Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад Равочкин_Возможности_теории_фреймов

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
24.31 Кб
Скачать

ВК-32-19

УДК 316

ВОЗМОЖНОСТИ ТЕОРИИ ФРЕЙМОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИДЕЙ

В СОЦИОЛОГИИ ФИЛОСОФИИ

Н.Н. Равочкин

ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Кемерово, Россия

Ключевые слова: идея, теория фреймов, социология философий, общество, социосфера, интеллектуальная история, наука.

В статье анализируются возможности применения теории фреймов при постижении возможностей интеллектуальных конструктов в рамках социологии философии. Прослеживается эволюция представлений об их генезисе, выявлен потенциал идейных оснований для различного рода знаний.

FRAMES THEORY OPPORTUNITIES

IN SOCIOLOGY OF PHILOSOPHY IDEAS STUDYING

N.N. Ravochkin

FSBEI HE «Kuzbass State Agricultural Academy»

Kemerovo, Russia

Keywords: idea, frame theory, sociology of philosophies, society, sociosphere, intellectual history, science.

The article analyzes the possibilities of applying the theory of frames in comprehending the possibilities of intellectual constructs within the framework of the sociology of philosophy. The evolution of ideas about their genesis is traced, the potential of ideological foundations for various kinds of knowledge is revealed.

Идеи в процессе человеческой интеллектуальной истории порождаются социальными сетями как специфические реальности [6]. Достаточно очевидно положение, что идеи имеют исторические, социокультуные и политические основания, значащие, что данные интеллектуальные конструкции требуют учета всех возможных факторов собственного зарождение и существования [4]. Это как раз подтверждает несостоятельность имеющихся «классических» взглядов на идейный генезис [1;2]. Поскольку основные, преимущественно психологические, положения, по меньшей мере, не способны удовлетворить претензии на предельное объяснение хотя бы по причине их редуцированного характера и не-включения дополнительных подходов, что выглядело бы более оправданно в современном научном дискурсе. Н.С. Розов также признает силу психического процесса воображения и отмечающего, что при постижении генезиса идей значимость принадлежит географическим, историческим, социокультуным, политическим, экономическим и другим условиям. Объединяя воображение и плюрализм условий, Розов строит свою четырехчастную социальную онтологию (материальный мир, психосфера, культуросфера и социосфера). Связывая идеи с «социальной воображаемостью» и четкой завязкой на географической локализации социальных сетей и центров, Розов отмечает, что «в одних местах планеты Земля может произойти, а в других — нет, а даже если бы и случился, никто бы об этом не узнал» [5, с. 31].

Наше социологическое видение определяет философию как форму теоретического и эмпирического освоения действительности. В части методологии философия предлагает проводить фундаментальные дополнения при разработке аппарата для конкретно-научных и междисциплинарных исследований. Помимо теоретических, философы, образующие интеллектуальные сети, все чаще ищут решения практических проблем, поскольку современная реальность апеллирует к их прикладному анализу. Здесь следует обратить внимание на эвристическую функцию философской науки относительно познавательного процесса – ее социальное предназначение становится наиболее заметным при разработке новых научных теорий, а также создании синтетических оснований. Итак, устремления философии главным образом направлены на поиск исходных предпосылок любого вида знания. Основой повседневной жизнедеятельности является интерсубъективность – «сотворимость» общего для всех социального мира наличными целями взаимодействующих субъектов. Именно поэтому повседневность предстает как донаучный мир уверенностей, смыслов, стереотипов, очевидностей обыденного опыта, приминаемых в человеческой жизни за безусловно значимые и практически апробированные. Данный самоочевидный мир является предпосылкой и условием существования всего остального знания: научные, социальные, идеологические знания зависят от повседневного жизненного мира. Можно сказать, что цель философии состоит в выявлении и обосновании для общества валидных научных оснований, являющихся отправной точкой и одновременно критерием для понимания, осознания и формулирования будущих оценок различных процессов и/или явлений окружающей действительности. Оценки могут быть даны через разные оппозиции: «мнение – истина», «эмпирия – теория», «произвол – свобода». Очевидно, что социология философии посредством своего инструментария способна дать целостный взгляд на общество. В свою очередь такое видение способно изменять вещи вокруг нас, менять своего носителя и определенным образом оказывать влияние на этот мир. Социология философских идей основывается на теоретико-рефлективном и духовно-практическом отношении субъектов взаимодействующих в рамках сети к тем или иным объектам. Она может оказывать воздействие на интересующее нас социальное бытие посредством, например, формирование, обоснование, артикуляцию и актуализацию определенных идеалов, норм и культурных ценностей.

Философские идеи лежат в основе различных явлений, что позволяет характеризовать их как «многогранные». В социологическом разрезе гораздо проще определить преимущества и недостатки каждой философской позиции, а при необходимости – и каждой идеи. На практике специалисты-общественники, занятые разработками тех или иных разделов социальных наук, как правило, в большей степени склонны использовать идейные модификации и конфигурации, обращаясь, по их убеждениям, к преимуществам тех или иных позиций для (раз)решения конкретных проблем. Повышение внимания к проблематике социологии философских идей, на наш взгляд, оправдано с их теоретическим потенциалом и возможностями практической реализации, репрезентации осмысления динамики интеллектуальной истории в целом и по отдельности в виде конкретных схем для тех или иных школ и традиций.

В социологии философской науки применительно к контекстуальным условиям оптимально рассмотрение идей как фрейма. Здесь у субъекта видны все уровни когнитивной структуры субъекта, детерминирующие влияние на выбор форм и характер взаимодействия с другими акторами на основании сформированных представлений о свободе взаимодействия с ними. Социологическое прочтение идей через теорию фреймов определяет особенности жизнедеятельности групп и общества в целом, выступая для них организационным принципом [3]. Помимо выявления структуры интеллектуальных конструктов в социологии философии теория фреймов применима для детального анализа особенностей их укоренения в сознании. Постижение этих процессов представлено И. Гофманом, который дает следующий процесс укоренения идей в сознании личности. Процесс формирования идей начинается с момента поступления информации в сознание личности, задавая необходимость интерпретации личностью новой информации, что требует применения уже существующих в сознании когнитивных формул, используемых для осмысления событий и процессов. Результатом применения когнитивных механизмов являются сформированные «ключевые концепты» идей. Далее происходит укоренение идей в более глубоких смысловых рамках, что приводит к их «фабрикации», то есть формирование личностных смыслов идеи, завершающих процесс их закрепления идей [7].

Таким образом, теория фреймов как один из социологических инструментов философии позволяет определить процесс укоренения идей в сознании, предлагая в последующем анализировать и ранжировать аксиологические модусов, а также их личностное восприятие в рамках отдельных фрагментов реальности. Для общественно практики это несет в себе значимые позитивные (формирование гражданского общества, усиление общественного контроля деятельности субъектов власти, открытость ряда социально значимых политических и правовых процедур) либо негативные (бунты, государственные перевороты, революции) последствия.

Список литературы

  1. Антипов С.С. Воображение как катализатор развития науки и искусства // Философская школа. – 2019. – № 7. – С. 102-107.

  2. Антипов С.С. Воображение как свойство человека // Философская школа. – 2018. – № 5. – С. 83-94.

  3. Вахштайн В.С. Теория фреймов как инструмент социологического анализа повседневного мира. – Автореф. дисс. ... канд. соц. наук: 22.00.01. – М.: Государственный университет – Высшая школа экономики, 2007 – 25 с.

  4. Равочкин Н. Н. Интеллектуальная жизнь: формирование и динамика идей // Экономические и социально-гуманитарные исследования. – 2018. – № 3 (19). – С. 103-110.

  5. Розов Н.С. Идеи и интеллектуалы в потоке истории: макросоциология философии, науки и образования. – Новосибирск: Манускрипт, 2016. – 344 с.

  6. Collins R. The Sociology of Philosophies: A Global Theory of Intellectual Change. - Belknap Press of Harvard University Press, 2002. — 1098 p.

  7. Goffman E. Frame Analysis: An essay on the organization of experience. – Northeastern University Press, 1986. — 586 p.