Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.36 Кб
Скачать

index развитие Web-технологий гиперссылка

Web

главная страница

История языков разметки уходит в 60-е годы 20 в., когда сотрудники компании IBM взялись за решение задач переноса документов между различными платформами и операционными системами. Результатом их усилий стал язык GML (General Markup Language - общий язык разметки), который предназначался для использования на ЭВМ семейства IBM. Язык GML в дальнейшем был расширен, а в 80-х годах прошел стандартизацию в ISO (Международная организация стандартизации). Этот мощный и универсальный язык разметки, названный SGML (Standart General Markup Language), использовался военным ведомством США при оформлении технической документации. Однако SGML широкого распространения не получил в виду своей сложности и дороговизны реализации.

Следующий этап развития языков разметки связан с Европейским центром ядерных исследований (CERN, г.Женева). Приезжавшие в этот центр специалисты со всего мира применяли собственные методы представления информации. Чтобы облегчить доступ к тысячам документов, требовалось создание универсальной системы, которая не зависела бы от используемой компьютерной платформы и в то же время была бы достаточно простой. В начале 80-х годов этой проблемой занялся сотрудник CERN, консультант по программному обеспечению Тим Бернерс-Ли. Для решения этих задач он стал разрабатывать язык разметки, с помощью которого документы воспроизводились бы одинаково на разных компьютерах.

В основу разрабатываемого языка Бернерс-Ли положил язык SGML и приемы работы с гипертекстом, с чем и связано название созданного им языка - HTML. Новый язык использовал основные конструкции SGML для описания документов и гипертекстовых ссылок.

выполнила Галиакбарова Валерия

студент группы 39.1 ПО ФМФ БГПУ

Соседние файлы в папке SAIT