Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0f33-00003642-66995c36.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
421.89 Кб
Скачать

Модуль 5 Философия науки в Новейшее время: поиски новых методов, критериев, структур научных теорий. Содержание:

Применение теории научного метода. Структура научных теорий. Согласование альтернативных теорий: чистая геометрия и физическая геометрия. Пьер Дюгем: связуемость законов и «представляющая» функция науки; критика индуктивного идеала научной процедуры Ньютона. Норман Кэмпбелл: «гипотезы» и «словари» в научной теории. Позитивизм и конвенционализм как формы философского осмысления науки. Конвенционализм Анри Пуанкаре; два применения законов механики. Карл Поппер: критика конвенционализма, фальсификация как критерий эмпирического метода; фальсификация как критерий демаркации науки; количественное определение истинности научных теорий.

Лекция

  1. Применение теории научного метода. Структура научных теорий

В Новейшее время происходит большой прогресс в науке, а соответственно и в философии науки, которая занимается логикой, методологией и структурой научных теорий. Вместе с ростом научного знания среди философов и учёных растёт интерес к созданию новой естественной философии. В Новейшее время она приняла новые формы, такие как конвенционализм, позитивизм, аналитическая философия и др. Развитие философии науки соотносило старое и новое знание, формировало новые подходы, способствующие прогрессу в научном познании. Новейшая история представила новые оригинальные структуры научных теорий, методов, критериев и принципов.

    1. Согласование альтернативных теорий: чистая геометрия и физическая геометрия

Достаточное понимание метода построения научной теории предполагает признание различия между системой аксиом и её практическим применением. Построение неевклидовой геометрии в 19-м веке привлекло внимание к этому различию. Лобачевский, Янош Бойяи и Риман изобрели системы аксиом, которые значительно отличаются от евклидовых.

В евклидовой системе предполагается, что через точку не на данной прямой можно провести ровно одну параллельную линию. В неевклидовых системах были сделаны различные предположения. Лобачевский и Бойяи заменили евклидову аксиому аксиомой о том, что через данную точку может проходить две прямые, параллельные данной прямой. Из этой аксиомы, а также других аксиом и определений своей системы Лобачевский вывел теорему о том, что сумма внутренних углов треугольника всегда меньше 180 градусов и уменьшается по мере увеличения площади треугольника. Риман заменил евклидову аксиому аксиомой о том, что через точку не проходит прямых, параллельных данной прямой. Геометрическая теорема Римана состоит в том, что сумма внутренних углов треугольника всегда больше 180 градусов и возрастает по мере увеличения площадей треугольников.

Как формальные дедуктивные системы они не имеют оснований для суждений о том, что одна из альтернативных систем превосходит другие. Они непротиворечивы по отношению друг к другу. Можно показать, что если евклидова геометрия внутренне непротиворечива, то альтернативные неевклидовы геометрии также согласуются.

Признание этого факта побудило многих мыслителей противопоставить априорный статус аксиом и теорем «чистой геометрии» с эмпирически значимыми утверждениями «физической геометрии». Гельмгольц, к примеру, отметил, что различные геометрические системы сами по себе лишены эмпирического содержания. Только тогда, когда они связаны с определенными принципами механики возникают эмпирически значимые суждения. Согласно Гельмгольцу, необходимо указать, как измерять такие термины, - как «точку», «линию» и «угол», - прежде чем геометрические теоремы могут быть применены к опыту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]