Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военная одежда конца XIV века.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.11.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Военная одежда конца XIV века

Введение

Обычно, комплект защитного снаряжения (доспеха) начинается с военной одежды (поддоспешника), которая будет, либо непосредственно защищать бойца от ударов противника (набивняк), либо амортизировать удары, нанесенные по доспеху (стеганка). Поэтому, для реконструктора необходимо иметь подробное описание существовавших в то время форм военной одежды.

Статья посвящена описанию военной одежды на период конца XIV века (1390г. ± 20 лет).

Целью статьи является анализ существовавших элементов военной одежды и предоставления описания согласно источникам и найденным экземплярам для предоставления возможности последующей реконструкции.

1. Классификация видов военной одежды

Классифицировать военную одежду можно по способу ношения, т.е. подшлемник (или боевая шапочка (arming cap)), нательная военная одежда и военная одежда, надеваемая на ноги.

Кроме того, согласно [1], разделяя по применению, можно определить три типа стеганой нательной военной одежды конца XIV века.

Первый тип – одежда, которая служит самостоятельным, недорогим доспехом – преимущественно для небогатых солдат, такая как гамбезон (gambeson) и жак (jack).

Этот тип наблюдается на миниатюрах в комплекте с остальными деталями рассматриваемых комплектов – преимущественно только с пехотными (открытыми, без забрал) шлемами, и (иногда) вместе с другими пехотными доспехами – отдельными нагрудниками или бригантинами.

Второй тип – одежда, которая одевается под латный доспех и которая служит для закрепления деталей жесткого доспеха на теле. Фасоном она схожа с гражданской верхней одеждой. Основная функция – предохранять и амортизировать тело от трения латных деталей доспеха и обеспечивать удобное крепление элементов доспеха на нем. Очень часто к ней крепятся кольчужные элементы в местах, не прикрытых латами: кольчужный воротник, кольчужные рукава. Поверх часто одевается кольчужная юбка.

В данную категорию входят подшлемники (например, стеганый чепец), служившие амортизатором между шлемом и головой при ударах, и стеганки, которые иногда называют пурпуэны, или военные дублеты (arming doublet), по аналогии с гражданской одеждой такого же типа.

Третий тип – одежда, которая одевается на латный доспех. Она наблюдается на миниатюрах только в комплекте с остальными деталями латного доспеха ее владельца. Предназначение этой одежды не очень понятно – возможно, она несет утепляющую функцию в холодное время года, а, возможно, предохраняет от повреждений дорогой доспех. Также, в случае изготовления из дорогой ткани (бархат, шелк, парча) она может подчеркивать богатство своего владельца, т.е. служить украшением.

Если эта одежда была простегана, то ее иногда называют акетоном или пурпуэном, а если не простегана, то ее называют налатной коттой (cotta).

Также в конце XIV века вошли в моду рыцарские военные упелянды (arming huppelande), которые надевались под латы и на латы, и которые выделяли своих хозяев среди остальных солдат и рыцарей.

Стоит отметить, что названия к вышеприведенным видам военной одежды привязаны чисто из классификационных соображений для однозначного определения типа военной одежды. На самом деле все вышеупомянутые названия схожи по смыслу и обозначают стеганное нательное защитное одеяние война. Поэтому во многих источниках эти термины используются как одно и то же.

Кроме нательной военной одежды в конце XIV века использовалась стеганая защита ног, так называемые кюиссы (kuiss) и панцершоссы (panzerhose).

2. Описание видов военной одежды

2.1. Подшлемник

Подшлемник – это стеганая «шапка», надеваемая под кольчатый капюшон или шлем.

Известно несколько типов подшлемников:

1 . Стеганый чепец из 2-х слоев холста или льна, прошитые горизонтально полосками и набитые паклей, шерстью или хлопковой ватой. Этот подшлемник можно носить как отдельно от шлема, так и пришнуровав (или пришив) к шлему. На левой половине рисунка 2.1 изображены солдаты в стеганых чепцах.

Рис. 2.1. Библия Мациевского, 1250г.

Рис. 2.2. Реконструкция для английского музея, 1380-1400г.

2 . Вшитый в шлем по периметру куполообразный подшлемник с разделенными купольными частями связанными вверху вместе стеганный из 2-х слоев холста или льна вертикально полосками и набитый паклей, шерстью или хлопковой ватой. На рисунке 2.2 изображен вшитый в бацинет подшлемник.

3. Стеганый худ из 2-х, 3-х слоев холста или льна, простеганный вертикально, горизонтально или «кирпичиком». В основном использовался малообеспеченными солдатами в качестве подшлемника и гражданской шапки. На рисунке 2.3 изображены солдаты со стегаными худами.

К подшлемнику могла пришиваться пелерина для защиты шеи или в качестве украшения (см. рис. 2.4). Пелерина могла быть простеганной по горизонтальным или вертикальным линиям, или по линиям образующим «кирпичики» и могла быть набита паклей, шерстью или хлопковой ватой для защиты. Пелерина могла изготовляться из холста, льна или дорогих тканей, если она служила в качестве украшения.

Рис. 2.3. Рукописи хроник Сент-Дени (Франция, 1400г.)

П одшлемник первых двух типов изготавливали из бесцветного материала, а пелерина и стеганый худ могли быть любого характерного на тот период цвета (не яркие оттенки).

 2.2. Нательная военная одежда

2.2.1. Самостоятельный доспех

Известно два типа подобной одежды:

1. Стеганки из 2-х слоев холста или льна, прошитые вертикальными или горизонтальными полосами и набитые паклей, конским волосом или шерстью. Эти толстые стеганые набивняки также называются гамбезоны (gambeson). Используются в виде основного доспеха. Под них могут поддеваться кольчуги.

2. Стеганки из множества (от 12 до 30) слоев холста или льна простеганных вместе по любым типам линий (вертикально, горизонтально, кирпичиком или накрест). Эти стеганки называют жаками (jack). Могут использоваться как самостоятельный доспех,

Рис. 2.4. Надгробие Филиппа Смелого, 1411г.

и ногда надеваются на кольчугу для усиления защиты. Поверх жаков могут также надеваться пехотные нагрудники или бригантины.

Рис. 2.5. Рукописи хроник Сент-Дени (Франция, 1400г.)

Рис. 2.6. Рукописи хроник Сент-Дени (Франция, 1400г.)

По внешнему виду гамбезон и жак отличаются только толщиной простежки (см. рис. 2.5 и рис. 2.6).

На рисунках 2.5 и 2.6 изображены грабящие и убивающие пехотинцы, одетые в гамбезоны и жаки.

Гамбезон или жак одевался на нижнюю нательную рубаху (камизу).

Для реконструкции гамбезона или жака можно использовать не приталенную версию акетона Карла VI (1370-1400гг.), представленного в приложении 1, т.к. он наиболее подходит по фасону с выше представленными источниками.

Цвет гамбезона или жака мог быть разнообразный, но наиболее популярными цветами были: красный, коричневый, белый (не беленый), зеленый и синий.