология клиент-сервер. Документы заранее размещаются на компьютерах, которые постоянно подключены к глобальной сети (на серверах, хостах), а с помощью браузера (программа-клиент) пользователь может выбирать и просматривать (или прослушивать) хранящиеся на сервере документы.

Чтобы «добраться» до хранящегося на сервере файла, необходимо в адресной строке браузера указать путь к этому файлу, то есть адрес или, как его еще называют, ресурс URL.

История языков разметки уходит в 60-е годы 20 в., когда сотрудники компании IBM взялись за решение задач переноса документов между различными платформами и операционными системами. Результатом их усилий стал язык GML (General Markup Language - общий язык разметки), который предназначался для использования на ЭВМ семейства IBM. Язык GML в дальнейшем был расширен, а в 80-х годах прошел стандартизацию в ISO (Международная организация стандартизации). Этот мощный и универсальный язык разметки, названный SGML (Standard General Markup Language), использовался военным ведомством США при оформлении технической документации. Однако SGML широкого распространения не получил в виду своей сложности и дороговизны реализации.

Следующий этап развития языков разметки связан с Европейским центром ядерных исследований (CERN, г. Женева). Приезжавшие в этот центр специалисты со всего мира применяли собственные методы представления информации. Чтобы облегчить доступ к тысячам документов, требовалось создание универсальной системы, которая не зависела бы от используемой компьютерной платформы и в то же время была бы достаточно простой. В начале 80-х годов этой проблемой занялся сотрудник CERN, консультант по программному обеспечению Тим Бернерс-Ли. Для решения этих задач он стал разрабатывать язык разметки, с помощью которого документы воспроизводились бы одинаково на разных компьютерах.

В основу разрабатываемого языка Бернерс-Ли положил язык SGML и приемы работы с гипертекстом, с чем и связано название созданного им языка - HTML. Новый язык использовал основные конструкции SGML для описания документов и гипертекстовых ссылок.

1989 году Бернерс-Ли предложил для CERN разработать информационную систему, напоминающую паутину документов, связанных ссылками. Документы хранятся на серверах, которые размещаются по всему миру и соединены между собой каналами Интернета. Первоначально эта идея отклика не получила, и из-за бюрократических проволочек работа продвигалась медленно. Тогда Бернерс-Ли разработал протокол HTTP- язык, на котором серверы должны обмениваться гипертекстовыми документами, и написал первые программы Web-сервера и браузера. Он обратился напрямую к Интернет-сообществу, и энтузиасты в 1991 годы начали создавать первые узлы Web. В 1992 году началось практическое применение этой технологии за пределами CERN. С конца 1993 года начался поистине взрывной рост WWW, который привел к тому, что сегодня этот вид информационного сервиса Интернет является самым популярным, наиболее динамично развивающимся и во многом определяет современный облик всемирной сети.

В последующие годы система World Wide Web стремительно развивалась, она стала самой популярной службой в Интернете. В настоящее время она удовлетворяет потребности в информации самых широких слоев пользователей, включая в свой состав миллионы узлов Web. На больших узлах размещаются тысячи и сотни тысяч документов, причем общее количество документов в WWW с каждой секундой увеличивается, поскольку над их созданием трудится огромная армия специалистов и любителей в разных уголках земного шара.

World Wide Web. или Web – это глобальная система распространения гипертекстовой информации, использующая в качестве каналов транспортировки Интернет.

Фактически World Wide Web – это гипертекстовое пространство документов, которое не связано с географией размещения самих Web-узлов. Поэтому в этом пространстве физическое расстояние между узлами не имеет смысла. Вы можете на экране монитора одинаково просматривать Web-страницы, которые хранятся как на диске компьютера в соседней комнате, так и на сервере, расположенном в другой стране.

Web-дизайн – новый жанр изобразительного искусства, основанный на применении специфических инструментов (компьютер и программы-редакторы), специальных языков программирования (HTML, JavaScript, Java, Perl, C++, PHP и др.) и сетевых технологий (CGI,CSS,SSI и др.). целью Web-дизайна является проектирование (создание) объектов (Web-страниц, баннеров, апплетов, скриптов, отдельных элементов Web-страниц), размещаемых в Интернете.