Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
180.74 Кб
Скачать

1. Назначение операционных систем.

Под (ОС) понимают комплекс управляющих и обрабатывающих прог, к-ый, с одной стороны, выступает как интерфейс между аппаратурой компьютера и польз-лем с его задачами, а с другой — предназначен для наиболее эффективного использования ресурсов вычислительной системы и организации надежных вычислений. Любой из компонентов прикладного прогного обеспечения обязательно работает под управлением ОС. Ни один из компонентов прогного обеспечения, за исключением самой ОС, не имеет непосредственного доступа к аппаратуре компьютера. Даже пользователи взаимодействуют со своими прогами через интерфейс ОС. Любые их команды, прежде чем попасть в прикладную прогу, сначала проходят через ОС.

Осн функц ОС: прием от пользователя (или от оператора системы) заданий или команд, сформулированных на соответствующем языке — в виде директив (команд) оператора или в виде указаний (своеобразных команд) by соответствующего манипулятора (например, by мыши), — и их обработка; прием и исполнение прогных запросов на запуск, приостановку, остановку других прог; загрузка в оперативную память подлежащих исполнению прог; инициация проги (передача ей управления, в результате чего процессор исполняет прогу); идентификация всех прог и Д-х; обеспечение работы систем управлений файлами (СУФ) и/или систем управления базами Д-х (СУБД), что позволяет резко увеличить эффективность всего прогного обеспечения; обеспечение режима мультипрогирования, то есть выполнение двух или более прог на одном процессоре, создающее видимость их одновр-ного исполнения; обеспечение функций по организации и управлению всеми операциями ввода/вывода; удовлетворение жестким ограничениям на время ответа в режиме реального времени (характерно для соответствующих ОС); распределение памяти, а в большинстве современных систем и организация виртуальной памяти; планирование и диспетчеризация задач в соответствии с заДи стратегией и дисциплинами обслуживания; организация механизмов обмена сообщениями и Ди между выполняющимися прогами; защита одной проги от влияния другой; обеспечение сохранности Д-х; предоставление услуг на случай частичного сбоя системы; обеспечение работы систем прогирования, by которых пользователи готовят свои проги.

2. Понятие операционной среды.

ОС выполняет ф управления вычислительными процессами в вычислительной системе, распределяет ресурсы вычислительной системы между различными вычислительными процессами и образует прогную среду, в которой выполняются прикладные проги польз-лей. Такая среда называется операционной.

Развитие ОС пошло по пути выделения наиболее часто встречающихся операций и создания для них соответствующих прогных модулей, которые можно в дальнейшем использовать в большинстве вновь создаваемых прог.

При разработке первых систем прогирования, прежде всего, создавали прогные модули для подсистемы ввода/вывода, а уже затем — вычисления часто встречающихся математических операций и функций.

Следующий шаг в автоматизации создания готовых к выполнению машинных двоичных прог заключался в том, что транслятор с алгоритмического языка более высокого уровня, нежели первые ассемблеры, уже сам мог подставить вместо высокоуровневого оператора типа READ или WRITE все необходимые вызовы к готовым библиотечным прогным модулям. Состав и количество библиотек систем прогирования постоянно увеличивались. В конечном итоге возникла ситуация, когда при создании двоичных машинных прог прогисты могут вообще не знать многих деталей управления конкретными ресурсами вычислительной системы, а должны только обращаться к некоторой прогной подсистеме с соответствующими вызовами и получать от нее необходимые ф и сервисы. Эта прогная подс-ма и есть операционная с-ма (ОС), а набор ее функций, сервисов и правила обращения к ним как раз и образуют то базовое понятие, которое называется операционной средой. Т.е. термин операционная среда означает, прежде всего, соответствующие интерфейсы, необходимые прогам и польз-лям для обращения к ОС с целью получить определенные сервисы.

Параллельное существование терминов «операционная с-ма» и «операционная среда» вызвано тем, что ОС в общем случае может поддерживать несколько операционных сред.

Соседние файлы в папке Операционные системы