Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Уфимский государственный авиационный технический университет

РЕЦЕНЗИЯ

на выпускную квалификационную работу студента группы АП-517 ФАП Нуруллиной Гузель Раисовны

Тема выпускной квалификационной работы: «Регулятор частоты вращения ротора и температуры газа ГТД».

Рецензент выпускной квалификационной работы: Лукманов Узбек Гайнисламович, ведущий инженер КБ-1 ФГУП УППО.

Выпускная квалификационная работа Нуруллиной Г.Р. по теме «Регулятор частоты вращения ротора и температуры газа ГТД» выполнена грамотно на высоком инженерно-техническом уровне.

Отдельные части работы: конструкторская, специальная, технологическая, организационно-экономическая, безопасности жизнедеятельности и графическая хорошо проработаны и соответствуют заданию.

Работа Нуруллиной Г. Р. посвящена задаче создания современных систем управления ГТД, включающих в себя алгебраические селекторы. Целью данной работы является разработка цифрового ограничителя температуры, взаимодействующего через селектор с другими каналами САУ и обладающего необходимым качеством переходных процессов. В настоящее время в связи с усложнением ГТД, значительным изменением режимов и условий его работы, повышением требований к САУ ГТД такая задача является актуальной.

Разработанный дипломантом «Регулятор частоты вращения ротора и температуры газа ГТД» позволяет обеспечить высокую точность системы, что подтверждается проведенным цифровым моделированием с применением пакета Simulink системы Matlab. Рассмотренная система представляет практический интерес и может быть использована при создании современных САУ ГТД.

Пояснительная записка и графическая часть выполнены аккуратно и грамотно, в соответствии с требованиями ГОСТов, ЕСКД и ЕСТД.

В выполненной работе Нуруллина Г.Р. рассмотрела вопросы по расчету конкурентоспособности и себестоимости разработанного устройства, а также вопросы по обеспечению безопасности на рабочем месте монтажника.

Дипломант показал навыки использования научно-технической литературы, и умение решать конкретные инженерные задачи.

Недостатком работы является неполная проработка вопросов помехозащищенности разработанного устройства.

В целом выпускная квалификационная работа Нуруллиной Г.Р. выполнена на достаточно высоком уровне, заслуживает оценки «Отлично», а дипломант присвоения квалификации инженера по специальности «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы».

Рецензент Лукманов У.Г.

6.06.03

Соседние файлы в папке Разработка регулятора частоты вращения ротора и температуры газов ГТД