Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вебинар от 31.01.2012_Методичка ЦСА свт. Васили...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
361.47 Кб
Скачать

73

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1. История развития Центра социальной адаптации свт. Василия Великого. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3 стр.

5 стр.

2. Правовые аспекты деятельности БФ «Центр социальной адаптации свт. Василия Великого». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

7 стр.

3. Философия, принципы и методы работы БФ «Центр социальной адаптации свт. Василия Великого» . . . . . . . .

9 стр.

4. Программа социальной реабилитации подростков

на базе БФ «ЦСА свт. Василия Великого» . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12 стр.

4.1. Психолого-социальная работа. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

17 стр.

4.2. Социально-педагогическая работа. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

19 стр.

4.3. Работа с родителями. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

22 стр.

4.4.Групповая работа. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5.Работа с подростками, находящимися в местах лишения свободы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6. Работа с подростками, находящимися на социальном патронаже. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

24 стр.

30 стр.

36 стр.

38 стр.

Приложения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

41 стр.

Введение

За последнее десятилетие в подростково-юношеской среде произошли сложные процессы, результатом которых явились переоценка культурных ценностей предыдущих поколений и нарушение преемственности в передаче социокультурного опыта. Многочисленные исследования свидетельствует об общем ценностном и правовом кризисе у современной молодежи. Это не могло не сказаться на проявлениях девиантного поведения среди несовершеннолетних, в частности, одной из самых опасных его форм - преступности.

Вместе с тем, в России до сих пор отсутствует комплексная разноуровневая система социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Не распространена практика социального сопровождения несовершеннолетних находящихся в местах лишения свободы и условно осужденных.

При выборе наказания для несовершеннолетних суд в большинстве случаев выбирает наказание, не связанное с лишением свободы. Получается, что суд, органы правопорядка, профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Санкт-Петербурге вынуждены подбирать комплекс мер воспитательного воздействия и социально-психологической коррекции для большинства подростков, совершивших преступления. С другой стороны, полная замена этих мер лишением свободы (например, отбыванием наказания в воспитательной колонии для несовершеннолетних) приводит к негативным последствиям для общества. Колонии являются "фабриками преступников". Пребывание в них дает подросткам навыки организации, конспирации, связи с преступным миром взрослых, возможности приобретения оружия и наркотиков, воровской и сексуальной эксплуатации друзей и подруг.

От способности органов правопорядка подобрать и организовать исполнение мер воспитательного воздействия зависит и судьба подростков, попавших в орбиту уголовного процесса, и возможный рост будущего поколения преступников, и перспективы криминализации населения. На сегодняшний день возможности органов правопорядка и профилактики невелики. Частично, воспитательную функцию выполняют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) и районные отделы по профилактике правонарушений несовершеннолетних (ОППН). В основном комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают дела по административным правонарушениям подростков. ОППН участвуют в подготовке оперативных материалов и материалов в суд (посещают семьи, школу); ставят подростков, совершивших правонарушение, на учет.

Пока же, значительная часть условно осуждённых подростков оказывается и вне сферы применения карательных мер, и вне сферы социальной реабилитации. Фактически, они освобождаются от необходимости нести ответственность за содеянное, возместить нанесённый ущерб, пройти необходимую реабилитационную программу.

В 2004 году в Санкт-Петербурге начал действовать БФ «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого», который является единственным в городе учреждением, где условно осужденные подростки проходят курс социальной реабилитации в условиях стационара. С 2009 года Центр начал работать с подростками, отбывающими наказание в местах лишения свободы (в Колпинской воспитательной колонии).

В данном методическом пособии будет описан опыт работы БФ «Центр социальной адаптации святителя Василия Великого», история его создания, правовая база, философия, реабилитационная программа, принципы и методы работы, основные направления деятельности Центра.