Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад Равочкин Еврейский университет

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
20.01 Кб
Скачать

ЗНАЧЕНИЕ НОВОВРЕМЕННЫХ ПРАВОВЫХ ИДЕЙ В СТАНОВЛЕНИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ

РАВОЧКИН НИКИТА НИКОЛАЕВИЧ,

кандидат философских наук, доцент,

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный

сельскохозяйственный институт»

Цель нашей работы заключается в том, чтобы продемонстрировать влияние философско-правовых воззрений на генезис демократических институтов в современном значении этого понятия. Объектом исследования является формирование правовых институтов в философско-правовой мысли Нового времени. В качестве предмета исследования выступает влияние смены идей как оснований на формирование правовых институтов в их нововременном прочтении.

Теоретическая разработка правовых идей и их модификаций, с течением времени нашедших свое воплощение в процессах генезиса, развития и трансформации феномена «правовое государство» указывают на период европейского Нового времени. Вне сомнения, постижение их сущности играет значительную роль в современном мире, но именно нововременные институты стали прототипом современности. Новоевропейская философия права после преодоления господства религиозного мировоззрения и возвышения человека, в первую очередь над природой, в духе становящегося капиталистического контекста сосредоточена на утилитарном характере законов, которые попросту должны способствовать достижению общей пользы. Становящееся в Европе законодательство предполагает обращение к предельным основаниям права, а следовательно наша работа актуализирует философско-исторический анализ права. И хотя исторический отрезок Нового времени приходится на сравнительно непродолжительный период времени, с точки зрения современных представлений об общественном развитии именно данный период становится важнейшим этапом в становлении политических и правовых институтов. Именно в этот период произошло становление, а затем и повсеместное утверждение в странах западной культуры государственно-правового уклада общественной жизни, основанного на правовой свободе, гражданском равенстве и политической демократии.

В средние века сформировалась развитая государственная структура, которая была способна осуществлять общественное регулирование социальных устремлений как отдельных людей, так и их масс. Поэтому кардинальные изменения, затрагивавшие все стороны жизни феодального общества, не могли быть осуществлены мирно и безболезненно. Крушение старых общественных порядков сопровождалось чередой политических революций, начало которым было положено Нидерландами и Англией. Эволюция хозяйственного уклада общественной жизни обусловила кардинальное изменение всей системы правовых отношений, сложившейся до этого в эпоху Средневековья. В Новое начинается формирование гражданского общества, которое предполагало не сословную организацию, а равенство всех граждан и их свободу от традиционных ограничений.

Основную посылку нововременных правовых процессов составляет укрепление системы общественных отношений, связанных с капиталистической экономикой и частным предпринимательством. Таким образом, нетрудно догадаться, что контекст Нового времени определяется артикулированием фундаментальных идей, определивших переход от традиционной к индустриальной цивилизации с ее «капиталистической природой». Не стоит забывать, что после эпохи Возрождения происходит так называемый «второй антропологический поворот» и вытекшим отсюда пониманием человека как деятельностного существа. Природа же, наоборот, утверждается как поле приложения его сил, с утверждением ценности научной рациональности как основы человеческой деятельности. Даже беглое представление человека в нововременном образе позволяет констатировать, что в данный период имеются все предпосылки для обоснования рассматриваемых нами идей общественного договора, естественных прав человека, суверенности человеческой личности и ряда других положений, определяющих в модифицированном виде большинство векторов развития демократий и сегодня. По нашему мнению, интеллектуальный радикализм Нового времени и определенность в желаниях и попытках построить максимально приближенные к реальности «новые» картины мира в части философии права также связан с обоснованием идеи освобождения человека и его сознания от цепей традиционных коллективистских догм.

Важный фактор понимания функционирования нововременных институтов сопряжен с осознанием контекста социальных изменений, охвативших интеллектуальное пространство ряда государства и приведших к появлению тех мыслителей, что дали соответствующие идеи. Макиавелли, Бэкон, Гоббс, Локк, Руссо – вот лишь неполный перечень философов права, оказавших воздействие на рассматриваемый нами исторический период европейских стран и США, ставших беспрецедентными примерами в части правовых трансформаций. Общественный договор, разделение властей, суверенитет, республика в последующем их оформлении в правовое государство и гражданское общество в ряде современных модификаций – все это в разной степени прорабатывается представленными интеллектуалами. Также стоит помнить, что философско-правовое наследие не может быть рассмотрено в отрыве от политической составляющей, что приводит, прежде всего, к формированию первых идеологий.

Таким образом, не только представленные в работе, но и другие, положения философско-правовых доктрин становятся опорными для формирования демократических институтов. Новое Время олицетворяет победу разума и качественно новый этап в развитии политико-правовой жизни европейских, а затем и других государств, где в последующем наблюдаются процессы демократизации. Рассмотренные в настоящей работе положения наиболее выдающихся философов права определяют их общую направленность на идею оформления новых институтов и правового государства. В результате проведенного исследования мы можем проследить, каким образом осуществляется генезис правовых институтов в Новое время, а также отметить их траектории последующих трансформаций в виде конкретно государственного отражения в современных обществах.