Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminologiya_Kontr_4kurs_sr_obr_030501_VBF.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел

Российской Федерации»

КРИМИНОЛОГИЯ

методические рекомендации и тематика контрольных работ

для студентов 4 курса ФЗО, обучающихся по специальности 030501 65 – Юриспруденция, на базе среднего полного (общего) образования, набор 2009 года

Орёл

ОрЮИ МВД РФ

2012

УДК 34С51

ББК 67.99(2)8

К 82

К 82 Криминология: методические рекомендации и тематика контрольных работ для студентов 4 курса ФЗО, обучающихся по специальности 030501 65 – Юриспруденция, на базе среднего полного (общего) образования, набор 2009 года / Составитель: Р. А. Белевский. – Орел: ОрЮИ МВД России, 2012. – 14 с.

В методических рекомендациях по выполнению контрольных работ, изложены требования к их оформлению и содержанию.

Методические рекомендации предназначены для преподавателей студентов Орловского юридического института МВД России.

Методические рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного права, криминологии и психологии «28» марта 2012 г., протокол № 7.

УДК 34С51

ББК 67.99(2)8

© ОрЮИ МВД России, 2012

Общие положения

В продолжение изучения курса «Криминология» рабочим учебным планом Орловского юридического института МВД России предусматривается выполнение контрольной работы студентами 4 курса ФЗО, обучающихся по специальности 030501 65 – Юриспруденция, на базе среднего полного (общего) образования. Работа выполняется в соответствии со следующими требованиями.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Основные этапы выполнения работы:

1) выбор темы;

2) подбор и изучение литературы (нормативных правовых актов, монографической литературы, статей и т.п.), а также, при необходимости, практических материалов;

3) составление плана работы;

4) написание работы;

5) представление работы научному руководителю, получение отзыва и устранение указанных в нем замечаний.

Студентам предоставляется 20 вариантов тем для выбора. Распределение тем происходит заранее в ходе установочной сессии. Номер темы выбирается исходя из номера зачетной книжки студента.

В отдельных случаях, решением кафедры в качестве контрольной работы может быть засчитана научная работа, подготовленная студентом в процессе работы в кафедральном научном кружке.

После выбора темы работы студент приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

Подобрав и изучив литературу и материалы практики, обучающийся приступает к составлению плана работы. План может быть простым или сложным. Простой план предусматривает перечень лишь основных разделов. Сложный план предполагает наличие разделов, каждый из которых включает несколько подразделов (параграфов). План согласовывается с научным руководителем.

Структура контрольной работы, как правило, должна включать:

- титульный лист (приложение 1)

- оглавление;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, в том числе определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цель и задачи работы, характеризуются использованные автором практические материалы и структура работы.

Основная часть работы может содержать несколько вопросов, в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируются позиция, точка зрения автора (теоретическая часть); описываются проведенные обучаемым наблюдения и эксперименты, методика исследования, расчеты, анализ экспериментальных данных (собранного фактического материала), полученные результаты (практическая часть). Содержание теоретической и практической частей определяется в зависимости от профиля специальности и темы работы.

Вопросы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. В заключении подводятся итоги работы, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

Список литературы включает в себя:

- нормативные правовые акты;

- научную литературу и материалы периодической печати;

- практические материалы (например: материалы судебной, следственной практики).

В список литературы включаются источники, изученные обучающимся в процессе подготовки работы, в т.ч. те, на которые он ссылается. Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии. Приложения к работе могут быть представлены в виде иллюстраций, графиков, схем, анкет, фотоснимков, аналитических справок и т.п.

Общий объем работы должен быть в пределах 20-25 страниц машинописного либо компьютерного текста. Страницы, включая приложения, должны быть пронумерованы на середине верхнего поля по порядку от титульного листа до последней страницы (цифра «1» на титульном листе не ставится) и иметь все поля по 20 мм.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, обучающийся должен делать ссылки на них в соответствии с установленными требованиями (Приложение 2). Заимствования текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

Завершенная работа представляется на отзыв научному руководителю. Результаты работы оцениваются как «зачтена» или «не зачтена» работа. Научный руководитель проставляем зачет на титульном листе работы, в ведомости и зачетной книжке, заверяя ее своей подписью

Работа, признанная не отвечающей предъявленным требованиям, возвращается обучаемому для доработки. При этом указываются ее недостатки и даются рекомендации по их устранению. При получении незачета студент обязан переработать тему.

Приложение 1

Титульный лист контрольной работы

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ»

Кафедра уголовного права, криминологии и психологии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]