Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.р. по прок.надзору.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
23.65 Кб
Скачать

Индивидуальные задания для выполнения контрольной работы по курсу «прокурорский надзор» для студентов озо Вариант 1 (от а до д)

Задание 1

Решите одну из следующих задач:

- задача № 1 по теме «Прокурорский надзор за исполнением законов (общий надзор)» к семинарскому (практическому) занятию 3;

- задача № 3 по теме «Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Рассмотрение и разрешение в прокуратуре заявлений жалоб и иных обращений» к семинарскому (практическому) занятию 4;

- задача № 20 по теме «Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие» к семинарским (практическим) занятиям 5 и 6.

Задача № 1 по теме «Прокурорский надзор за исполнением законов (общий надзор)» к семинарскому (практическому) занятию 3

Прокурор Томского района Томской области22.01.2008г. направил Главе Н-ского сельского поселениятребование о направлении в прокуратуру района проектов принимаемых администрацией данного поселения нормативных правовых актов,в срок за две недели до их принятия, для дачи по нимзаключений в целях недопущения принятияпротиворечащих действующему законодательству нормативных правовых актов. В дальнейшем при проверке исполнения действующего законодательства и требований прокурора было установлено, что за январь-март2008г. из администрации сельского поселения в прокуратуру длядачи заключения не поступил ни один проект нормативного правового акта, несмотря на фактическое принятие зауказанный период 10 нормативных правовых актов.

Вызванный для дачи объяснений Глава поселения, ссылаясь на мнение знакомого юриста, пояснил следующее: «В соответствии с Законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор имеет право проводить проверки в порядке общего надзора, в том числе проверку законности принимаемых правовых актов, лишь в связи с поступившей в прокуратуру информацией о фактах нарушения закона. Поскольку прокурор не сообщил такой информации, администрация поселения не обязана предоставлять прокурору ни принимаемые правовые акты, ни их проекты».

Оцените действия прокурора и администрации сельского поселения, в том числе его Главы.

Имеются ли основания для прокурорского реагирования на действия администрации?

Если да, то составьте проект адекватного для данной ситуации акта прокурорского надзора.

Задача № 3 по теме «Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Рассмотрение и разрешение в прокуратуре заявлений жалоб и иных обращений» к семинарскому (практическому) занятию 4

Помощник прокурора Советского района г. Томска при осуществлении проверки по коллективному обращению работниковООО «Прогресс»изучилПравила внутреннего трудового распорядка для работников ООО «Прогресс» (далее – Правила), утвержденные09.01.08г. генеральным директором ООО «Прогресс». В ходе изучения он обратил внимание на п.п. 28, 29 Правил, которыми, по его мнению, нарушаются требования трудового законодательства и права работников.

Так, согласно п.28 Правил увольнение в качестве дисциплинарного взыскания можетбыть применено в случае прогула (в том числе за отсутствиена работе более 3 часов втечение рабочего дня) без уважительных причин.

В соответствии с п.29 Правил прогульщиками считаются работники, отсутствовавшие наработе более трех часов в течение рабочего дня без уважительных причин. За прогул безуважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительностьтрудового отпуска на количество дней прогула.

Сформулируйте требования закона (со ссылкой на соответствующие статьи) и содержание прав работников, которые нарушены изложенными пунктами Правил.

Как должен поступить помощник прокурора района?

Составьте проект соответствующего акта прокурорского надзора.

Задача № 20 по теме «Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие» к семинарским (практическим) занятиям 5 и 6

Прокурор Ленинского района г. Томска, рассмотрев материалы уголовного дела №2007/4680, поступившего с обвинительным заключением 01.01.2008г. из СО при Ленинском РОВД г. Томска, установил следующее.

По уголовному делу №2007/4680 Ш-н обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что Ш-н совершил кражу из квартиры № 4 по ул. Ялтинской, 40 путем проникновения в квартиру, взломав замок на входной двери при помощи лома. Однако изъятые в ходе осмотра места происшествия от 23.12.2007г. «монтажка» и в ходе осмотра места происшествия от 03.01.2007г. следы вещества красного цвета, изъятые на марлевый тампон, не осмотрены, в качестве вещественных доказательств не признаны и не приобщены к уголовному делу. При этом в ходе допроса обвиняемого Ш-на у него не выяснено кому принадлежат следы крови, обнаруженные на месте происшествия, где находится орудие преступления, которое он использовал при взломе замка входной двери квартиры, из которой совершил кражу.

В ходе следствия также не приняты меры к установлению местонахождения похищенных сотовых телефонов, не направлены запросы в компании сотовой связи по установлению IMEI телефонов и данных о лицах, их использующих.

К уголовному дел не приобщен официальный ответ из ИЦ УВД о судимостях и правонарушениях обвиняемого.

Не решен вопрос о выделении в отдельное производство материалов о хищении документов у Ш-на.

К протоколу осмотра места происшествия от 23.12.2007г. не приобщена фототаблица.

По окончании предварительного следствия с материалами уголовного дела не ознакомлена потерпевшая Ю-ва.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не описаны все обстоятельства, подлежащие доказыванию. Так, в указанных документах не описана форма вины лица, совершившего преступление.

Дайте оценку описанным недоработкам предварительного следствия.

Имеются ли основания для вынесения акта прокурорского надзора?

Если да, то составьте проект соответствующего акта прокурорского надзора.

Задание 2

Решите одну из следующих задач:

- задача № 12 по теме «Понятие участия прокурора в рассмотрении дел судами. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел» к семинарскому (практическому) занятию 10;

- задача№5 по теме «Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел. Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве» к семинарскому (практическому) занятию 11;

- задача№15 по теме «Прокурорский надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказания и назначаемых судом мер принудительного характера»к семинарскому (практическому) занятию 7.