Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы к зачету по геодезии (Практика).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.10.2019
Размер:
8.91 Mб
Скачать

1. Предмет и основные задачи геодезии.

Геодезия - одна из древнейших наук.

Это наука об определении формы и размеров Земли, об измерениях на земной поверхности для отображения её на планах и картах.

Задачи геодезии решаются на основе измерений, выполняемые геодезическими инструментами и приборами. Геодезия подразделятся на высшую, космическую геодезию, топографию, фотограмметрию и инженерную геодезию.

Инженерная геодезия- тесно связана с другими геодезическим дисциплинами. Она изучает методы геодезического обеспечения при разработке проектов, в строительстве и эксплуатации инженерных сооружений, а также при изучении, освоении и охране природных ресурсов.

Основные задачи Г.: получение геодезических данных при разработке проектов строительства сооружений(инженерно-геодезические изыскания); определение на местности основных осей и границ сооружений в соответствии с проектом строительства(разбивочные работы); обеспечение в процессе строительства геометрических форм и размеров элементов сооружений в соответствии с его проектом, геометрических условий установки и наладки технологического оборудования; определение отклонений геометрической формы и размеров возведенного сооружения от проектных(исполнительные съемки); изучение деформации(смещений) земной поверхности под сооружением, самого сооружения или его частей под воздействием природных факторов и в результате действий человека.

2. Системы координат применяемые в геодезии.

Все системы координат могут быть разделены на две группы: пространственные и плоские.

Пространственная система координат: географическая система координат является единой для всех точек земной поверхности. Элементы этой системы: плоскость экватора, ось вращения земли перпендикулярно экватору, плоскость начального меридиана, Гринвичский меридиан, положение проекции т. а на эллипсоиде определяется координатами(широта и долгота)

Пространственная полярная система координат. Элементы: Q горизонтальная плоскость, z-z отвесная линия служащая осью, Ро начальное положение вертикальной плоскости Р, Ро начальное положение подвижного радиуса R и О начало координат. Положение т. М определяется координатами(бэтта горизонтальный угол, ню вертикальный угол, Д = ОМ наклонное расстояние). Данная система координат находит применение в тахеометрической съемке. В этом случае ось ZZ является осью инструментов.

Плоские системы координат: 1 общегосударственная система плоских прямоугольных координат(Гаусса – Крюгера). В этой системе координат положение точек земной поверхности определяется прямоугольными координатами ху на плоскости, на которые они проецируются по закону равноугольной, поперечно цилиндрической, проекции Гаусса – Крюгера.

Условная прямоугольная система координат: ось х берется параллельно осевому истинному или магнитному меридиану за ось оу принимают линию перпендикулярную ох.

Полярная система координат. Система используется в теодолитной съемке и при выносе точек в натуру на горизонтальную плоскость.

3. Понятие о форме и размерах Земли.

Математически фигура Земли называется эллипсоидом вращения, она получается от вращение эллипса вокруг малой оси. Земля не является правильным геометрическим телом ее поверхность представляет собой сочетания возвышенностей и углублений. Если уровенную поверхность мысленно продолжить под материками, образуется фигура, называемая геоидом. Земной эллипсоид с определенными размерами и ориентированный определенным образом для част измели, называют референц эллипсоидом. В нашей стране размеры этого эллипсоида были получены Крассовским поэтому ему присвоены имя референц эллипсоида Крассовского. Большая полуось а= 6378245м. , малая полуось в= 6356863м., полярное сжатие альфа= а-в деленное на а, и равняется 1/ 298,3. В инженерной геодезии и работах по топографии условно считают, что земля имеет форму шара, объем которого равен объему земного эллипсоида, радиус шара R =6371,11 км.