Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовой - Влияние стиля воспитания младшего школьника в семье на уровень успеваемости в школе

.txt
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
17.47 Кб
Скачать
Содержание

Введение………………………………………………………………...…..3
Глава 1. Стили воспитания младших школьников в семье, как психолого-педагогическая проблема…………………………………….………6
1.1.Феномен стилей воспитания в психолого-педагогической литературе…………………………………………………………………………6
1.2.Особенности стилей воспитания младших школьников в семье……………………………………………………………………………….
1.3.Влияние стилей воспитания в семье на уровень успеваемости младших школьников……………………………………………………………..
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование влияния стилей воспитания младшего школьника в семье на уровень его успеваемости в школе……………………………………………………………………………
2.1.Этапы, методы, методики исследования………………………..
2.2.Характеристика выборки и анализ результатов исследования………………………………………………………………... 2.3.Обработка результатов методом математической статистики……………………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………….
Приложение…………………………………………………………………….







Введение

Данная проблема считается актуальной исходя из того, что учение – это один из основных видов деятельности человека и ведущий вид деятельности школьника и отношения в семье сильно сказываются порой на успеваемости ребенка.
Основными сторонами процесса обучения являются:
1. Формирование у учащихся положительного отношения к учению, общественных мотивов учения;
2. Усвоение системы знаний;
3. Формирование способов (приемов) выполнения соответствующей деятельности умений и навыков;
4. Умственное развитие учащихся – формирование у них потребности и умения самостоятельно пополнять и совершенствовать знания, развитие активного, самостоятельного, творческого мышления;
5. Воспитание в процессе обучения – формирование у учащихся убеждений, некоторых нравственных качеств, положительных мотивов поведения в обществе, умение разговаривать с людьми и понимать их.
Положительное отношение к учению, высокая общественная мотивация его – совершенно необходимые условия полноценного усвоения учебного материала.
Существует большое количество факторов, которые формируют мотив учения: понимание учащимся материала, эмоциональный характер изложения нового материала учителем и т.д. [20, с. 103].
Это учебные факторы. Но отмечалось, что на успех обучения влияют индивидуально-психологические особенности учащихся. Всякий нормальный в психическом смысле отношений и здоровый школьник, безусловно, способен к обучению в школе и получению среднего образования. Но конкретные условия жизни каждого ученика своеобразны и неповторимы. Какова психологическая обстановка в семье, какой психологический климат, взаимоотношения членов семьи, какой стиль воспитания у родителей, какого состояние его здоровья – все сказывается на обучаемости школьника. А обучение, в свою очередь влияет на уровень развития личности ребенка.
Обучение и развитие два независимых друг от друга процесса.
В настоящее время изучены некоторые типы учащихся с различной обучаемостью. Школьников с более высокой обучаемостью характеризует быстрый темп усвоения, который связан с быстрым обобщением, высокой гибкостью мыслительного процесса. Школьников с более низкой обучаемостью отличает замедленный темп усвоения, что определяется слабостью обобщения, инертностью мышления.
Цель исследования: выявить влияние стиля семейного воспитания младшего школьника на уровень его успеваемости в школе.
Объект исследования: стили воспитания.
Предмет исследования: влияние стиля воспитания младшего школьника в семье на уровень успеваемости в школе.
Гипотеза: стиль воспитания в семье младшего школьника оказывает влияние на уровень его успеваемости в школе.
Задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
2. Определить уровень успеваемости детей в экспериментальном классе;
3. Подобрать методы диагностики на выявление стилей воспитания в семье у младших школьников;
4. Подобрать метод математической статистики;
5. Сопоставить уровень успеваемости и стиль семейного воспитания, сделав математическую обработку результатов;
6. Сформулировать вывод по данной теме исследования;
7. Предложить рекомендации учителю и родителям детей с низкой успеваемостью.
Методы исследования:
Анализ литературы;
Наблюдение за учащимися экспериментального класса;
Беседа с учителем, детьми, родителями;
Изучение документации, классного журнала детей. (может экспериментального класса)
Критерий Спирмена.
Методики:
Алла Баркоян Опросник для родителей «Типы воспитания детей»;
Лосева В.К. «Рисунок семьи» - рисуночный тест;
Сакс и Леви «Незаконченное предложение».















Глава 1. Стили воспитания младших школьников в семье, как психолого-педагогическая проблема
1.1.Феномен стилей воспитания в психолого-педагогической литературе

Одним из основных психолого-педагогических понятий для выделения различных типов семейного воспитания является стиль родительского отношения, или стиль воспитания. Как социально-психологическое понятие, стиль обозначает совокупность способов и приемов общения по отношению к партнеру. Родительский стиль – это обобщенные, характерные, ситуационно неспецифические способы общения данного родителя с данным ребенком, это образ действий по отношению к ребенку.
Проблема взаимоотношений в семье, а также стили воспитания характеризуются по-разному. Но существует три основных стиля:
Авторитарный;
Демократический;
Либеральный.
Авторитарный стиль воспитания характеризуется холодным отношением взрослого к ребенку, при котором отсутствует эмоциональная близость между ними.
В адрес ребенка отпускаются жесткие требования, без объяснений и причин, а также высокий уровень контроля, чрезмерность санкций. Модель общения выстраивается на основе окриков и угроз. Результатом такого воспитания получается характер ребенка пассивным с отсутствием инициативы, зависимый, с низкой самооценкой.
Демократический стиль воспитания можно назвать по-разному: сотрудничество, авторитетность, ценностное отношение с высокой рефлексией.
Эмоциональная близость в этом случае между родителями и детьми теплая, дружелюбная, требования справедливые, с обоснованием запретов, контроль и санкции на основе разумной заботы. Модель общения выстраивается из личностно-ориентированных отношений, сложенных на основе диалога и сотрудничества.
Либеральный стиль общения ребенка со взрослым построен на теплых отношениях, но недостатком этого типа воспитания является низкий уровень контроля, требования также отсутствуют. При этом ребенок может вполне получать все удовлетворения своих потребностей.
Такой малыш вырастает разбалованным, либо, предоставленный сам себе, также он может быть эгоцентричным, с трудностями общения.
На основе этих трех стилей был выстроен ряд моделей воспитания детей различными авторами [23, с. 75].
Ребенок в своем развитии проходит через определенные стадии, но и его родители, семьи минуют один закономерный этап за другим, причем у каждого этапа свои специфические задачи, особенности и трудности. В этих условиях динамика роста и взаимоотношений во многом детерминируется такими факторами, как семейные ценности и стили воспитания.
Ведь одним из основных условий нормального психосоциального развития признается спокойная и доброжелательная обстановка, создаваемая благодаря постоянному присутствию родителей или замещающих их лиц, которые внимательно относятся к эмоциональным потребностям ребенка, беседуют и играют с ним, поддерживают дисциплину, осуществляют необходимое наблюдение и обеспечивают материальными средствами, необходимыми семье.
Дети в семье – дополнение, обогащение жизни двух людей, связавших себя узами брака.
Ребенку нужны оба родителя – любящие отец и мать. Без преувеличения можно сказать, что отношения между мужем и женой имеют громадное влияние на развитие личности ребенка. Конфликтная, напряженная обстановка делает ребенка нервным, плаксивым, непослушным, агрессивным. Трения между супругами, как правило, травмирующим образом влияют на ребенка.
Патология супружеских отношений продуцирует широкий спектр аномалий, и притом весьма серьезных, как в психике, так и в поведении личности. Известно, что у лиц, воспитывающихся в семьях, где родители конфликтовали между собой, заметно возрастает массивность невритических, особенно неврастенических реакций.
Подобно тому, как неповторима личность каждого человека, индивидуальны отношения между супругами, столь же сложны и отношения родителей к своему ребенку, неоднозначны стили семейного воспитания.
У большинства детей в определенных ситуациях под влиянием стилей воспитания могут проявиться нарушения эмоциональной сферы поведения. Например, могут возникнуть бесчисленные страхи, нарушения сна, нарушения, связанные с приемами пищи и пр., что приводит к социальной дезадаптации [1, с. 39].
Стиль отношения взрослых к ребенку влияет не только на становление тенденции к определенному стилю детского поведения, но и на психическое состояние детей. Так, неуверенность ребенка в положительном отношении к себе взрослого или, наоборот, уверенность в неадекватной оценке его как личности провоцирует подавленную агрессивность, если ребенок воспринимает отношения взрослого к себе как негативное, то попытки взрослого побудить ребенка к общению вызывают у него состояние смущения и тревоги. Длительный дефицит эмоционального созвучного общения даже между одним из взрослых и ребенком порождает неуверенность в положительном отношении к нему взрослых вообще, вызывает чувство тревоги и ощущение эмоционального неблагополучия.
Под влиянием опыта общения со взрослым у ребенка не только формируются критерии оценки себя и других, но и зарождается очень важная способность – сочувствовать другим людям, переживать чужие горести и радости как собственные.
В общении со взрослыми он впервые осознает, что нужно учитывать не только свою, но и чужую точку зрения. Именно с налаженной системы взаимоотношения ребенка со взрослыми и начинается ориентация ребенка на других, тем более, что он так же нуждается в признании окружающих людей.
Переоценить значение взрослого и, главное, общение со взрослыми для психического развития и психического здоровья ребенка трудно.
Именно с близкими взрослыми (мамой, папой, бабушкой и другими) ребенок встречается на первых этапах своей жизни и именно от них и через них знакомится с окружающим миром, впервые слышит человеческую речь, начинает овладевать предметами и орудиями своей деятельности, а в дальнейшем и постигает сложную систему человеческих взаимоотношений. Известно не мало примеров, когда дети, по каким-либо причинам лишенные возможности общаться со взрослыми первые несколько лет своей жизни, потом так и не смогли научиться «по-человечески» мыслить, говорить, не смогли адаптироваться в социальной среде [4, с. 108].
Столь же ярким примером является феномен «госпитализации», при котором взаимодействия ребенка со взрослыми ограничивается лишь формальным уходом за детьми и исключается возможность полноценного эмоционального общения между ребенком и взрослым человеком. Это происходит при перемещении ребенка раннего возраста в дом ребенка.
Доказано, что такие дети во многом отстают от своих сверстников как в физическом, интеллектуальном, так и в эмоциональном развитии. Они позже начинают сидеть, ходить, говорить, их игры бедны и однообразны и часто ограничиваются простой манипуляцией предметом. Такие дети, как правило, пассивны, нелюбознательны, не владеют навыками общения с другими людьми. Безусловно, описанные примеры представляют крайние, нетипичные явления, но они являются яркой иллюстрацией к тому факту, что общение ребенка со взрослым является основополагающей детерминантой психического развития детей.
В нормальной обыденной жизни ребенок окружен вниманием и заботой ближайших родственников, и, казалось бы, не должно быть поводов для беспокойства. Однако и среди детей, воспитывающихся в семье, наблюдается весьма высокий процент психических заболеваний, в том числе неврозов, появление которых обусловлено не наследственными, а социальными факторами, т.е. причины заболевания лежат в сфере человеческих взаимоотношений.
Каков стиль воспитания ребенка в семье, как с ним общаются родители, так и он будет себя вести в социальной среде.
Неврозы у детей не возникают, если родители вовремя справляются со своими личными проблемами и поддерживают теплые взаимоотношения в семье, любят детей и добры к ним, отзывчивы к их нуждам и запросам, просты и непосредственны в обращении, позволяют детям выражать свои чувства и вовремя стабилизируют возникающие у них нервные напряжения, действуют согласованно в вопросах воспитания, принимают во внимание соответствующие полу ориентации и увлечения детей.
Появление неврозов, комплексов, неудач в учебе, в общении и многих других факторов обуславливается влиянием семейных отношений и неправильного воспитания.
Некоторые дети вследствие этого не могут адаптироваться к школе, из-за этого возникают проблемы в учебе, затруднения в общении со сверстниками.
Формирующийся, таким образом, внутренний, неразрешимый и невротизирующий ребенка конфликт имеет несколько тесно связанных друг с другом уровней:
Социально-психологический, мотивированный неудачами общения и затруднениями в достижении социально значимой позиции;
Психологический, обусловленный несовместимостью с некоторыми сторонами отношения родителей и угрозами потери «Я»;
Психофизиологический как следствие невозможности отвечать (соответствовать) повышенным требованиям и ожиданиям взрослых;
К социально-психологическим факторам, влияющим на психическое состояние детей, психологи относят, прежде всего такие, как дизгармония семейных отношений и дизгармония семейного воспитания или нарушения в сфере детско-родительских отношений [18, с. 48].
Детский возраст характеризуется тесной эмоциональной привязанностью ребенка к родителям, причем не в виде зависимости от них, а в виде потребности в любви, уважении, признании. В этом возрасте ребенок еще не может хорошо ориентироваться в тонкостях межличностного общения, не способен понимать причины конфликтов между родителями, не владеет средствами для выражения собственных чувств и переживаний.
Поэтому, во-первых, очень часто ссоры между родителями воспринимаются ребенком как тревожное событие, ситуация опасности, во-вторых, он склонен чувствовать себя виноватым в возникшем конфликте, случившемся несчастье, поскольку не может понять истинных причин происходящего и объясняет все тем, что он плохой, не оправдывает надежд родителей и не достоин их любви. Таким образом, частые конфликты, громкие ссоры между родителями вызывают у детей постоянное чувство беспокойства, неуверенности в себе, эмоционального напряжения. Поэтому так важны благополучные отношения в семье, любовь к детям, взаимопонимание между родителями. Ведь от стиля воспитания в семье зависит очень многое.

1.2.Особенности стилей воспитания младших школьников в семье

Понять причину различных аномалий помогает взгляд на особенности стиля воспитания в семье.
Наблюдения за воспитанием детей в различных семьях позволили психологам составить описание различных стилей воспитания.
А. Болдуин выделил два стиля родительского воспитания – демократический и контролирующий. Под стилем воспитания понимается неопределенная стратегия воспитания как сочетание различных вариантов поведения родителей, которые в разных ситуациях и в разное время будут проявляться в большей или меньшей степени. Такой подход позволяет построить своеобразный профиль родительского поведения, который отражает наиболее характерный стиль воспитания как в индивидуальном случае для конкретного родителя, так и для группы родителей детей определенного возраста.
Демократический стиль характеризуется следующими параметрами: высокая степень вербального общения между родителями и детьми, включенность детей в обсуждение семейных проблем, успешность ребенка при готовности родителей всегда прийти на помощь, стремление к снижению субъективности в видении ребенка.
Контролирующий предполагает существенные ограничения поведения ребенка при отсутствии разногласий между родителями и детьми, по поводу дисциплинированных мер, четкое понимание ребенком смысла ограничений. Требования родителей могут быть достаточно жесткими, но они предъявляются ребенку постоянно и последовательно и признаются ребенком как справедливые и обоснованные [16, с.103].
В.И. Гарбузов, отличает решающую роль воспитательных воздействий в формировании характерологических особенностей ребенка, выделил три типа неправильного воспитания.
Воспитание по типу А (неприятие, эмоциональное отвержение) – неприятие индивидуальных особенностей ребенка, сочетающееся с жестким контролем, с императивным навязыванием ему единственно правильного типа поведения. Тип воспитания А может сочетаться с недостатком контроля, полным попустительством.
Воспитания по типу В (гиперсоциализирующее) выражается в тревожно-мнительной концепции родителей о состоянии здоровья ребенка, его социальном статусе среди товарищей, и особенно в школе, об ожидании успехов в учебе и будущей профессиональной деятельности.
Воспитание по типу С



1.3.Влияние стилей воспитания в семье на уровень успеваемости младших школьников



Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование влияния стилей воспитания младшего школьника в семье на уровень его успеваемости в школе

2.1.Этапы, методы, методики исследования


2.2.Характеристика выборки и анализ результатов исследования


2.3.Обработка результатов методом математической статистики