Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа и методические указания по экономичес...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
30.85 Кб
Скачать

8

3 Программа и методические указания по экономической практике и практике менеджмента

3.1 Цели и задачи практики

Экономическая и практика менеджмента или производственная практика является продолжением учебно-ознакомительной практики и обеспечивает получение углубленных знаний об экономических аспектах управления в органах государственной власти и местного самоуправления и практических навыков в выполнении профессиональных функций будущего специалиста. Практика проводится по учебному плану специальности 080504.65 – Государственное и муниципальное управление на 3 курсе в 6 семестре и на 4 курсе в 8 семестре. Она обеспечивает получение углубленных знаний о функциях, системе и методах управления в органах государственной власти и местного самоуправления и практических навыков в выполнении профессиональных функций будущего специалиста.

Цель практики - закрепление теоретических знаний по управлению, а также изучение практического опыта и использование методов, приемов и подходов для анализа систем и процесса управления в различных областях профессиональной деятельности менеджера в сфере государственного и муниципального управления.

Задачами практики являются:

  • исследование основных тенденций развития государственного и муниципального управления, его особенностей и задач, основных показателей и критериев эффективности;

  • изучение нормативно-правовых актов федерального, регионального и муниципального уровней, особенностей их применение в деятельности организации;

  • проведение практических исследований социально-экономических и политических процессов, а также анализ конкретных форм управления в организации государственного и муниципального сектора;

  • изучение целей организации, её роли, полномочий и задач; факторов её внешней и внутренней среды;

  • уяснение обязанностей, объёма решаемых задач, прав и ответственности управляющих различных уровней организационной структуры;

  • приобретение навыков разработки вариантов управленческих решений и обоснования их выбора по критериям социально-экономической эффективности.

Реализация цели и задач практики должна осуществляться с учетом сферы деятельности организации, её миссии, стратегии и практики управления. Прохождение экономической практики и практики менеджмента закрепляет знания по циклу общепрофессиональных и специальных дисциплин, полученных в процессе изучения следующих теоретических курсов: «Управление персоналом», «Правовые основы Российского государства», «Теория управления», «Территориальная организация населения», «Социология управления», «Государственное регулирование экономики».

3.2 Организация практики

Основными мероприятиями по организации практики являются выбор и закрепление заведующим кафедрой государственного и муниципального управления места прохождения практики и руководителя практики от кафедры, а также доведение до студентов содержания практики, обязанностей студентов-практикантов, вида и сроков отчетности.

Местом прохождения практики может быть база практики, а именно организация, с которой у ГИЭФПТ заключен договор на прохождение практики студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление». Студентам разрешается проходить практику в организациях по своему выбору.

Организационные вопросы решаются на групповом собрании, которое проводится заведующим кафедрой и руководителем практики. Студенты информируются о порядке прохождения практики, её цели, задачах, правах и обязанностях слушателей и руководителей практики.

Дальнейший ход практики определяется программой и планом.

Примерный план практики

№ п/п

Содержание работы

1.

Структура управления организацией

2.

Кадровый потенциал и управление персоналом

3.

Ознакомление с правовой и нормативно-справочной документацией

4.

Исследование и оценка экономического состояния организации

5.

Выполнение индивидуальных заданий практики

6.

Оформление отчета о практике

Организацию и контроль за прохождением практики студента осуществляет преподаватель-руководитель практики от кафедры.

С руководителем практики от кафедры студент-практикант обязан выбрать и согласовать тему индивидуального задания и порядок его выполнения и оформления, уточнить перечень рекомендуемой для изучения литературы.

Для прохождения практики студент включается в деятельность соответствующей организации. Практика предполагает выполнение студентами работ по сбору, анализу и систематизации нормативно-правовых актов, статистических данных, должностных инструкций и других материалов.

Студент считается успешно прошедшим практику после получения оценки. Порядок прохождения практики является обязательным для каждого студента. Студенты, не выполнившие программу практики, получившие отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку, направляются на практику вторично или отчисляются из ВУЗа.