Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.39 Кб
Скачать
ЛИБЕРАЛИЗМ
С 1992г в России общество активно внедряло идеалогию либерализма. Попытка привития либерлизма не первая. И сегодня либерализм в России имеет мало шансов. Либерализм – от слова “свобода”. Основоположник – Джон Лок, Гоппс, Смит, Миль: идея саморегулирующегося рынка. Основные идеи: любая идеалогия делится на части – политическая, экономическая. 1 политический постулат: концентрация власти в одних руках ни к чему не ведет. Против! Принцип разделения властей, многопартийность. За это! Против правящих династий и харизм. Однако либералы приходили к власти при помощи революций, а прийдя к власти стали выступать против революции. Буржуазия боялась, что ее могут свергнуть с власти. 3 постулат – отстаивание свободы личности, это свобода формировать собственное мнение. Свобода выбора спутника жизни. Свобода выбора выбора места жительства – это проблема зависит от денег и капитала человека. Выбор места работы. Свобода выбора страны, свобода слова, печати, собраний. Исходя из этого мир поделился на те народы, которые способны воспринять и те, которые нет. Согласно либерализму мир делится на: - культурные нации (26 стран), - варвары. Деление 2: - восток (остает), - запад (несет свет). Запад должен учить восток. Из либерализма исходит деление мира на рассы. Либерализм и демократия были притянуты друг к другу лишь во 2ой половине 20века. Основная экономическая цель – развитие рынка, свобода конкуренции, невмешательство государства в экономическую сферу. Человек свободен, если у него есть собственность. Выводы: все покупается и все продается. Не только материальные ценности, а духовные и человек. 2 подход – индивидуализм – человек не должен ожидать помощи от государства, а опирается на свои силы. Допускаются все возможные методы и средства – обман и т.п. Либерализм призрел те моральные ценности, которые были в религии. Пушкин: “Мне мешает восхищаться этой страной, что там забывают о том, что человек жив не только хлебом”. Появилась теория – социал-Дарвинизм. К человеческому обществу применили законы природы.
Либерал Жювинель: либеральная система элитарна. Либералы называют народ – консервативной массой или агрессивным большинством. Деление людей на богатых и бедных. И бедные не должны претендовать на то, чтобы разбогатеть. выводы Гелбрайта – на 20% населения планеты (избранное) приходится 86% мирового потребления. За счет чего разбогатели страны? За счет колоний и отбросили остальные страны на сотни лет. В современном мире такого перераспределения можно добиться борьбой.
Либерализм себя исчерпал, т.к. свободное развитие нерегулирующегося рынка – это монополизм. Кейнс, которого пригласил в аерику Рузвельт: - отказ от либерализма и срочно начать государственное вмешательство в экономику. Это означает отказ от основных принципов либерализма. – Государство должно начать развитие социальных программ. С 30х годов начало развития социальных программ в США. С 1935 года не существует понятия либерализма, вместо него – НЕОЛИБЕРАЛИЗМ – большая ориентация на человека. В принципе были взяты принципы Маркса. С 91-92 в России ачался внедряться классический либерализм. Шоковая террапия использована только в странах латинской америки – она применялась для стран, в которых рабочий класс 7%. В России – 70%. В современном мире либерализм считается наиболее жесткой идеалогией, которая не применима щас. Либерализм давно не приходил к власти нигде!