Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0e66-00003575-702d2b86.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Модуль 4 Многообразие терминологического толкования «техника». Модели технократии в истории философии техники. Содержание:

Определения техники: техника как инструмент или аппаратное устройство; техника как правило или программное обеспечение; техника как техническая система. Универсальность системного подхода в определении техники. Древняя технократия в теории идеального государства Платона. Технократическая утопия Нового времени Ф. Бэкона. Технократические концепции Просвещения в идеях К.А. де Сен-Симона. Технократические модели Новейшего времени: Т. Веблен и технократическое движение. Развитие идей технократии в мире. Неотехнократизм: технократия современного общества.

Лекция

  1. Определения техники

Часто дискуссии в области формулирования определений называют «просто семантическими» и могут показаться надуманными. Действительно, они являются семантическими, поскольку они имеют дело со значением, но они едва ли тривиальны. Многие существенные разногласия связаны, как правило, с тем, что спорящие имеют разные определения того, о чём ведут спор.

Рассмотрение альтернативных определений техники показывает не только связь с различными философскими взглядами, а также характерные черты техники. Анализ определения техники показывает нам ряд пограничных случаев, когда понимание техники различается. Даже безуспешный поиск наилучшего определения помогает нам исследовать область, которую мы изучаем.

Всё множество пониманий техники можно обобщить в три определения [1, C.31-32]:

(А) техника как инструмент или аппаратное устройство;

(Б) техника как правило или программное обеспечение;

(В) техника как техническая система.

А. Техника как инструмент или аппаратное устройство

Наиболее очевидным определением техники является «техника как инструмент или машина». Как правило, изображения, используемые для иллюстрации брошюры или буклета о технике, - это ракеты, электростанции, компьютеры и заводы. Понимание техники как инструмента или машины является легко воспринимаемым. Это связано с широким обсуждением техники в рамках философии техники.

Frame1

Одна из проблем определения техники как инструмента или машины - это случай, когда техника не является ни инструментом, ни машиной. Одной из таких без-аппаратных техник, к примеру, является поведенческая техника психолога. Если рассматривать вербальную или невербальную коммуникацию, или манеру поведения другого человека как технику, то, представляется, что у нас имеется техника без инструмента. Мэмфорд утверждает, что самой ранней «машиной» в истории человечества была организация большого числа людей для ручного труда в перемещении земли для плотин или ирригационных проектов в самых ранних цивилизациях, таких, как Египет, древний Шумер в Ираке или древний Китай. Мэмфорд называет этот массовый организованный труд «мегамашиной».

Жак Эллюль (1912-1994) считает шаблоны поведения или поведенческую «технику» сущностью техники. Таким образом, педагогические или маркетинговые руководства будут техникой, включающей правила, и могут, но не всегда, включать использование инструментов или оборудования.

Б. Техника как правило или программное обеспечение

«Техника» Эллюля, упомянутая выше, является ярким примером другого определения техники, когда рассматриваем технику как правило, а не как инструмент. Охарактеризовать разницу между первым и вторым определениями можно через сравнение «аппаратного устройства» и «программного обеспечения». При таком подходе к пониманию техники - психологическая техника, инструментальная мегамашина Мамфорда или «техника» Эллюля не вызывают проблем. Социолог Макс Вебер (1864-1920) со своим акцентом на «рационализацию» напоминает Эллюля в том, что характеризует подъем Запада с точки зрения управляемых государством систем, будь то в науке, в праве или в бюрократии. Физические инструменты или механизмы не являются центральными; вместо этого систематически разрабатываются правила и нормы.

В. Техника как техническая система

Неясно, как любые инструментально-аппаратные технические средства функционируют вне контекста человеческого использования и понимания.

Вот некоторые примеры:

1. Самолет (возможно, разбитый или заброшенный), лежащий в тропическом лесу, не будет функционировать как техника. Это может рассматриваться как религиозный объект сторонниками «грузового культа» на островах Тихого океана. Грузовые культы возникли, когда американские самолеты во время Второй мировой войны сбросили огромное количество товаров на острова Тихого океана, и приверженцы культа ожидали возвращения больших «птиц».

2. Правитель Ирана в 1960-е годы пытался насильственно модернизировать страну. Он использовал нефтяные богатства для импорта высоких технологий, таких как реактивные самолеты и компьютеры, но не имел достаточного количества механиков и обслуживающего персонала. Самолеты и компьютеры были выставлены на улицу, где покрывались песком, пылью и ржавчиной, поскольку не имели помещений для хранения, технические и ремонтные работы им не проводились. Оборудование не функционировало как техника.

3. Техническая аппаратура, не функционирующая как техника, присутствует не только в туземных общинах или развивающихся странах, но также может присутствовать в среде высокотехнологичных городов. Многочисленное современное, особенно профессиональное, оборудование не всегда может использоваться без инструкции. В некоторых случаях люди, сталкиваясь с современной техникой, не знают о технологических функциях объекта. Поэтому устройства, являющиеся техникой для грамотных пользователей, не являются таковой для непросвещенных, и такая техника становится исключительно музейным экспонатом для зрителя.

Эти примеры показывают, что для того, чтобы артефакт или часть оборудования стали техникой, его нужно рассматривать в контексте применения человеком. Это порождает понятие «технической системы», которая включает в себя аппаратные средства, а также человеческие знания, навыки и организацию, - всё, что необходимо для её использования.