Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник по ТООМ.doc
Скачиваний:
298
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
7.46 Mб
Скачать

Диаграмма кооперации объектов.

2.3.1. Именование объектов (экземпляров классификаторов). 2.3.2. Примеры изображений объектов. 2.3.3. Пример обмена сообщениями между объектами. 2.3.4. Стереотипы для окончаний отношения связи объектов. ... 2.3.5. Взаимодействие активных объектов и их синхронизация.

Диаграмма кооперации объектов. Обозначения объектов (экземпляров классификаторов).

theGraph : Graph

Имя объекта и имя классификатора.

theGraph : CaseTool::Diagram::Graph

Имя объекта и полное имя классификатора.

theNode : casetool::diagram::Node [selected]

Изображение состояния объекта.

theConnector : Connector [sourceSelection, tagetSelection]

Изображение вложенных состояний объекта.

Диаграмма кооперации объектов. Примеры изображений объектов.

Диаграмма кооперации объектов. Пример обмена сообщениями между объектами.

Диаграмма кооперации объектов. Стереотипы для окончаний отношения связи объектов.

<<association>>

Объекты вступают в отношение ассоциации. Один объект содержит ссылку на другой объект.

<<parameter>>

Один объект является параметром одной из операций другого объекта.

<<local>>

Один объект является локальной переменной в одной из операций другого объекта.

<<global>>

Один объект является глобальным по отношению к другому объекту.

<<self>>

Объект посылает сообщение самому себе.

Графические изображения стереотипов. Черный фон означает использование объекта по значению. Белый фон означает использование объекта по ссылке.

Диаграмма кооперации объектов. Взаимодействие активных объектов и их синхронизация.

5. Диаграммы компонентов и развертывания

Диаграммы реализации - диаграммы, с помощью которых описывается архитектура приложения, состоят из диаграмм компонентов (англ. - component diagram) и диаграмм развертывания (англ. - deployment diagram). Диаграммы компонентов и развертывания (component & deployment diagrams) предназначены для моделирования архитектуры приложения.

5.1. Диаграммы компонентов

Диаграммы компонентов отображают зависимости между программными компонентами, возникающие на этапе компиляции или в процессе выполнения программы. На диаграммах компонентов изображается вхождение классов и объектов в программные компоненты системы (модули, библиотеки и т.д.).

Главная диаграмма компонентов обычно представляет определенные для системы пакеты. Компоненты исходного кода – это программные файлы, содержащиеся внутри пакетов.

Компонента – исходный код, бинарный код или run-time объект.

Диаграммы компонентов отображают типы компонентов и зависимости между программными компонентами, возникающие на этапе компиляции или в процессе выполнения программы, в частности связь файлов исходного кода с динамическими библиотеками DLL. На диаграммах компонентов изображается вхождение классов и объектов в программные компоненты системы (модули, библиотеки и т.д.).

Главная диаграмма компонентов обычно представляет определенные для системы пакеты.

Компоненты исходного кода – это программные файлы, содержащиеся внутри пакетов. Классы в логическом представлении отображаются на компоненты в представлении компонентов. В примере системы «учебные курсы» принято отображение один в один между классами и компонентами.

Представление процессов отображает структуру программной реализации системы. Представление процессов учитывает такие потребности, как производительность, надежность, масштабируемость, целостность, управление системой и синхронизация. Компоненты связаны отношением зависимости. Программные компоненты отображают классы на программные библиотеки, такие как Java – applet, Active-X и динамические библиотеки.

В системе регистрации учебных курсов созданы две динамические библиотеки (DLL) – для обработки информации о предметах и учебных курсах и для работы с базой данных. Такой подход был выбран исходя из возможных изменений в структуре курсов и в стратегии взаимодействия с базой данных.

В системе есть три исполняемых модуля – один для регистратора, чтобы осуществлять ввод данных и управление информацией в системе; один для студента и один для преподавателя с целью получения доступа и использования системы. На рис. показана диаграмма компонентов для исполняемого модуля преподавателя.

Диаграммы реализации

Диаграммы реализации (implementation diagrams) - диаграммы, с помощью которых описывается архитектура приложения, состоят из компонентных диаграмм (component diagrams) и диаграмм развертывания (deployment diagrams).

Представление развертывания (называемое также представлением размещения.) описывает физическое размещение узлов. Узел представляет собой вычислительный ресурс периода выполнения, такой как компьютер или некоторое другое устройство. Узлы могут содержать артефакты - физические сущности, например файлы. Отношение манифестации показывает связь между элементами модели (например, компонентами) и артефактами, которые их воплощают в программной системе. Представление развертывания помогает заранее определить возможные «узкие места» при размещении артефактов, манифестирующих взаимозависимые компоненты, на разных узлах.

Узлы

Узел (node) — это вычислительный ресурс периода выполнения, у которого есть, по меньшей мере, память, а зачастую также и процессор. Узлы могут иметь стереотипы, с помощью которых одни типы ресурсов отличаются от других (например, процессор, устройство, память). На узлах размещаются артефакты.

На диаграммах узел изображается в виде стилизованного куба, на котором указывается его название. Экземпляр узла показывается в виде куба, на котором указаны имя (в отдельной строке с подчеркиванием) и тип узла (рис. ***).

Ассоциации между узлами - это пути коммуникации. Для того чтобы различать виды этих путей, используются стереотипы.

Между узлами могут существовать отношения обобщения, которые позволяют соотносить общее описание узла с его более специфическими вариантами.

Артефакт (artifact) моделирует физическую сущность, например файл. Артефакт изображается прямоугольником с ключевым словом “artifact “. Присутствие артефакта на узле показывается путем помещения символа артефакта внутрь символа узла.

Для обозначения различных видов артефактов (базы данных, веб-страницы, исполняемые файлы и сценарии) можно использовать стереотипы.

Если артефакт реализует некоторый компонент или другой класс, от символа артефакта к символу реализуемого им компонента прочерчивается пунктирная стрелка с ключевым словом «manifest). Это отношение называется отношением манифестации.

Ясно показывая крупные компоненты и проблемные интерфейсы между ними, архитектура позволяет Вам рассуждать о многократном использовании, о внутреннем многократном использовании - идентифицировать общие части, и о внешнем многократном использовании – объединять готовые изделия и имеющиеся в наличии компоненты. Она позволяет также многократное использование в большем масштабе: многократное использование архитектуры непосредственно в контексте производственной линии, которая объединяет различные функциональные возможности в общей области.