Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы для экзамена.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Вопросы для подготовки к курсовому экзамену по трудовому праву

http://truddoc.narod.ru/kodex/k_tk6.htm

  1. Предмет трудового права России.

Правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 1 ТК РФ).

Трудовое право по своей сущности является правом защиты интересов человека труда, защиты работника от эксплуатации со стороны работодателя. Целью норм трудового права является регламентация длящихся трудовых отношений в процессе труда (а не разовых заданий), установление минимальных гарантий (например, минимального отпуска, минимальной зарплаты), защитных процедур (например, основания и порядок увольнения по инициативе собственника). Основным принципом трудового права является положение о том, что правовое положение работника не может быть ухудшено применительно к установленному законодательством уровню, однако может быть улучшено путем установления дополнительных социально-трудовых льгот работодателем.

Индивидуальные трудовые отношения как предмет трудового права характеризуются следующими специфическими чертами:

- эти отношения протекают в условиях внутреннего трудового распорядка с подчинением работника регламентированным условиям совместной деятельности;

- работник включается в трудовой коллектив конкретной организации;

- включение работника в трудовой коллектив опосредовано особым юридическим фактом (трудовым договором (контрактом), актом избрания на должность и т.п.);

- содержание трудовых отношений сводится к выполнению работником определенного рода работы в соответствии с его специальностью, квалификацией, должностью.

К сказанному следует добавить, что работник выполняет определенную меру труда и за свой труд получает либо заработную плату по заранее установленным нормам (тарифам), либо часть дохода организации. В этом отличия трудовых отношений от гражданских отношений, связанных с трудом, возникающих на основе отдельных гражданско-правовых договоров (подряда, поручения, авторского договора и др.)

  1. Гарантии при переезде на работу в другую местность, при служебных командировках и поездках.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

 Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

 - расходы по проезду;

 - расходы по найму жилого помещения;

 - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

 - иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Компенсационные выплаты, предоставляемые работнику при переезде в другую местность, определяются Постановлением Совета Министров СССР "О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность" от 15 июля 1981 г. (СП СССР. 1981. N 21. Ст. 123).

При направлении работников в загранкомандировки нормы и порядок возмещения командировочных расходов определяются в соответствии с письмом Министерства финансов РФ "О размерах выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран" от 29 марта 1996 г. (Бюллетень Минтруда РФ. 1996. N 5).

Работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, с 1 января 2003 г. возмещение расходов по найму жилого помещения производится по фактическим затратам, но не более 550 руб. в сутки. Размер суточных определяется исходя из 100 руб. в день (Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г.).

Для федеральных государственных служащих органов государственной власти субъектов РФ и служащих органов местного самоуправления возмещение командировочных расходов производится в порядке, установленном Указом Президента РФ от 24 ноября 1995 г. N 1177 "О нормах расходов для федеральных государственных служащих на служебные командировки в пределах Российской Федерации" (СЗ РФ. 1995. N 48. Ст. 4659).

Приказом Минфина РФ от 2 августа 2004 г. N 64н установлены размеры выплаты суточных и предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран.

Так, при командировках в Германию их размер составляет (в евро): суточные - 65 (46 - для работников загранучреждений РФ в пределах страны, где находится загранучреждение); норма возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки - до 200.

При командировках в США (в долларах США) соответственно - 69 (48); и до 150. При командировках в Украину (в долларах США) соответственно - 53 (37); и до 150 (в Киеве) и 100 - на остальной территории.

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

 - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

 - иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

  Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой ст.169 ТК, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

- расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

- расходы по обустройству на новом месте жительства.

  Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.