Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
202
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.83 Mб
Скачать

1. Классификация программного обеспечения

Без программ (совокупности команд, которые должен выполнять процессор) компьютер - не более чем простое переплетение бесполезных электронных схем.

Программное обеспечение (software) на данный момент составляет сотни тысяч программ, которые предназначены для обработки самой разнообразной информация с самыми различными целями. В зависимости от того, какие задачи выполняет то или иное программное обеспечение, его можно разделять на несколько групп:

  • Базовое программное обеспечение

  • Трансляторы

  • Языки программирования

  • Инструментальные средства

  • Прикладное программное обеспечение

1. Базовое программное обеспечение

К Базовому программному обеспечению относят операционные системы и оболочки операционных систем.

Операционной системой – называется программа (совокупность программ), которая координирует работу компьютера и управляет размещением программ и данных в оперативной памяти компьютера, интерпретирует команды, управляет периферийными устройствами, распределяет аппаратные ресурсы.

Оболочки операционных систем обеспечивают удобный интерфейс (способ общения) для пользователя, программиста и компьютера. Их можно разделить на три подсистемы или части:

1) интерфейсные системы, в основном графического типа, модифицирующие как пользовательский, так и программный интерфейсы ОС, а также реализующие иногда дополнительные возможности по распределению ресурсов ЭВМ.

Из имеющихся интерфейсных систем наиболее известна Windows 3.0, выпущенная компанией Microsoft Corp. в 1990 году и признанная, кстати, лучшим программным продуктом года. Она отличается удобным графическим пользовательским интерфейсом и многозадачными возможностями. Устанавливается поверх MS-DOS.

2) оболочки ОС, модифицирующие только пользовательский интерфейс, повышая его уровень и наиболее полно удовлетворяя потребности пользователя. Пользователь-непрофессионал может считать себя свободным от кропотливого изучения соответствующего интерфейса ОС.

Большинство распространенных оболочек обеспечивают:

а) работу с файлами:

– манипулирование файлами (копирование, удаление, создание, и др., а также быстрый поиск файла по образцу составного имени);

– выдачу и смену характеристик файлов;

– выдачу содержимого каталогов и сравнение содержимого двух каталогов;

б) просмотр и редактирование (только текстовых) файлов.

в) создание пользовательских меню для упрощения запуска часто используемых программ;

г) выдачу сведений о размещении информации на дисках и ресурсах ЭВМ.

Самой распространенным примером оболочки ОС является оболочка Norton Commander для MS DOS компании Peter Norton computing. По своим возможностям ей не уступает оболочка Volkov Commander.

Операционных систем и оболочек операционных систем довольно много, они различаются интерфейсом, набором возможностей, способами защиты от вирусов (программ, которые портят другие программы), способами управления ресурсами памяти, периферийными устройствами. Различия ОС обоснованы обычно свойствами и назначением самих ЭВМ, спецификой их использования. Можно назвать наиболее распространенные операционные системы, это: MS DOS, UNIX, Windows 95 и далее, Windows NT и др.

Оболочки операционных систем дают возможность вводить команды операционных систем в более удобном для человека виде, с помощью выбора команд в предложенном оболочкой меню. Из наиболее распространенных оболочек можно назвать оболочки Norton Commander, DOS Shell, Windows2, 3.0, 3.11 и др.

3) утилиты – обслуживающие программы, которые предоставляют пользователю сервисные услуги, т.е. обогащают пользовательский интерфейс. Многие из утилит обладают развитым диалоговым интерфейсом с пользователем и приближаются по уровню общения к оболочкам. Остальные же используются путем их запуска с определенными аргументами.

Существующие в настоящее время утилиты обеспечивают реализацию таких функций:

а) Обслуживание магнитных дисков, а именно:

  • форматирование дисков в нескольких режимах;

  • восстановление ошибочно удаленных файлов, а также в случае разрушения;

  •  дефрагментация файлов на диске, вследствие чего время доступа к файлам сокращается до 30% и облегчается восстановление информации в случае разрушения;

  • надежное затирание конфиденциальной информации.

в) шифрование информации;

г) защита от компьютерных вирусов;

д) архивация данных.