Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпадение волос.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
53.87 Кб
Скачать

Выпадение волос - почему выпадают волосы - средства против выпадения волос

Жизненный цикл волоса

Анаген - этап формирования и созревания волоса, от 2 до 6 лет, в зависимости от наследственности. Если волос не стричь, он вырастает до своей полной длины к концу своего цикла.

Катаген - фаза покоя взрослого волоса, 2-4 недели.

Телоген - фаза увядания луковицы и корня, после чего волос выпадает, 3-4 месяца.

Все волосы на нашей голове находятся в разных стадиях в соответствии с циклом роста и регенерации волос, ежедневное выпадение до 100 волосков является обычным явлением. На месте выпавших волос, растут новые.

Преждевременное выпадение волос всегда означает, что волос погибает до достижения им конца своего цикла роста.

В начале нового цикла, перед тем, как снова начать расти, волос должен иметь время для отдыха.

Такая задержка во времени в результате приводит к выпадению волос или появлению плеши.

Выпадение волос сверх нормы говорит о нарушении баланса организма, стрессах, воздействии холода, дефиците микроэлементов. Также сильное выпадение волос может быть вызвано определенными медицинскими препаратами.

Пройдите тест

Внимательно рассмотрите несколько выпавших волос. Если на их кончиках отсутствуют волосяные мешочки, то можно воспользоваться домашними рецептами. Если же мешочек имеется, то следует насторожиться. В течение трех дней не мойте голову, не травмируйте кожу щеткой для волос, а затем несколько раз потяните за волосы, растущие на макушке и висках. Если каждый раз у вас в руке остается более пяти волос, то домашними средствами не обойтись, лучше обратиться к врачу.

Статистика свидетельствует, что во всем мире сегодня живет около 200 миллионов лысеющих людей. И большинство из них - представители сильного пола. Вообще с проблемами, связанными с ухудшением роста и плохим состоянием волос сталкивается едва ли не каждый третий житель планеты.

И отнюдь не всегда причиной потери волос является плохой уход за ними. Но именно забота о волосах поможет восстановить, а в самых тяжелых случаях хотя бы остановить эту напасть.

Причина выпадения волос – головной убор.

Причины выпадения волос разные. Наши волосы очень страдают в холодные месяцы и в межсезонье с его переменчивой погодой, от ношения шапок, от стрессов, плохого настроения и представьте себе, от нашего же равнодушного отношения к их, наших волос, страданиям. Наши волосы нуждаются в помощи пережить трудные времена года, и мы можем им помочь.

Предмет первой необходимости в холода — теплый и уютный головной убор. Не принимаются никакие отговорки про то, что никакие шапки и береты не идут, в продаже большой выбор самых различных моделей.

Если не будете надевать шапку, холод легко доберется до ваших волос — сузив сосуды, нарушит кровоснабжение головы и питание волосяных фолликул (“луковиц”). Укрывать волосы надо полностью, не оставляя хвосты и косы на “улице”, иначе они обезвоживаются.

Переохлаждение головы приводит к разрушению волосяных луковиц и нарушению обменных процессов. Девушки и женщины, щеголяющие в мороз с непокрытой головой, рискуют испортить свои волосы, они станут тоньше, потеряют блеск и начнут выпадать.

Нужно выбрать хорошую шапку, ведь при ношении “неправильных”, особенно в мороз, возникают головные боли.

Самые неподходящие — слишком тесные шапки и береты, особенно со вставкой из кожи или тугой резинки, проходящей по лбу и затылку — они пережимают мелкие сосуды. Откажитесь от искусственных шапок, особенно если на улице плюсовая температура.Вообще не носить головной убор можно до + 5, волосы защитят себя сами. Зато под шапкой из искусственного материала голова потеет, и влажная среда способствует развитию грибка. Выбирайте шапку из натурального волокна — шерсти, мохера, кожи…

Шапки сберегут от холода, но последствия их ношения сказываются на внешнем виде волос, они становятся жирными или сухими, тусклыми, секутся. Наградой волосам после шапочного плена станут полезные процедуры.

Рецепт

Смешиваем 1 ч. ложку рыбьего жира с 1 ст. ложкой касторового масла, подогреваем смесь на водяной бане и кончиками пальцев втираем в кожу головы, разделив волосы на пряди.

Оставляем масляную смесь на коже на 10 минут, а в это время взбиваем яичный желток с 1 ст. л. своего шампуня, пока не появится пена. Наносим массу на кожу головы поверх масляной смеси и распределяем по волосам.

Держим 5 минут, смываем. Если волосы длинные, приготавливаем двойную порцию яичного шампуня.

Мойте волосы с этим лечебно-питательным дополнением до тех пор, пока они не восстановятся.

Влияние погоды на выпадение волос.

Снег и дождь содержат много тяжелых металлов и их воздействие на кожу головы пагубно, а переохлаждение дает шанс развиться любой инфекции. Поэтому сократите до минимума нахождение на улице без шапки, а дома не ленитесь восстановить жизненную силу своих волос. А лучшая защита от такой погоды как сейчас — это капюшон. Как станет холоднее — выбирайте все же правильную шапку.

Укрепляйте волосы с помощью косметических процедур. Приготовьте средство на основе коньяка.

Коньячная маска

 Смешиваем 1 ст. ложку коньяка с 4 ст. ложками лукового сока и 6 ст. ложками отвара корня лопуха, втираем в корни волос, повязываем голову полиэтиленовым пакетом, а поверх — махровым полотенцем.

Держим 30 минут и вымываем голову шампунем для вашего типа волос. Процедуру проводить 2 раза в неделю.

Ополаскиватель из крапивы

Процесс восстановления здоровья волос можно ускорить, если после мытья головы ополаскивать волосы настоем листьев крапивы.

 Заливаем 2 ст. ложки измельченных сухих листьев крапивы 1 стаканом кипятка, накрываем крышкой и даем остыть. Процеживаем настой и непосредственно перед ополаскиванием добавляем в него немного горячей воды.

При длинных волосах настоя потребуется в два раза больше.

В межсезонье – весной или осенью - выпадение волос обычно усиливается.

Именно в это время лучше всего проводить профилактику. Для этого стоит принимать витаминный комплекс, состав которого специально подобран для питания корневой системы волос. Также хорошее действие оказывают специализированные маски. Если же интенсивность выпадения волос после вышеуказанных процедур в течение месяца не снижается, лучше всего обратиться за помощью к трихологу. Ведь маски и процедуры для волос не принесут результата, если причина кроется в неправильной работе щитовидной железы, повышении количества тестостерона в крови или длительном стрессе. В стандартный комплекс по лечению выпадения волос, который назначает трихолог, входят: инъекционные и физиотерапевтические процедуры, препараты внутреннего и наружного применения, а также массаж.

Народное средство: Настойка против выпадения волос: 1 стручок красного перца заливаем спиртом и настаиваем 10 дней. Затем процеживаем и разводим кипяченой водой в соотношении 1 к 10. Полученный раствор втираем в корни волос 2-3 раза в неделю на полчаса перед мытьем.

В теплое время года, если солнце не слишком яркое, ходить с непокрытой головой полезно. Кожа головы должна дышать и иметь нормальный теплообмен. Но в слишком жаркие дни ультрафиолетовое облучение не менее вредно, чем мороз. Очень плохо на состоянии волос, особенно, окрашенных и завитых, отражается сочетание яркого летнего солнца и морской воды. Поэтому каждый раз после купания в море ополаскивайте волосы пресной водой.

Стресс и другие невзгоды.

Когда катастрофическое выпадение волос приводит вас в ужас, не паникуйте. Проанализируйте ситуации, в которых вы находились последние полгода. Только-только дали жизнь маленькому человечку? Или обстоятельства заставили прервать беременность? Тогда причина выпадения волос в эндокринных нарушениях. Такие события влекут за собой нарушения баланса мужских и женских гормонов, что и сказывается на вашей голове.

Что делать? Во-первых, ждать. Через два-три месяца состояние должно улучшиться. Если этого не произошло, сдайте анализ крови на сахар. Именно выпадение волос может быть первыми признаками сахарного диабета, при котором нарушается микроциркуляция в мелких капиллярах, питающих волосяные луковицы. Если же особых перемен в организме не наблюдалось, значит, причина выпадения волос в каждодневных стрессах, хронических запорах или шейном остеохондрозе.

Снимайте стресс. Научитесь делать это с помощью хорошей музыки, аромамасел или звуков природы. При запорах, когда организм с каждым днем все больше и больше засоряется шлаками, важно правильное питание. Подружитесь с клетчаткой (капуста, яблоки, морковь), водой и спортом. Ну а остеохондроз лечите массажами. Заодно и стресс пройдет.

Когда вы переживаете стрессовую ситуацию, достается всему организму. Волосы ощущают пасмурное настроение и депрессию, и это для них не проходит бесследно.

Конечно, когда свет не мил поддерживать в тонусе свое самочувствие трудно. Потеря работы, развод, беременность или операция могут стать причиной обильного выпадения волос.

Но стоит вам проявить заботу о своих волосах и начать за ними ухаживать, как результат не заставит себя ждать — несколько недель и вы вновь сияете!

При любых жизненных невзгодах находите в себе силы поддержать здоровье своих волос.

Активатор роста волос

Когда волосы, как и вы, болеют, полечите их 1-2 раза в неделю отваром полевого хвоща. Он укрепит волосы и улучшит их рост.

 Заливаем 2 ст. ложки сухой травы хвоща 1 стаканом кипятка и кипятим на слабом огне 30 минут. Процеживаем и разбавляем кипяченой водой до первоначального объема. Втираем средство в кожу головы независимо от мытья волос.

Повысить сопротивляемость волос при стрессовых ситуациях и подпитать их поможет маска “Суперсила”. На нее уйдет 20 минут 1 раза в неделю.

 Берем 6 ст. ложек йогурта, 1 яйцо, смешиваем и втираем в кожу головы. Утепляем голову на 15 минут, после смываем шампунем.

При стрессовом выпадении волос помогают мягкие успокаивающие средства: валериана, пустырник и хмель. Отличный результат дает употребление настойки пассифлоры или душицы с пустырником.

Выпадение волос из-за не того воздуха

Выпадение волос из-за перепада температур или слишком сухого воздуха в помещении волосы становятся безжизненными, еще более ломкими и сыпучими. На рабочем месте, когда включены кондиционеры для подогрева воздуха, вы бессильны что-либо сделать — против общества не пойдешь. Придется заботиться о волосах дома.

Маски