Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
396.8 Кб
Скачать

80

Введение

Актуальность выбранной темы продиктована нашей действительностью. Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI век.

Если раньше террористические организации финансировались теми или иными странами (внутри государства – партиями) и защищали их интересы, то теперь они часто действуют самостоятельно, ставя под сомнение авторитет государств во внутренней и внешней политике. Это стало возможным по многим причинам, среди которых есть три главные: развитие средств массовой информации, которые информируют общественность о любом теракте; усиление международной преступности, во многом по своей организационной структуре схожей с террористическими организациями; развитие науки и техники, породившее новые мобильные образцы оружия.

Террористические организации действуют как в странах с низкой политической культурой, так и в странах с давними парламентскими традициями.

Появление терроризма влечет за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методиками, подтверждает актуальность выбранной темы.

Объект исследования.Объектом исследования является международный терроризм, то есть террористическая деятельность, выходящая за рамки одного государства; террористическая группа состоящая из лиц разной национальности и (или) вероисповедания; объектом борьбы которой являются либо политические и религиозные взгляды, либо международные организации, соглашения, институты; террористическая деятельность спонсируемая иностранным (по отношению к территории деятельности) государством (государствами) или частными лицами, организациями, не являющимися резидентами территории (страны) деятельности группы.

Научная новизна и практическая значимость.

Терроризм - как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований с последующим их практическим применением.

Статья 15.п.4 Конституции Российской Федерации1предусматривает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Данное положение имеет универсальное значение и распространяется на все отрасли права. Применительно к области борьбы с терроризмом можно сказать, что благодаря этому положению международное право выступает как часть уголовного права нашей страны.

В связи с этим, возникает потребность в углубленном анализе международно-правовых норм и принципов международного права.

Цель и задачи исследования.

- дать понятие международного терроризма, и дать его криминалистическую характеристику;

- изучить и анализировать природу терроризма, его негативные последствия в развитии мирового сообщества;

- изучить явление терроризма в международных и национальных конфликтах; а также современное состояние борьбы с терроризмом на международной арене;

- выявить причины порождающих международный терроризм;

- характеризовать основные конвенции (соглашения, договора) регулирующие борьбу с международным терроризмом;

  • рассмотреть международно-правовое сотрудничество в борьбе с терроризмом на море, в воздухе, в ядерной сфере;

  • институт выдачи лиц, участвующих в международной террористической деятельности.

Основная цель моей дипломной работы состоит в попытке решить поставленные задачи, указанные в плане на основе сбора, изучения и анализа правовых актов международного права, специальной литературы и периодических изданий; показать зло, причиняемое терроризмом всему международному сообществу. Таким образом, в работе использовались методы: диалектический метод и метод сравнительного правоведения. Над данными проблемами работают как зарубежные ученые, так и российские.

Методологической основой исследования послужили работы таких авторов как Р.А. Адельханян, Ю.М. Антонян, В.П. Емельянов, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, В.П. Панов, В.В. Устинов и другие.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Соседние файлы в папке Уголовное право