Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия / Клиническая анатомия уха исправленная.ppt
Скачиваний:
354
Добавлен:
15.10.2019
Размер:
29.29 Mб
Скачать

Клиническая анатомия

уха.

АНАТОМИЯ УХА Наружное ухо (auris externa)

1. состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода.

Стенки наружного слухового прохода:

верхняя - граничит со средней черепной ямкой,

передняя - с суставом нижней челюсти,

нижняя - с околоушной железой, задняя - с сосцевидным отростком, в толще ее проходит лицевой

Ушная раковина

На раковине различают наружную - переднюю поверхность, вогнутую, и медиальную, обращенную к черепу - выпуклую.

Скелет верхних двух третей раковины составляет эластический хрящ, покрытый надхрящницей, весьма богатой эластическими и фиброзными волокнами; он, собственно, и дает характерную форму ушной раковине.

Нижняя треть - мочка, (lobulus auriculae), хряща не содержит, а представляет собою кожный мешок, наполненный жировою тканью. Хрящ ушной раковины непосредственно переходит в хрящевую часть наружного слухового прохода, что имеет клиническое значение в патологии ушной раковины и слухового прохода.

Ушная раковина - Auricula

1 - cavitas conchae; 2 - anthelix; 3 - helix descendens; 4 - fossa navicularis; 5 - tuberculum Darwini; 6 - helix ascendens; 7 - crura anthelicis; 8 - fossa triangularis; 9-cymba conchae; 10 - crus beliefs; 11 - tragus; 12-antitragus; 13 - incisura intertragica; 14-lobulus auriculae; 15- meatus acust ext.

Наружный слуховой проход - Meatus acusticus externus

Наружный слуховой проход представляет слегка искривленный канал;

Его направление - снаружи внутрь, слегка кпереди и книзу. Он начинается на дне слуховой раковины и в глубине слепо оканчивается барабанной перепонкой.

В слуховом проходе различают: хрящевую часть - наружную, на которую приходятся две трети его длины, и внутреннюю – костную.

Схема горизонтального разреза через наружный слуховой проход и КТ изображение височной кости.

1 и 2 - хрящевая часть слухового прохода; 3 - костный слуховой проход (на КТ хорошо виден перешеек слухового прохода); 4 - барабанная полость; 5 – сигмовидный синус; 6 - головка нижней челюсти; 7 - околоушная железа; 8 - козелок; 9 - сосцевидный отросток; 10 - ушная раковина.

Наружный слуховой проход

Хрящевой отдел наружного слухового прохода содержит хрящ только в передней и нижней стенках; а задняя и верхняя состоят из фиброзной соединительной ткани. Кроме того на передней и нижней стенках прохода, имеются от двух до пяти щелей (incisurae Santorini), заполненных соединительной тканью. Incisurae Santorini имеют особое клиническое значение, так как допускают распространение патологических процессов со стороны слухового прохода наружу, на соседние органы и ткани, и наоборот.

Костная часть наружного слухового прохода у взрослого образуется снизу и спереди из os tympanicum, а сверху и сзади - из squama resp. pars mastoidea височной кости. В углу, на границе верхней и задней его стенок, постоянно наблюдается костный выступ в виде шипа (spina supra meatum seu spina Henle), а сейчас же за ним - ямка (fossa mastoidea). И тот и другая являются очень важными опознавательными пунктами при мастоидотомии, указывающими нахождение antrum (рисунок представлен на следующем слайде)

Наружный слуховой проход

На внутреннем конце костной части слухового прохода имеется циркулярный желобок (sulcus tympanicus), в который вставлена барабанная перепонка (pars tensa) и укреплена в нем сухожильным кольцом (annulus tympanicus).

Не замкнутый сверху, желобок имеется лишь в той части слухового прохода, который образуется за счет os tympanicum, а в squama - его нет. В существующей здесь вырезке (incisura Rivini) барабанная перепонка (pars flaccida s. Schrapnelli) прикреплена непосредственно к squama. Наружный слуховой проход у новорожденного значительно отличается от только что описанного

pars

flaccida

sulcus tympanicus

pars tensa

annulus tympanicus

Строение наружного уха взрослого и

ребенка

В этом возрасте имеется лишь кожно-хрящевая его часть. Она сдавлена сверху вниз в виде щели; костной стенки пока еще нет, а вместо нее имеется os tympanicum в виде тонкого неполного костного кольца, открытого кверху и кпереди - incisura Rivini; в это кольцо вставлена барабанная перепонка; впоследствии из него образуется костная часть слухового прохода.