Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пьесы и 1 сентября.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Западное управление Министерства образования и науки

Самарской области

Общеобразовательное учреждение Гимназия г. Сызрани

Образовательная

ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности – факультативного курса

«СтАМ»

(Студия Актёрского Мастерства)

Автор Бойкова М.А.

г. Сызрань, 2010 г.

«Если актер хочет усвоить технику своего искусства, он должен решиться на долгий и тяжелый труд, наградой за него будет встреча с его собственной индивидуальностью и право творить по вдохновению». М.ЧЕХОВ

Пояснительная записка.

У всех людей есть какие-то увлечения. Мы все разные. Кто-то любит делать одно, кому-то нравится совершенно другое, третьему чужды занятия и первого, и второго. Один человек любит ходить в актёрский кружок, другой смеётся над ним, и ходит в баскетбольную секцию.

Каждый человек индивидуален. Обучение в театре нравится далеко не всем, но вот очень много людей, которые совсем не прочь посещать кружок актёрского мастерства. Им нравится профессия актёра, но они не называют это профессией. Для них это как хобби.

Почему актёрская профессия в качестве хобби очень хороша? Может ли какое-либо театральное учреждение, например, театральная школа для детей, стать местом своеобразного активного отдыха, занятия любимым делом. Оказывается, не только может, но и уже сотни, тысячи людей давно избрали актёрский кружок плацдармом для занятия своим хобби – игрой на сцене.

Кружок актёрского мастерства помогает людям избавиться от стресса, поскольку игра на сцене – это замечательный способ снять напряжение, внести долю юмора в свою жизнь, избавиться от нервного напряжения.

Актуальность.

Зачастую люди, которым в ближайшее время предстоит публичное выступление (не важно, на деловых переговорах, торжественном мероприятии или где-то еще), волнуются и переживают по этому поводу. И действительно, даже самая блестящая идея, тост, научное исследование, остроумная фраза может быть не принята аудиторией из-за невнятной речи, путаницы в мыслях, отсутствия связной смысловой цепочки. И тогда остается только молчать, в то время как более «языкастые» коллеги излагают банальные и очевидные вещи. Довольно обидно, не правда ли? К счастью, подобную проблему легко можно исправить – достаточно всего лишь взять уроки сценической речи.

Целесообразность.

Вам кажется, что ваш ребенок все время играет? И это действительно так. Ведь для него игра великий познавательный процесс. Так же как в детстве мы играем в пожарных, моряков, милиционеров, директоров и т.д. Разница лишь в том, что раньше от этих познавательных игр мы испытывали удовольствие, а сейчас, мы порой забываем о том, что уже много веков воспевают классики: «ВСЯ ЖИЗНЬ-ИГРА!», «ВЕСЬ МИР ТЕАТР, А ЛЮДИ В НЕМ АКТЕРЫ».

Рассмотрим актерское мастерство не только как средство самовыражения, но и как один из способов саморазвития.

Наряду с обучением актерскому мастерству, здесь формируется новое отношение к жизни, основой которой является «ПРИНЦИП ИГРЫ». Это накопления особого творческого состояния легкости и спонтанности, наработка через актерские техники различных ролевых моделей поведения, которые необходимы не только на сцене, но и в жизни.

Одна из глав труда К.С. Станиславского «Моя жизнь в искусстве» называется «Актер должен уметь говорить». Голосовой аппарат человека подобен своеобразному музыкальному инструменту, в котором роль струны играют связки, роль руки — дыхание, направленное в тот или иной резонатор, а все тело служит как бы корпусом этого удивительного инструмента. Умелое владение музыкально-речевым инструментом позволяет извлекать звуки огромной силы. Сценическая речь – одно из основных профессиональных средств выразительности актера входит в основной курс обучения актерскому мастерству.

Обучение сценической речи неразрывно с эластичностью и подвижностью голосового и дыхательного аппарата и совершенностью речевого слуха. На занятиях по сценической речи проводится работа по исправлению говора, исправлению дикционных недостатков, избавление от внутренней и внешней зажатости.

Учебная программа предназначена для организации занятий по актерскому мастерству. В данной программе представлена авторская концепция в части набора и составления вариаций актерского тренинга. По степени сложности можно рекомендовать для каждого возрастного состава свой программный набор упражнений. Мы рассматриваем мастерство актера, как органическую часть системы образования, воспитания и развития личности ребенка в сфере культуры и дополнительного образования.

     Программа курса актерского мастерства предлагается к использованию в системе дополнительного образования, детских театральных коллективов, театров мод, школ искусств 1 - 2 часа в неделю.

Данная программа является достаточно гибкой и применима для введения ее как последовательно с младшей группы, так и единовременно во все группы.

Уже через несколько уроков учащиеся овладевают минимальными азами актерской игры. И способны показать свое умение на праздниках и конкурсах.

Важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса является художественно-эстетическое и культурное развитие детей.

Приобщение к миру театра, знакомство с различными направлениями, историей театра развивают и внутренне обогащают духовный мир ребенка.

 

   Основным в освоении программы являются принципы образного мышления, мастерства перевоплощения, а также искреннего проживания образа. Знакомство с основами актерского мастерства поэтапно и динамично. Актерский тренинг, осуществляемый через упражнения, которые развивают актерские способности, дает:

развитие зрительной памяти,

логического мышления,

чувства партнерства,

координацию в пространстве,

выразительность внутренней и внешней пластики и конечно же эмоций.

     Театральное искусство помогает осознать общечеловеческие ценности, формирует позитивное отношение к миру, к личности. Этот предмет готовит детей к будущей жизни, успешной работе в коллективе, когда потребуется сотрудничать с коллегами, искать оптимальные решения проблем вместе с руководителями; риторика выполняет важный социальный заказ.

Таким образом - это урок жизни, а не только час в расписании.

       Цели

    1. Привить ребенку необходимые актерские навыки.

    2. Умение чувствовать и проживать заданный образ.

    3. Способность согласовывать технику актерской игры с психологией проживания.

       Задачи программы

     1. Художественно-эстетическое развитие учащегося.

     2. Привить ребенку любовь к прекрасному миру театра.

     3. Раскрыть творческие возможности.

     4. Проявить талант через самовыражение.

     5. Стать яркой, незаурядной личностью.

 

       Отличительные особенности программы

Социальное взаимодействие учащихся между собой и с педагогом осуществляется в практической части.

      Условия реализации программы.

Возраст детей

Программа рассчитана на применение от 7 до 10 лет при одногодичном цикле обучения.

Количественное ограничение - не более 12 человек в группе. Педагог должен успевать уделять внимание каждому ученику индивидуально.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 часу. Программа предусматривает 68 часов в год.    

       В программе предлагаются следующие формы работы:

практические занятия;

индивидуальные занятия;

общественные мероприятия;

концерты;

групповые занятия.

 

       Ожидаемые результаты:

-воспитание ответственности на основе осознания роли человека в современном мире;

-умение ориентироваться в ситуации общения, вступая в контакт и поддерживая его;

-приобретение учащимися прочных знаний, подкрепленных практическими навыками и умениями;

-закрепление навыков самостоятельной работы, исследовательской деятельности;

-развитие интеллекта учащихся, навыков общения, развитие чувства прекрасного.

  Учебно-тематическое планирование

1. Творческое знакомство с театром

2. Актерский тренинг

3. Этюды

4.Инсценировка литературных отрывков

      

Краткое содержание программы:

1. Творческое знакомство.

Все сходятся в творческий полукруг, представляют друг друга и себя по имени, это дает развитие зрительной памяти и навыки конферансье.

2. Тренинг - разминка.

a) Кинолента видения.

Развитие логического мышления и восприятия картины.

б) Перестановка предметов и запоминание всех положений вещей.

Развивает зрительную память

в) Пишущая машинка.

По кругу идет устная раскладка алфавита, каждый запоминает свою букву, затем педагог произносит вслух несколько раз любое четверостишье, после определенной команды и хлопка в ладоши педагога, каждый откликается хлопком на свою букву, это развивает умственную и физическую координацию, чувство ритма и партнерства.

г) Фрагменты картин популярных художников.

Способность передачи фрагмента картины, рисунка, кинофильма. Развивает точность внутренней и внешней пластики.

д) Импровизация под музыку.

Развивает ассоциативное мышление, восприятие мира.

       3. Этюды:

Образы животных, воодушевленные предметы, синхронное пение.

Вышеуказанные этюды развивают мастерство перевоплощения, выразительность пластики.

       4. Публичное одиночество.

Умение свободно, естественно, раскрепощено вести себя перед публикой.

       5. Групповой этюд.

Основа этюда: логическое развитие событий, конфликта и всех поэтапных действий. Органичность, естественность и убедительность игры.

Комплекс занятий ставит своей задачей развитие памяти и логического мышления, чувства ритма, координацию тела, пластичность. Умение свободно и естественно вести себя перед публикой. Научить мастерству перевоплощения.

       6. Театральные отрывки из литературных произведений.

Методическое обеспечение программы. Оборудование и материалы, необходимые для занятий:

 Сценарии детских праздничных представлений

представлений

 Костюмы

 Ширма

 Художественное оформление

 Гримм

 Музыкальное оборудование

Что дает этот курс:

1. Вы познаете силу своего голоса, научитесь красиво и уверенно говорить.

2. Приобретение навыков актерского мастерства для жизни в процессе действий на сцене.

3. Привычку работать в центре внимания окружающих, получая от этого удовольствие и эффект.

4. Посещение детской театральной студии - это то, что точно пригодиться в дальнейшей жизни. В нашем непростом мире, чтобы выжить и добиться успеха, необходимо быть подготовленным. Посещение ребенком детской театральной может выполнить эту задачу и подготовить его к встрече с будущим.

5. Дети научатся быть раскрепощенными, смогут побороть телесные и эмоциональные зажимы, сковывающие его в повседневной жизни, согласитесь, это достаточно полезно в любом возрасте.

6. Немаловажно развить в наших маленьких подопечных координацию в пространстве.

7. В студии актерского мастерства дети научатся не “жевать” слова, а убедительно, чётко и громко разговаривать, подчинять себе аудиторию.

8. Громкая и чёткая речь, умение держать внимание зала, мышечная свобода и тренированная память точно пригодятся ребёнку в дальнейшей жизни.

9. Детский театральный кружок - это веселье и новые знания, это дружба, которая порой может длиться всю жизнь. Помните, что сцена - сильнейший стимулятор для самосовершенствования.