Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
About Debenhams_rus.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
38.39 Кб
Скачать

Debenhams является одним из ведущих универмагов, широкий ассортимент которых охватывает мужскую, женскую одежду, детские товары, нижнее белье, аксессуары, косметику и парфюмерию, а также товары для дома и сувениры. На сегодняшний день общее количество магазинов бренда в Великобритании, Ирландии и Дании насчитывает 167.

Универмаги Debenhams – это 1,2 млн. кв. м. торговой площади и 29 000 сотрудников. Кроме того, Debenhams имеет 61 франчайзинговый магазин в 24 странах мира.

Debenhams также развивает свою сеть многоканальной торговли, цель которой объединить торговлю традиционных магазинов с интернет-магазинами, что позволяет покупателю выбирать широкий ассортимент и способ совершения покупки.

В универмагах Debenhams представлено уникальное сочетание собственных линий одежды, международных марок, а также привлеченных брендов. К собственным коллекциям относятся такие бренды как Red Herring, Mantaray, Maine New England, Debut и Bluezoo. Debenhams также создают отдельные коллекции при участии именитых модных дизайнеров, среди которых Мэтью Уилльямсон (Matthew Williamson), Джулиен Макдональд (Julien Macdonald), Генри Холланд (Henry Holland), Джеф Бэнкс (Jeff Banks), Джаспер Конран (Jasper Conran), Бетти Джэксон (Betty Jackson), Джон Роша (John Rocha). К привлеченным брендам Debenhams относятся Coast, Jacques Vert, Oasis, Phase Eight, Wallis и Warehouse.

История

История универмагов Debenhams ведет начало с 1778 года, с того момента, как Уильям Кларк открыл небольшую лавочку для продажи дорогих тканей, шляпок, перчаток и зонтиков в Лондоне, в Вест-Энде, на улице Вигмор 44. В 1813 к нему присоединился бизнес-партнер Уильям Дебенхем (William Debenham), и позже компания меняет свое название на Clark & Debenham. В 1818 году открылся еще один магазин, уже не в Лондоне, а в курортном городе Челтенхэме (графство Глостершир), который представлял собой точную копию лондонского предшественника. В последующие годы компания особо преуспела в торговле траурной одеждой в Викторианском стиле, которая пользовалась особым спросом у вдов и их родственниц, придерживающихся строгих правил в одежде и поведении в обществе.

С приходом нового партнера Клемента Фрибоди (Clement Freebody) в 1851 году компания была переименована в Debenham & Freebody. Помимо развития розничных магазинов, также стало развиваться направление оптовой торговли по продаже тканей и других сопутствующих принадлежностей для ателье по пошиву одежды, а также другим крупным розничным торговцам. В конце 19 века компания активно развивает не только направления розничной и оптовой торговли, но и производство одежды. Филиалы компании открылись в Южной Африке, Австралии, Канаде и Китае.

Компания продолжила свое динамичное развитие и в 20 веке, в результате чего в 1905 году появляется Debenhams Ltd. В 1919 году произошло слияние с Marshall & Snellgrove, а в 1920 году Debenhams выкупает магазин Harvey Nichols в районе Найтсбридж (Knightsbridge) в центре Лондона. Семь лет спустя, в 1928, компания сменила статус семейного бизнеса, перейдя в разряд открытого акционерного общества.

К 1950 году Debenhams стал одной из крупнейших сетей универмагов в Великобритании, в собственности которой находилось 84 компании и 110 магазинов. Компания продолжала активно развиваться, и в 1966 году перешла на централизованную систему ведения закупок.

В 1976 году компания Debenhams приобрела магазин Brown’s of Chester. Это единственный случай, когда было сохранено оригинальное название (которое магазин носит и по сей день), тогда как все остальные магазины, вошедшие в сеть, в 1977 году были переименованы в Debenhams.

С 1985 по 1998, Debenhams входил в состав Burton Group. За этот период компания сменила свое позиционирование, включив в ассортимент эксклюзивные коллекции. К наиболее выдающимся относятся коллекции, разработанные в сотрудничестве с ведущими модными дизайнерами – инициатива запущена в 1993 году. В этом же году отмечен резкий рост количества магазинов. 1997 год ознаменован открытием первого франчайзингового магазина Debenhams в Бахрейне.

После выхода из Burton Group в 2003 году компания Debenhams была представлена на Лондонской Фондовой Бирже. В этом же году ее выкупила компания Baroness Retail Ltd.

В сентябре 2007 года компания приобрела 9 магазинов розничной сети Roches в Ирландии. Ноябрь 2009 года был ознаменован приобретением ведущей сети универмагов Дании Magasin du Nord.