Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Для анализа Конституций предлагается использовать следующие показатели:

1. Является ли государство правовым, социальным и демократическим?

2. Отражены ли в Конституции права личности, свобода ассоциаций и общественных объединений?

3. Какую роль играют: президент, глава правительства, каждая из палат парламента в реализации следующих функций:

- формирование и утверждение бюджета страны;

- объявление войны и введение ч.п (условия, при которых это возможно);

4. Какова форма правления в данном государстве.

5. Какова процедура выборов президента и каковы его полномочия и сдержки относительно главы правительства, парламента и судебной власти. Возможность внесения поправок в конституцию, наличие или отсутствие права законодательной инициативы.

6. Какова процедура выборов главы правительства и каковы его полномочия и сдержки относительно президента, парламента и судебной ветви власти. Возможность внесения поправок в конституцию, наличие или отсутствие права законодательной инициативы.

7. Как формируется судебная власть и каковы ее полномочия относительно президента, парламента и главы правительства.Возможность внесения поправок в конституцию, наличие или отсутствие права законодательной инициативы.

8. Характеристики парламента, как выбираются представители в нижнюю и верхнюю его палату, их полномочия относительно президента, главы правительства и судебной власти. Возможность внесения поправок в конституцию, разработка законов. Тип избирательной системы (определяется по тому, как избираются представители в нижнюю палату парламента)

9. Какие существуют механизмы отзыва представителей исполнительной и судебной власти, каковы условия созыва референдуума.

10. Специфичные, необычные пункты конституции, характерные только для данного государства.

11. Форма государственного устройства и наименование административных единиц (штаты, републики, области, графства, земли и т.д.), их количество.

Данные показатели не являются жесткими, можно их несколько изменять и дополнять, в зависимости от инициативы и интереса исследователя.