Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по операционным системам(1).DOC
Скачиваний:
76
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Целесообразно начать изучение курса с истории ОС для персональных компьютеров. Первые персональные компьютеры, появившиеся в 20–х годах были восьмиразрядными, и, в отличии от больших профессиональных машин, работающих с ОС. UNIX, и использовали операционную систему СР/М- 80 (Control Program for Microcomputers) фирмы Digital Research. Эта фирма была в те годы ведущей компанией по разработке операционных систем. Когда фирма IBM приступила к разработке своего персонального компьютера, она решила купить 16 – разрядную версию ОС РС/М – 80 у Digital Research. Однако из за чванливости ее президента. IBM заключила контракт на разработку ОС фирмой Microsoft.

Фирма Microsoft занималась в основном разработкой трансляторов и не имея никакого опыта в разработке операционных систем. Поэтому она купила права на систему 86 – DOS у компании Seattle Computer Products. Значительно ее переработала и назвала MS-DOS 1.0. В августе 1981 года начались поставки компьютеров IBM-PC с этой операционной системой под названием PC-DOS 1.0. Важным качеством этой операционной системы была переносимость программ из среды СР/М- 80. Более того. Более того, она заимствовала многие команды СР/М, такие как REN, DIR и TYPE. В тоже время MS-DOS 1.0 была достаточно прогрессивным явлением по сравнению с системой СР/М – использовались более совершенные методы управления дисковыми данными и имела довольно широкий набор команд для сервисных программ. MS-DOS 1.0 могла работать с 64 килобайтами памяти, занимая всего 8 Кбайт. Поскольку модель IBM-PC выпускалась с дисководами для 160- килобайтных дискет MS-DOS поддерживала только такие носители.

В мае 1982 года была выпущена MS-DOS 1.1 которая позволяла работать с дискетами емкостью 320 Кбайт Через месяц эта версия была названа MS-DOS 1.25, ее использовали Texas Instruments, Compaq Computer и другие фирмы. Выпускавшие IBM – совместимые компьютеры.

В марте 1983 года появилась MS-DOS 2.0, которая поддерживала 360 – килобайтные дискеты и 10 мегабайтные жесткие диски (специально для IBM-PC XT) и позволяла сортировать файлы по каталогам. В это время произошел мировой бум производства IBM-PC – совместимых компьютеров. Базовой операционной системой для них стала MS-DOS 2.11.

MS-DOS 3.0 (август 1984), была ориентирована на новую модель компьютеров IBM- IBM-PC AT, первый компьютер, основанный на микропроцессоре Intel 80286 с 5.25- дюймовым дисководам высокой плотности (1.2 Мбайт) и 20 – Мегабайтным жестким диском.

MS-DOS 3.2 (декабрь 1985 года) поддерживала 3 - дюймовые 720 килобайтные дискеты и логические разделы жестких дисков объемом до 332 Мбайт.

В 1986 году появился компьютер основанный на микропроцессоре 80386, его выпустила фирма Compag Computer. В следующем году и у IBM появился компьютер с 80386 – PS/2 Model 80. MS-DOS не была способна в полной мере использовать возможности новых компьютеров. Например, если компьютеры с 8086 выпускались не более чем с 640 Кбайтами памяти, то на 286-й компьютер можно было установить до 16 Мбайт памяти, а на 386-й до 4 Гбайт. MS-DOS никогда не могла использовать более 640Кбайт памяти.

Поэтому в MS-DOS 3.3 (апрель 1987) не было ничего принципиально нового, зато все старое было сильно усовершенствовано. В частности версия 3.3 поддерживала новые 3- дюймовые 1.44 – Мегабайтные дискеты.

Эта версия стала важнейшим этапом в развитии MS-DOS. Многие используют ее и по сей день. Тем временем IBM и Microsoft работали над ОS/2 – новой операционной системой для IBM – PC совместимых машин на процессорах 286 и 386. ОS/2 должна была представлять специально изготовленные для нее программы все возможности новых микропроцессоров и значительно больше памяти, чем MS-DOS. В отличии от MS-DOS, которая позволяла одновременно работать только с одной программой ОS/2 обеспечивала работу в многозадачном режиме, т.е. с несколькими программами одновременно. Предполагалось что ОS/2 привлечет покупателей и производителей программных продуктов и, в конечном счете, вытеснит MS-DOS с рынка. И это было бы движением вперед.

На практике все получилось иначе.

В ноябре в 1987 года начались поставки ОS/2.

Объемы продаж оказались очень умеренными.

Программные продукты тоже никто не спешил создавать. Подавляющее, число пользователей вполне устраивало MS – DOS. В этих условиях целесообразно было и дальше развивать MS – DOS. Появившиеся в 1988 году MS – DOS 4.0 и 4.1 также не привлекли покупателей. Пользователи предпочитали MS – DOS 3.3 которая отлично работала и удовлетворяла все мыслимые тогда потребности, в том числе занимала на 10 Кб. меньше оперативной памяти, чем MS – DOS 4, которая требовала 75 Кб.

Одним из многих недостатков MS – DOS было чрезвычайно примитивный пользовательский интерфейс – чтобы загрузить программу или произвести какие – либо другие операции, пользователь должен был набрать на клавиатуре команды. Компьютер Macintosh фирмы Apple в противоположность этому обладала графическим пользовательским интерфейсом GMI (Graphics User Interface), который был гораздо выигрышней командной строки IBM – PC.

Фирма Microsoft вела самостоятельные разработки в области графического интерфейса пользователя и в 1985 году ее была первая версия графической среды Windows, которая предлагала пользователю оконный интерфейс. Для того чтобы пользоваться преимуществами Windows, программа должна спроектирована специально для Windows.

Существовавшие тогда машины не обладали достаточной мощностью для обеспечения полноценного функционирования графической среды. Поэтому первая версия Windows распространения не получила. В 1987 – 88 годах появлялись различные реализации Windows / 286 и Windows /386. Предназначенные для выполнения на соответствующих процессорах, они были вполне работоспособны.

Наконец, в мае 1990 года была выпущена Windows 3.0. Эта графическая среда загружалась из под MS – DOS, но позволяла использовать весь объем памяти компьютера при помощи драйвера HIMEM. SYS и специальной системы расширения DOS.

Это привело к качественному скачку – появился полностью графический, оконный интерфейс в сочетании с многозадачными возможностями.

Многозадачность была менее гибкая чем у OS/2, но зато требовала меньше памяти. На компьютерах с 386 процессором и выше Windows 3.0 работала с виртуальной памятью – т.е. использовала часть жесткого диска как продолжение оперативной памяти. Комплекс услуг, предлагаемый Windows и рыночная политика Microsoft привели к тому, что перспективные программы стали разрабатываться с учетом требований Windows.

В июне 1991 вышла MS – DOS 5.0, разработанная специально для того, чтобы из под нее было лучше работать с Windows 3.0. В нее вошла новая версия HIMEM. SYS.

В апреле 1992 года поступила в продажу Windows 3.1. Microsoft именует ее "операционной системой". Но на самом деле это не так. Windows не являлась и не является операционной системой - эта среда не может работать самостоятельно, без MS – DOS.

Чуть позже была выпущена Windows 3.1. for Work groups для работы с одноранговыми локальными сетями.

Одновременно с Windows 3.1 появилась IBM OS/2 2.0

Она стала первой 32 – разрядной операционной системой предназначенной для процессоров 386 и выше. Существует программное обеспечение для OS/2, но это лишь малая доля рынка программного обеспечения для IBM – PC, который, в целом ориентирован на Windows.

Это вынуждает разработчиков делать OS/2 совместимой с Windows – OS/2 2.0 позволяла работать с программами для Windows 3.0.

OS/2 2.1 и выше с программами для Windows 3.1.

В 1993 году были выпушены очередные версии Windows – Windows 3.11, практически идентичная Windows 3.1, и Windows 3.11 for Workgorups. В 1993 –94 были выпущены, также несколько новых версий MS – DOS 6.0 (Апрель 1993 года) стало наличие большого количества оригинальных лицензированных служебных программ, в том числе программы Microsoft Double Space для увеличения полезной емкости дисков путем динамического сжатия данных. В версии DOS 6.2 (октябрь 1993 года) программа Double Space была усовершенствована.

Причиной выпуска MS – DOS 6.21 (без системы сжатия) и 6.22 (с системой сжатия Drive Space) были юридические разногласия между Microsoft и фирмой Stac Electronics производители всемирно известного пакета сжатия дисковых данных Starker, MS – DOS 6/22 и Windows for Workgroups 3.11 остовались последним словом фирмы Microsoft в разработке пользовательских операционных систем вплоть до выпуска Windows 95 (август 1995 г.)

Самостоятельной операционной системой фирмы Microsoft является Windows NT. Эта операционная система предназначена для использования в локальных сетях и на мощных настольных компьютерах.

Windows NT унаследовала облик Windows, в этой ОС работает большинство программ для MS – DOS и Windows, но 100% совместимости не гарантируется. Windows NT – 32 – разрядная многозадачная операционная система. Она отличается более мощными средствами поддержки графики и принципиально иным подходом к реализации многозадачного режима. Осенью 1993 года были выпущены системы Windows NT 3.1 для персональных компьютеров (рабочих станций) и Windows NT Advanced Server 3.1 для серверов.

В 1994 году появились новые версии Windows NT - Windows NT Server 3.5 и Windows NT Workstation 3.5, поддерживающие большое число сетевых клиентов, более производительные и менее требовательные к аппаратным ресурсам.

В 1995 году выпущены версии 3.51, а весной 1996 года версия 3.52

Значительно переработанная версия Windows NT – 4.0 появилась в 1997 году.

Windows NT является профессиональной операционной системой, она предъявляет серьезные требования к аппаратуре, а заодно и к пользователю.

Windows NT Server является сетевой операционной системой с мощными возможностями администрирования. Считается, что эта ОС обеспечивает практически абсолютную надежность в многозадачной среде, содержит средства для коллективной работы с данными, а так же встроенные возможности для контроля и ограничения доступа к данным.

Требования к аппаратуре.

OS

Min

Для нормальной работы

DOS

8088 Кбайт памяти

без жесткого диска

80386, 4 М памяти

диск 120 Мб.

Windows 3.11

80386, 4 М памяти

диск 120 Мб.

80486 8Мбайт памяти

диск 300 Мб.

Windows 95.

OS/2

80486 8Мбайт памяти

диск 200 Мб.

Pentium, 16М памяти диск 540 Мбайт

Windows NT

80486 16Мбайт памяти

диск 200 Мб.

Pentium, 32М памяти диск 540 Мбайт

UNIX.

Скоро исполниться 30 лет со дня создания опреационной системы Unix. Изначально созданная для компьютера PDP – 7 c 4 килобайтами оперативной памяти. Сегодня Unix работает на множестве компьютеров, начиная с обыкновенного РС и кончая суперкомпьютерами (80 % всех компьютеров в учреждениях, работают управлением Unix систем.)

Сейчас когда технология обработки данных изменяется гигантскими темпами, каждые три года можно сравнить с исторической эпохой. Поэтому такое долголетие операционной системы не может не удивлять. Конечно, за время своего существования система Unix претерпела значительные изменения. однако основные идеи сохранились. Изящество и простота этих идей является основой жизненной силы Unix, ее способности всегда идти в ногу со временем.

Главная характеристика многопользовательской многозадачной ОС Unix – открытость.

Открытые системы представляют собой программно – аппаратные средства и технологии, которые развиваются в соответствии с общими для всех разработчиков стандартами. Благодаря открытым системам пользователи в разнородной среде обработки данных получают возможность передачи данных и знаний друг другу.

Открытость означает:

  1. Способность обеспечивать дифференцирование в составе одной сети различных типов обработки данных с использованием компьютеров различных фирм – разработчиков;

  2. Способность обеспечивать различным типам обработки данных и программным средствам возможность функционировать на вычислительных машинах всех классов: от настольных рабочих станций до супер ЭВМ;

  3. Мобильность т.е. способность использовать прикладное и системное программное обеспечение на ЭВМ различной архитектуры и в различных средах, предлагаемых множеством фирм.

Возможность выбора программных средств и технологий, соответствующих открытым системам, означает независимость работы пользователя от изготовителя и более быстрый доступ к новым технологиям.

Специалисты по обработке данных полагают, что к 2000 году все компьютеры смогут работать совместно. В связи с этим систему UNIX ждут хорошие перспективы.

Много работ по созданию UNIX относят к 1965 году, когда Bell Telephone Laboratories совместно с General Electric и????? институтом технологии начали разрабатывать новую операционную систему, названную MULTICS. Перед разработчиками стояла цель создания многозадачной операционной системы разделения времени, способной обеспечить одновременную работу нескольких сотен пользователей.

Эта работа не была завершена, так как 1969

году BELL LABS вышла из проекта. Однако сотрудники BELL LABS использовали идеи и разработки MULTICS и создали в 1969 году небольшую операционную систему, включившую файловую систему ,подсистему управления процессами и небольшой набор утилит. Система была написана на ассемблере и применялись на PDP-7.Эта ОС получила название UNIX. Официальной датой рождения UNIX считают 1 января 1970 года. Именно с этого момента любая система UNIX отсчитывает свое системное время.

В 1971 году UNIX переписана на более мощный PDP-11 и сама

выросла :16К занимала собственно система,8К отводилось прикладным программам, максимальный размер файла был установлен 64К при 512Кдискового пространства.

Вскоре после создания первых ассемблерных версий один из разработчиков, ТОМПСОН ,начал работать над компьютером для языка Fortran ,а в результате разработал язык В. Это был интерпретатор со свойственным интерпретатору ограничениями ,и, другой разработчик, по фамилии Ритпи, переработал его в другой язык, названный в С, позволявший генерировать машинный код. В 1973 году ядро операционной системы было переписано на языке высокого уровня С, - неслыханный до этого шаг, оказавший грандиозное влияние на популярность UNIX. Это означало что теперь система UNIX может быть перенесена на другие аппаратные платформы за считанные месяцы, и кроме того, значительная модернизация системы и внесение изменений не представляли особых трудностей.

С 1974 года операционная система стала передаваться университетом для образовательных целей. Операционная система модернизировалась, каждая новая версия снабжалась соответствующей редакцией. Руководство Программиста, откуда и сами версии системы получили название редакций. Всего было выпущено 10 версий – редакций, первая в 1971 году, последняя в 1989 году.

7 редакция 1979 год включала командный интерпретатор Boursh Shell и компилятор С. Ядро было переписано для упрощения переносимости системы на другие платформы. Лицензия на эту версию была куплена фирмой Microsoft, которая разработала на ее базе операционную систему XENIX.

В настоящее время не существует некоторой "Стандартной" системы UNIX, есть множество ОС имеющих собственные названия и особенности. но все они имеют архитектуру, пользовательский интерфейс и среду программирования UNIX. В настоящее время различают следующие подмножества:

  1. SYSTEM V UNIX – Продукты компании AT&T. Сюда относятся версии System 3,System5(1983).

System v Release2(SVR2) (1984).

System v Release3(SVR2) (1987).

System v Release4(SVR2) (1989).

2. Unix компоненты Berkley Software Distribution.

Это множество версий ,известных под названием BSD UNIX.

4.2 BSD UNIX поддерживала семейство протоколов TCP/IP и работу в сетях в частности в сетях Ethernet. Это способствовало широкому распространению локальных сетей, основанных на этой технологии.

4.3 BSD Была выпущена в 1986. она была более надежной и с лучшей производительностью. В период с 1986 по 1990 год в систему было внесено много изменений, включая сетевую файловую систему NFS, виртуальную файловую систему VFS, отладчик ядра и мощную поддержку сети.

Последними версиями выпущенными в Беркле стали системы 4.4BSD и BSD Lite , появившиеся в 1993 году

Лекция 2 OSF/1.(IBM,DEC,HP).

В 1988 году ряд компаний производящих компьютеры, создали организацию Open Software Foundation(OSF), целью которой была разработка независимой от AT&T версий операционной системы. Результатом этой деятельности стала OSF/1. В техническом отношении эта ОС ничего особенного не представляли, специалистами рассматриваются скорее как политический шаг, призванный снизить доминирование фирм занимающихся разработкой UNIX System 5.

Версии UNIX использующие микроядро.

Идея микроядра заключается в сведении к минимуму функций, выполняемых ядром ОС и, соответственно, представляемых базовых услуг. При этом основные компоненты ОС являются модулями, работающими на базе микроядра. С одной стороны такой подход делает микроядро более универсальным, позволяя конструировать специализированные ОС, а с другой, - упрощает настройку и конфигурирование.

Наиболее известны две версии микроядра:

  • микроядро Mach , оно используется в системе OSF/1 фирмы DEC для серверов с процессорами Alfa а так же в операционной системе WorkSpace фирмы IBM.

  • Микроядро Chorus. На базе этого микроядра созданы Chorus/Mix v3 и Chorus /Mix V4 они являются серверными реализациями SVR3 и SVR4. При этом яро UNIX разделено на множество серверов, выполняющихся под управлениями микроядра, причем эти серверы, могут находиться как на одном компьютере, так и быть распределенными по сети.

Свободно распространяемая система UNIX.

Очень популярная версия UNIX для РС, называемые Minix, разработанная в качестве приложения к книге по архитектуре UNIX.

(Энди Тененбаум ). Эта система может быть установлена на РС 8086.

Все большую популярность приобретает свободно распространяемые версии UNIX, разработанные в Хельсинки Линусом Тарвальсом. "Linus Torvalds" . Разработанная с нуля для процессора Intel 80386, она сегодня перенесена и на ряд других аппаратных платформ.

Существует ряд стандартов, определяющих развитие UNIX.

POSIX– "переносимый интерфейс операционной системы для вычислительной сферы"

Стандарт определяем услуги, предоставляемые ОС приложения.

X-OPEN – так называемая организация, которая разрабатывала общий набор интерфейсов операционной среды согласованного между различными производителями, с целью снизить стоимость переносимости приложений как между различными версиями одой ОС так и между систем различных производителей.

SVID – стандарты на внешние интерфейсы UNIX версий System5.

ANSI – стандарт на язык С, выпущенный с целью улучшить переносимость программ, написанных на С, в различные операционные системы. Стандарт определяем, не только синтаксису и синониму языка но и содержимое стандартной библиотеки