Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василик М.А. Практикум по курсу политология.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.48 Mб
Скачать

ПРАКТИКУМ ПО КУРСУ

Политология

под редакцией профессора М.А.Василика

Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений

МОСКВА 1999

УДК 32(076.5)

ББК66.0

П69

Рецензенты:

Доктор философских наук, профессор А. В. Клюев;

доктор политических наук, профессор С. А. Ланцов

Авторский коллектив:

Доктор философских наук, профессор М. А. Василик;

кандидат философских наук М. С. Вершинин;

кандидат философских наук Л. Д. Козырева;

кандидат философских наук, доцент А. Е. Хренов

Практикум по политологии: Учебное пособие для вузов / Под ред. М. А. Василика. М: Гардарики, 1999. — 384 с.

ISBN5-7975-0143-0 (в пер.)

Издание включает учебно-методические материалы для семинарских и практи­ческих занятий, струтурно-логические схемы и таблицы, обучающие (дидакти­ческие) игры, вопросы для контроля и самоконтроля, тематику докладов, рефера­тов и сообщений, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, а также политологический словарь-справочник.

Пособие рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей высших учеб­ных заведений.

УДК 32(076.5) ББК66.0

В оформлении переплета использован фрагмент картины X. Йонекура «Предчувствие Второй мировой войны» (1936)

 «Гардарики», 1999

 «Юристъ». Оформление, 1999

 Василик М.А., Вершинин М.С., Козырева Л.Д., Хренов А.Е., 1999

ISBN5-7975-0143-0

Предисловие

Современный этап развития высшего профессионального обра­зования в вузах России характеризуется кардинальными измене­ниями в системе гуманитарной подготовки студентов. Гуманитари­зация образования направлена на интеллектуальное, эстетическое и нравственное развитие личности, повышение уровня образован­ности будущего специалиста, что является важным условием для его профессионального самоопределения в последующей трудовой деятельности. Решение этих задач предполагает внедрение новых образовательных технологий, обновление организационных и мето­дических форм активизации эвристического потенциала студентов.

Предлагаемый «Практикум по политологии» органично связан с учебником «Политология» (М., 1998) под редакцией М.А. Василика, отражает его концепцию, структуру, уровень сложности.

Практикум включает: методические материалы к изучению основных тем курса «Политология», обучающие (дидактические) игры, дискуссии, тесты, задания и упражнения для контроля и самоконтроля, тематику докладов и рефератов и т.д., 50 контрольных тестов, политологический словарь-справочник, а также характе­ристику ведущих представителей отечественной и зарубежной политической мысли.

В Приложениях к Практикуму рассматриваются особенности учебного процесса по курсу «Политология» содержатся методи­ческие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.

«Практикум по политологии» подготовлен коллективом авторов: доктором философских наук, профессором Михаилом Алексеевичем Василиком, кандидатами философских наук, доцентами Михаилом Сергеевичем Вершининым, Ларисой Дмитриевной Козыревой, Андреем Евгеньевичем Хреновым.