Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
424.45 Кб
Скачать

Условия усыновления ребенка

- Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновленным должна быть не менее 16 лет. По уважительным причинам она может быть сокращена судом. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) разница в возрасте значения не имеет (ст. 128 СК РФ).

- Согласие родителей на усыновление ребенка (ст. 129 СК РФ). Согласие родителей не требуется, если они неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны недееспособными; лишены родительских прав и со времени лишения истек шестимесячный срок; более шести месяцев не прожи­вают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания по причинам, признанным судом неуважительными (ст. 130 СК РФ).

- Согласие опекунов (попечителей), приемных родителей, руководите­лей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения роди­телей (ст. 131 СК РФ).

- Согласие усыновляемого ребенка, достигшего 10 лет. Исключение: возможно усыновление без согласия ребенка, если до подачи заявления об усыновлении он проживал в семье усыновителя и считает его своим ро­дителем (ст. 132 СК РФ).

- Согласие супруга усыновителя. Согласие не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и ме­сто жительства другого супруга неизвестно (ст. 133 СК РФ).

Тайна усыновления

Действующее законодательство содержит ряд мер, направленных на ох­рану тайны усыновления.

Во-первых, лица, разгласившие тайну усыновления против воли усыно­вителя, подлежат привлечению к уголовной ответственности на основании ст. 155 УК РФ.

Во-вторых, при усыновлении могут быть изменены фамилия, имя, отче­ство ребенка, дата и место его рождения (ст. 134, 135 СК РФ). Дата рождения ребенка может быть изменена не более чем на 3 месяца.

В-третьих, усыновители могут быть записаны родителями усыновленно­го ребенка (ст. 136 СК РФ).

В-четвертых, дела об усыновлении рассматриваются в закрытом судеб­ном заседании.

Правовые последствия усыновления (ст. 137 СК РФ)

Во-первых, между усыновителями и их родственниками, с одной сторо­ны, и усыновленными детьми и их потомством, с другой, возникают личные и имущественные права и обязанности, которые существуют между родст­венниками по происхождению (родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внуками и др.).

Во-вторых, по общему правилу прекращаются личные и имущественные права и обязанности между усыновленными и их родителями и другими родственниками по происхождению.

Исключениями из этого правила являются:

- возможность сохранения личных и имущественных прав и обязанно­стей с отцом или матерью, если ребенок усыновлен одним лицом, соответ­ственно, женщиной или мужчиной;

- сохранение по просьбе дедушки или бабушки усыновленного ребенка личных и имущественных прав между ребенком и родственниками его умер­шего родителя.

В-третьих, ребенок сохраняет права на пенсию и пособия, полагающие­ся ему в связи со смертью родителя (ст. 138 СК РФ).

Отмена усыновления

Согласно ст. 140 СК РФ отмена усыновления производится в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства и прокурора.

Основаниями для отмены усыновления в соответствии со ст. 141 СК РФ являются:

- уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них обязан­ностей родителей;

- злоупотребление усыновителей родительскими правами;

- жестокое обращение усыновителей с усыновленным;

- хронический алкоголизм или наркомания усыновителей;

- другие основания с учетом интересов и мнения ребенка.

Правом требования отмены усыновления обладают (ст. 142 СК РФ):

- родители ребенка;

- его усыновители;

- усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет;

- орган опеки и попечительства;

- прокурор.

Правовые последствия отмены усыновления

Во-первых, прекращаются взаимные права и обязанности усыновленно­го и усыновителей (родственников усыновителей).

Во-вторых, восстанавливаются правовые связи ребенка с родителями и родственниками, если этого требуют интересы ребенка.

В-третьих, после отмены усыновления ребенок может быть передан родителям, а если они отсутствуют или такая передача противоречит интере­сам ребенка, то ребенок передается на попечение органа опеки и попечи­тельства.

В-четвертых, суд решает вопрос о сохранении имени, отчества и фами­лии, присвоенных ребенку при усыновлении.

В-пятых, суд, исходя из интересов ребенка, может взыскать средства на его содержание с бывшего усыновителя.

После достижения усыновленным совершеннолетия отмена усыновле­ния не допускается, за исключением случаев, когда на отмену согласны усы­новитель, усыновленный и его родители, если они не лишены родительских прав или не признаны недееспособными (ст. 144 СК РФ).