Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.93 Кб
Скачать

Untitled Document Паутина  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная страница

 

Стиль паутины.

Когда в структуру набора документов внесено слишком много перекрестных ссылок, переходов вперед и других дополнений, для пользователя она становится непонятной. Если совокупность документов выглядит так, будто не имеет различимой структуры, как показано на рис. 10, то она называется паутиной ( pure web ).

Паутина может быть сложна для использования, т. к. она лишена отчетливой пространственной ориентации. Несмотря на то, что в случае правильного выбора можно получить быстрый доступ к информации, на сайте с такой неочевидной структурой сложно ориентироваться. Если структура сайта непонятна или неочевидна для пользователя, он может прибегнуть к навигации, основанной на использовании домашней страницы, и при решении : новой задачи всегда будет возвращаться на верхний уровень структуры.

Помимо этого, достоинством менее структурированной формы является то, что она обеспечивает большие выразительные возможности. К примеру "техническая статья" может предоставлять ссылки на имеющие к ней отношение схемы, подтверждающие документы и даже выдержки из внешних источников. Организация сайта может не вписываться ни в одну из более структурированных форм. Несмотря на аргументы, утверждающие, что сбивающая с толку структура в форме паутины может привести пользователя к потере внимания и делает сложным формирование мысленной карты сайта, в действительности это не является проблемой, если информация или стоящие задачи правильно проработаны.

 

Соседние файлы в папке Курсовая работа