Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1kolotova_n_n_konflikty_v_pravovoy_sfere

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
966.64 Кб
Скачать

поняли слова своего партнера, с другой стороны, партнер уже из ваших уст услышит сказанное им самим и сможет в случае необходимости внести коррективы в переданную вам информацию, добавить необходимые детали. Если вы решили использовать при переговорах «эхотехнику», то фразы лучше начинать словами: «Если я вас правильно понял, то...», «Иными словами, вы считаете, что...» и т.п.

Вентилирование эмоций - если атмосфера накалилась, дайте возможность вашему партнеру выговориться, сбросить накопившиеся эмоции, выявить все «больные вопросы», на минуту остановитесь и посмотрите, какие чувства переполняют вас и вашего партнера. Если вы заметили злость, волнение, раздражение, скажите, например: «Я сейчас очень волнуюсь и нервничаю! А вы?», «Я заметил, что вам неприятно говорить об этом...», «Мне кажется, что вам не нравится мое предложение». Открытое обсуждение чувств и эмоций сторон действует как «вентилятор», который проветривает душную, накаленную атмосферу взаимного недовольства, что дает возможность спокойного, разумного обсуждения проблемы.

Выявление интересов - задавайте вопросы: Зачем? Почему? Для чего?

и т.д.

«Вне игры», или отделение проблемы от личности - во время переговоров может возникнуть ситуация, когда партнер по переговорам будет вызывать в вас чувство нервозности и раздражения. В этом случае важно не пойти на поводу у этих чувств и помнить, что первоочередной задачей является достижение соглашения по вопросу, вынесенному на переговоры; вы пришли сюда не обсуждать и исправлять особенности личности партнера, а решать общую проблему. Стоит только поддаться своим эмоциям, как переговоры моментально будут сорваны, причем последствия подобного срыва будут во сто крат хуже срыва переговоров изза недостаточной готовности к ним.

Мозговой штурм - технику мозгового штурма удобно применять, когда предложения каждой из сторон по разрешению спорных моментов не

51

удовлетворяют ни одну из них. В этой ситуации сторонам стоит отвлечься от предлагаемых ими вариантов и совместно «набросать» другие, ранее не предлагавшиеся варианты. Эти варианты могут быть самыми фантастическими и нереальными на первый взгляд, важно каждый из предлагаемых вариантов записать и воздержаться от комментирования, по окончании поступления вариантов стороны детально рассматривают каждый из них и выбирают наиболее приемлемый.

Тест на реальность - проверяйте, насколько реально выполнить то, что предлагаете вы или ваш партнер, задавайте вопросы, которые помогут рассмотреть заключенное соглашение или предполагаемое решение со всех сторон.

Обратите внимание, что самую активную роль в этой технике играют все те же вопросы.

Дробление проблемы - в случае, если переговоры складываются неудачно, постарайтесь разбить большую проблему на более мелкие, и, постепенно решая каждую из них, вы придете к решению главной.

В заключение подчеркнем не только важность переговоров в качестве метода разрешения конфликта, но и существенную их ограниченность. С их помощью не всегда можно ослабить или снять объективные противоречия, которые лежат в основе любого конфликта. Однако они несомненно полезны там, где ранее разногласия были непреодолимы.

Надо также принимать во внимание, что переговорный тип взаимодействия может перерасти в борьбу. Последнее может возникнуть благодаря тому обстоятельству, что через переговоры по частному поводу «преступают» более глубокие разногласия или более глубокие претензии одного из субъектов Предметом этой борьбы будут уже не разногласия, которые были предметом переговоров, как, например, в случае неудачи переговоров, а разногласия, прежде скрытые.

52

Медиация - как процесс достижения соглашения между сторонами конфликта

Медиация (от англ. mediation - посредничество) или консиляция (от франц. concilier - примирять) - примирительные процедуры, получающие в последнее время все большее распространение в правоприменительной практике и направленные на разрешение правовых конфликтов в до- и внесудебном порядке68.

Аллахвердова О.В. - директор Центра разрешения конфликтов, медиатор с большим практическим опытом проведения медиации и преподавания в этой области, указывает, что «для овладения навыками посредничества необходимо не просто освоение технологий медиации, но и навыков эффективной коммуникации», что дано не каждому. «Знать - еще не значит – уметь». Процедура переговоров при медиации – «это не борьба интеллектуалов, а диалог сторон по поиску совместного решения проблемы и согласования интересов»69. Выявление истинных интересов сторон и помощь в их согласовании - это и есть задача посредника, и сделать это отнюдь не просто70.

Посредничество - это возможность более быстрого, а следовательно, и менее затратного разрешения конфликта, добровольное, а значит, более быстрое исполнение принятого сторонами соглашения71.

Перечисленные преимущества разрешения споров с участием посредника привлекают внимание бизнеса к этому способу разрешения споров, создают ему популярность в среде деловых кругов, стремящихся как

68Воропаев А.В., Смирнова И.Г., Исаев Ю.С. Внедрение инновационных технологий в порядок разрешения правовых конфликтов между пациентом и лечебным учреждением: постановка вопроса / Научные труды II Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. Россия, Москва, 13-15 апреля 2005 года // Справочно-правовая служба «Гарант».

69Аллахвердова О.В. Этапы развития медиации // Третейский суд. 2007. № 3. С. 148-149.

70Большова А.К. О примирительной процедуре с участием посредника // Журнал российского права. 2008. № 5. С. 34.

71Большова А.К. Как сохранить сторонам деловые отношения // эж-ЮРИСТ. 2006. № 32.

С. 15.

53

можно более скоро и с соблюдением своих интересов разрешить конфликт. Продвижение посредничества, пока «явочным порядком», началось и в

России. В целях упорядочения этого движения, создания условия для его развития руководством Торгово-промышленной палаты Российской Федерации было принято решение о разработке проекта Федерального закона о посредничестве. Такой проект закона был разработан и передан на рассмотрение в Государственную Думу.

С 8 по 11 октября 2007 года в Иерусалиме (Израиль) проходил VI Всемирный форум по медиации. Наиболее острые дискуссии развернулись вокруг вопросов о роли и возможностях медиации при разрешении конфликтов, об интеграции медиации в различные сферы человеческой деятельность, об использовании посредничества в решении не только политических, но и социальных, религиозных, межкультурных, семейных и других конфликтов72.

Медиация - наиболее мягкая форма разрешения конфликта. Медиаторы ведут процесс выяснения всех обстоятельств. Медиатор не вправе ни судить, ни примирять, ни делать заключения, ни давать оценки, он не вправе принимать никакое решение, которое затрагивало бы разрешаемую проблему. В обязанности медиатора также не входит представление сторонам проектов решения их проблемы. Стороны в качестве экспертов должны ликвидировать конфликт сами в рамках их собственной позиции. В этом случае стороны конфликта сохраняют за собой высокую степень автономии. Решение проблемы предстает перед нами не как навязанная извне воля, а как результат собственной, в конечном счете совместной работы73. Потенциал медиации заключается в явлении причастности (вместо авторитарности).

Процесс медиации активизирует интересы, находящиеся за правовыми

72Медиация и право. Посредничество и примирение. 2007. № 4 (6). С. 8.

73См.: Петер Фар (и др.). Медиация в нотариальной практике (альтернативные способы разрешения конфликтов) / Отв. редакторы Катарина Грефин фон Шлиффен и Бернд Вегманн. М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 8.

54

позициями. Специальные усилия в медиации направлены на выявление интересов, которые сначала осознаются субъектом как правовые притязания (претензии), иногда как искаженный интерес. Затем предпринимаются попытки достичь равновесия интересов. Задача медиации заключается в тщательном рассмотрении различных, иногда полностью противоположных миров встретившихся в конфликте людей. Затем в открытом обсуждении предъявленных ими позиций возможно сделать противостоящие стороны способными на контакт друг с другом и на обмен мнениями. Это предполагает освобождение от обязанности найти объективную истину. Медиация - форма осознанного соотнесения позиций, не исключающая ни конфронтации, ни консенсуса, ни всей гаммы отношений. Но одновременно медиация обнаруживает наличие разногласий, предполагает выявление их причин и тем самым определенную односторонность, ограниченность позиций каждого из участников ситуации. Это предпосылка осознанной компенсации субъектом ограниченности своего видения ситуации посредством интериоризации позиции другого, т.е. предпосылка формирования интегративной парадигмы.

Медиация находит применение, прежде всего, при межкультурных различиях, особенно когда очевидна необходимость улучшения взаимопонимания. Целью медиации является преодоление взаимного недоверия. Решение этой проблемы посредством медиации может быть эффективнее, чем на уровне формального взаимодействия и официальных контактов74.

Процесс медиации становится для сторон моделью ведения переговоров с позиции сотрудничества, т.е. моделью эффективного поведения с такой позиции, которая на самом деле никогда ранее не была возможна в рамках тоталитарного государства75.

74Клечкин А.А. Теоретико-правовой аспект медиации правового конфликта // История государства и права. 2008. № 9. С. 37.

75Калдина М. Медиация как альтернативный способ разрешения коммерческих споров //

Коллегия. 2005. №1 - 3. С. 52 – 53.

55

Традиционно во взаимоотношениях между представителем и доверителем выделяют следующие проблемные вопросы76:

-вопрос доверия;

-вопрос исполнения поручения;

-вопрос гибкости представительства.

В большинстве случаев представительства третьему лицу представляется довольно затруднительным установление подлинных мотивов действий представителя, поскольку они могут быть направлены на достижение не только целей доверителя, но и собственных целей. Контролируя ход переговоров, представитель в состоянии во вред интересам своего клиента злоупотребить его доверием. Проблемность доверительности взаимоотношений между представителем и доверителем состоит в том, что представитель, пользуясь полным доверием поручителя, может достичь благоприятного результата переговоров только на основе предоставленной ему свободы действий. Однако чем больше свободы предоставлено представителю, тем сложнее ему будет доказать доверителю, что найденное им решение есть взаимовыгодный, желаемый компромисс77.

«Другую проблему представляет точное выполнение поручения доверителя. Если представитель лишен полномочий по заключению соглашения, исходя из внешних условий и общего хода переговоров, то, с одной стороны, ему легче аргументировать партнеру по переговорам неприемлемость того или иного предложения («у меня связаны руки»). С другой стороны, в такой ситуации под угрозой оказывается заключение самого соглашения, поскольку представитель лишен возможности маневрировать и на основе общих интересов достигнуть более выгодного компромисса (joint values). Проблема состоит в том, что представитель оказывается под двойным давлением: партнер по переговорам не согласен с вариантом, предлагаемым в соответствии с полномочиями и поручением;

76Об этом см.: Mnookin, Susskind (Hrsg.), Negotiating on Behalf of Others, 1999.

77Техника ведения переговоров нотариусами: практическое пособие / Отв. ред. Роберт Вальц (пер. с нем. С.С. Трушников). – М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 47.

56

доверитель возлагает на представителя ответственность за любые отклонения от поручения.

Соглашение, заключаемое представителем, всегда предполагает наличие согласия двух лиц - доверителя и партнера по переговорам. Для формирования четкой позиции на переговорах между представителем и доверителем должны существовать прочные взаимоотношения. Однако одновременно конкретные договоренности в рамках поручения препятствуют представителю гибко участвовать в переговорах и использовать взаимные интересы сторон для выработки оптимального решения.

Наряду с указанными существует классическая проблема возможности злоупотребления представителем доверием клиента в собственных интересах (в американской литературе проблема обозначена как principal-agent- problem). Причины злоупотребления доверием клиента заключаются в невозможности для доверителя структурно построить переговоры таким образом, чтобы его интересы полностью совпадали с интересами представителя. Кроме того, доверитель не контролирует действия представителя, поскольку именно через него передается основная информация о переговорах. Поэтому различие в интересах представителя и доверителя становится, в свою очередь, причиной конфликтов, связанных с информацией о переговорах и контролем за ними»78.

Проблема злоупотреблений со стороны представителей основана, как было сказано выше, на наличии их собственных интересов. Представляется целесообразным изучить вопрос, в чем могут состоять такие интересы представителей.

Один из основных интересов представителя состоит в возможности представить поручителю результат переговоров в качестве успеха. Для этого представитель должен в максимальной степени выполнить пожелания доверителя и достигнуть поставленных целей. Успех переговоров возможен

78 Техника ведения переговоров нотариусами: практическое пособие / Отв. ред. Роберт Вальц (пер. с нем. С.С. Трушников). – М.: Волтерс Клувер, 2005. С. 48.

57

только в случае, если будет заключено какое-либо соглашение, однако преследование целей доверителя может поставить под угрозу заключение такого соглашения. Представитель, отдающий предпочтение жестким методам ведения переговоров для выполнения указаний поручителя, сокращает так называемую зону возможного компромисса (альтернативы, приемлемые для обеих сторон). Основная идея компромисса состоит в том, что переговоры являются управляемым процессом, который завершается мировым соглашением в тех случаях, когда найденный компромисс является для обеих сторон более привлекательным вариантом, чем неудача переговоров. Интересы сторон можно обозначить в форме окружностей. Если они пересекаются, то участники переговоров могут выбрать в зоне возможного компромисса (ЗВК) один из наиболее предпочтительных вариантов. Если окружности не пересекаются, стороны разделяет полоса, или зона невозможного компромисса (ЗНК).

Представитель может иметь скрытый интерес в отношении как продолжения спора, так и его урегулирования на переговорах. Продолжение спора может быть вызвано финансовой заинтересованностью представителя, поскольку его услуги будут оплачены в большем размере. Однако продолжение спора может оказаться для представителя столь же обременительным, если размер вознаграждения будет несопоставим с затраченными усилиями.

Привлечение представителей для участия в переговорах бывает вызвано различными мотивами их участников. Поручение может касаться, например, предъявления требований в исковом порядке. В таких случаях

58

представитель инициирует возбуждение обязательных примирительных процедур, предшествующих судебному процессу.

Однако представитель может быть использован и для тактических целей. Привлечение представителя в сугубо тактических целях влечет затягивание процесса переговоров и связанных с ними удостоверительных действий и потому с позиций нотариуса является нежелательным. В качестве примера можно привести вступление представителя в переговоры на их заключительной стадии, когда компромисс уже казался достигнутым. Уже само появление представителя ставит под вопрос достигнутый результат. Ссылаясь на поручение, представитель может инициировать новый раунд переговоров, указать на необходимость получения дополнительных полномочий. Очень часто подобная тактика используется на переговорах с участием супругов, из которых только один лично участвует в заключительной стадии переговоров. Ведущий переговоры может предупредить такие хитрости в форме предварительных договоренностей о компетенции и полномочиях представителей. В рамках договоренностей может быть также урегулирован вопрос о порядке действий в случае отсутствия у представителя необходимых полномочий.

Тактическое использование в качестве представителя известного лица или привлечение поверенного, придерживающегося агрессивного стиля переговоров, для получения стороной стратегического преимущества должно нейтрализоваться нотариусом. Исполняя функции посредника, нотариус обязан одновременно защищать интересы слабой стороны.

В связи с развитием в последние годы множества региональных конфликтов, в основном межнационального характера, большее внимание стало уделяться использованию посредников из так называемых миротворческих сил, в том числе войск Организации Объединенных Наций. Участники этих сил часто непосредственно включаются в конфликт. Еще раз заметим, что посредники, так же как и судьи, не являются противоборствующими сторонами конфликта и цели их, как правило,

59

диаметрально противоположны: не развивать, а остановить конфликт, разрешить противоречие по возможности ненасильственным путем.

Медиация отличается от других видов урегулирования конфликтов по следующим критериям:

1)Добровольность вынесения решения. Стороны самостоятельно достигают соглашения. При обращении в суд или в арбитраж решение выносится судьей (арбитром).

2)Сроки урегулирования спора. При медиации это занимает, как правило, не более одного месяца. Рассмотрение дела в арбитраже (третейском суде) может занять несколько месяцев, а в суде иногда даже несколько лет.

3)Конфиденциальность. Рассмотрение спора в порядке медиации проходит конфиденциально, что принято и в арбитраже. Рассмотрение спора

всуде - публично.

3)Цель процедуры. Медиация направлена на дружественное урегулирование спора, на достижение консенсуса, т.е. по принципу выигрыш-выигрыш. Рассмотрение конфликта в арбитраже или в суде в большинстве случаев не означает, что он исчерпан. Часто решение арбитража или суда не устраивает одну из сторон спора, чего можно избежать при медиации.

Таким образом, медиация имеет свои преимущества, а именно: короткие сроки, сохранение сторонами хороших отношений, конфиденциальность. Эти факторы значительно снижают затраты на урегулирование конфликта или, по крайней мере, делают их более эффективными.

60