Скачиваний:
530
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.75 Mб
Скачать

6. Составление сметной ведомости на монтаж

СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА И РАСЧЁТ СТОИМОСТИ

АППАРАТУРЫ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ 111

6.1. Составление сметной ведомости на монтажные работы по

установке силового трансформатора 111

6.2. Расчёт стоимости аппаратуры релейной защиты трансформатора 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 125

Введение

В последнее время одной из важных проблем в отечественной энергетике является замена устаревшего парка оборудования на электростанциях и подстанциях электроэнергетических систем (ЭЭС), в особенности ЭЭС Сибири. Так, эксплуатация морально устаревших комплексов релейной защиты может привести к ложным срабатываниям защит или даже их отказу, что в свою очередь приведёт к развитию опасных аварийных ситуаций и снижению надёжности функционирования ЭЭС в целом. Всё это предопределяет актуальность темы на сегодняшний день по замене, реконструкции и модернизации комплексов релейной защиты с целью повышения надёжности функционирования и возможности передачи информации с низкого на более высокий уровень иерархии автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), а также возможность автоматического и дистанционного управления отдельными подстанциями.

В данном дипломном проекте предполагается исследовать схему электрической сети подстанции «Гидростроитель» и проработать основные вопросы модернизации комплексов релейной защиты силовых трансформаторов и отходящих линий.

На первом этапе проекта необходимо привести общие сведения об объекте проектирования, которые включают в себя описание главной схемы электрических силовых цепей, а также назначение подстанции в районной энергосистеме.

Далее по данным нагрузок присоединений подстанции следует произвести выбор силовых трансформаторов и трансформаторов собственных нужд. Кроме этого необходимо рассчитать все виды токов короткого замыкания (КЗ) и на основании результатов расчёта произвести проверку выбранного оборудования, настройку релейной защиты подстанции.

Основным вопросом дипломного проекта является модернизация комплекса релейной защиты подстанции, для чего необходимо произвести подробные расчёты параметров срабатывания выбранных более современных защит трансформаторов и отходящих линий электропередачи на полупроводниковой и микропроцессорной элементной базе.

В разделе безопасность жизнедеятельности рекомендуется рассмотреть основные способы и мероприятия по защите электротехнического персонала от поражения электрическим током.

В экономическом разделе дипломного проекта лучше всего представить локальную смету на приобретение и монтаж силового оборудования, а также произвести расчёт стоимости выбранной аппаратуры релейной защиты.

Соседние файлы в папке Модернизация комплекса релейной защиты подстанции Гидростроитель 110356 кВ
  • #
  • #
    02.05.20144.14 Mб49Применение цифрового блока MiCOM-124.dwg
  • #
    02.05.201480.38 Кб36Схема замещения нулевой последовательности.vsd
  • #
    02.05.201490.62 Кб35Схема замещения.vsd
  • #
    02.05.2014342.21 Кб45Схема РЗ трансформатора.frw
  • #
    02.05.2014479.88 Кб33Схема силовых цепей подстанции Гидростроитель.frw