Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adv__notariat_Kontr_4kurs_VBF.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра уголовного процесса

ТЕМАТИКА

Контрольных работ

по дисциплине «Адвокатура и нотариат в РФ»

для студентов 4 курса заочной формы обучения

(специальность 030501 65 – Юриспруденция)

на 2012/2013 учебный год

Орёл

2012

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию и оформлению контрольных работ

По дисциплине «Адвокатура и нотариат в РФ» в соответствии с рабочим учебным планом студенты обязаны выполнить домашнюю контрольную работу в письменном виде.

Данный вид работы является одной из форм индивидуальной подготовки студентов при изучении законодательства. Одновременно целью такой работы является проверка, закрепление и углубление полученных теоретических знаний студентов и умения квалифицированно применять их при решении практических задач. Отсюда вывод, - чем более полно будут восприняты и исполнены адресованные им рекомендации, тем более успешной окажется их подготовка.

Задания для контрольной работы состоят из 10 вариантов. Студент выполняет контрольную работу по одному из вариантов.

Выполнение работы происходит в несколько этапов.

1. Выбор темы.

Номер варианта студент-заочник определяет по последней цифре номера своей зачетной книжки. Вариант 10-й выполняют слушатели, номера зачетной книжки которых заканчивается на «0». По согласованию с преподавателем допускается выполнение иного варианта.

2. Изучение литературы и нормативных актов.

Выбрав вариант контрольной работы, студент должен подобрать необходимую литературу.

Во-первых, необходимо ознакомится с соответствующим разделом учебника и материалами фондовой лекции. Во-вторых, при написании контрольной работы необходимо руководствоваться УПК РФ.

Кроме того, необходимо изучить другие учебные пособия, рекомендованные применительно к каждой теме, а так же монографии, сборники научных трудов, статьи в журналах "Законность", "Правоведение", "Вестник МВД РФ", "Государство и право", "Вестник МГУ" из серии "Право". Помимо этого, подготовка к контрольной работе подразумевает изучение следственной и судебной практики, изложение которой значительно повышает содержание письменной работы.

Всю эту работу студент проделывает самостоятельно, при необходимости консультируясь с преподавателем.

Переписывание соответствующих глав из учебников, брошюр и статей недопустимо. Требование искать информацию и анализировать ее самостоятельно возникло не случайно, так как является необходимым средством формирования профессионального юридического мышления и последующих умений, необходимых для практической деятельности.

3. Изложение текста работы.

После изучения литературы по теме следует изложить в черновике основные теоретические положения. Особое внимание при разработке этих положений необходимо обратить на правильное, четкое определение понятий, анализ высказанных в юридической литературе точек зрения по рассматриваемым вопросам. Студент должен стремиться к творческому осмыслению теоретического материала, не бояться выразить собственное мнение по существующим проблемам.

Значительно повышает уровень контрольной работы использование уголовно-процессуального законодательства и юридической литературы зарубежных стран, а также опубликованных законопроектов.

При написании контрольной работы обязательно следует учитывать изменения и дополнения, внесенные в действующее процессуальное законодательство за последнее время.

Приводя положения других авторов, обязательно следует делать ссылки, указывая фамилии и инициалы этих авторов, название их работ, место издания, год издания и страницы. Недопустимо использование положений любой публикации без ссылки.

Пересказ того или иного положения монографии либо статьи, так же как и цитата, должен сопровождаться ссылками на источник (при этом перед выходными данными источника пишется "См.:").

Ссылки помещаются под специальной чертой. Если на одной странице непосредственно после ссылки на какой-либо источник вновь упоминается тот же источник, то во второй и третьей ссылках не следует повторять первую ссылку, а достаточно написать "Там же" и поставить страницу, откуда взята цитата. Если одна и та же работа цитируется на разных страницах, то полностью выходные данные источника нужно дать только в первой ссылке, а в дальнейшем достаточно привести автора, "Указ. соч." и страницу. Кроме ссылок, в конце страницы помещаются также сноски, в которых студент может делать какие-либо дополнительные пояснения к тексту, указывать другие работы, анализирующие рассматриваемый вопрос, и пр.

Текст необходимо излагать от первого лица множественного числа ("мы", "по нашему мнению") или от имени третьего лица ("автор", "по мнению автора"). В работе допустимы лишь общепринятые сокращения, например, вместо «и другие» - «и др.», вместо «и так далее» – «и т. д.»

Необходимую литературу можно подобрать, просмотрев последние номера юридических журналов, в которых печатается перечень статей, опубликованных в минувшем году в журнале. Иногда в конце монографии приводятся библиографические указатели, из которых можно выбрать то, что непосредственно относится к теме работы.

Наконец, при изучении литературы по теме источниками дополнительной литературы могут служить ссылки на работы других авторов.

Иногда в контрольных работах встречаются ссылки на утратившие силу законы. Чаще всего это происходит потому, что студент воспроизводит закон из какой-либо монографии, изданной несколько лет тому назад. Чтобы избежать такого следует обратиться в библиографический отдел Орловского юридического института или к преподавателю, где Вам дадут консультацию об изменениях, внесенных в нормативный материал.

Решение каждой задачи должно быть мотивированным, то есть содержать обоснование, аргументы, обязательные ссылки на соответствующие правовые нормы и теоретические работы.

При этом излагается содержание уголовно-процессуальных норм, на основании которых принято соответствующее решение.

По всем вопросам, возникающим в процессе подготовки контрольной работы, студентам необходимо обращаться к преподавателям кафедры уголовного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]