Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет полный без задания.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: “ТРАКТОРЫ”.

Группа 101219

Отчет по технологической практике

Тема: «Изучение технологического процесса изготовления детали»

Выполнил: Драгунов С.Н.

Руководитель: Ермоленок В.Г.

МИНСК 2002

Введение

Технологическая практика студентов 3-го курса проводится с целью закрепления знаний по теоретическим курсам “Тракторы и самоходные сельскохозяйственные машины”, “Материаловедение”, “Нормирование точности и технические измерения” и “Технология машиностроения”, а также для сбора материалов для курсового проекта по курсу “Технология машиностроения”.

В задачи практики входят:

  1. Ознакомление с технологическим оборудованием и

инструментом передовых заводов тракторного и

сельскохозяйственного машиностроения;

  1. Изучение новых прогрессивных методов технологии производства и сборки продукции тракторного и сельскохозяйственного машиностроения;

  2. Изучение контроля качества продукции;

  3. Ознакомление с организацией, планированием и технико-экономическими показателями завода (цеха, участка, отделов: главного технолога, главного металлурга, главного механика, главного энергетика, технического контроля);

  4. Ознакомление с поставкой охраны природы на предприятии;

  5. Изучение вопросов стандартизации на предприятии;

Изучение вопросов применения ЭВМ в разработке технологической документации.

1.Планирование выпуска и реализации продукции на предприятии

Минский тракторный завод выпускает автотракторную технику, предназначенную для эксплуатации в народном хозяйстве и для министерства обороны. На заводе выпускается большая гамма тракторов, шасси, минитехники. Перспективой направления развития предприятия является выпуск энергонасыщенных тракторов, а также выпуск минитехники.

1.2.Планирование выпуска продукции в цехе

Выпуск продукции на конкретный месяц с учетом необходимого выпуска техники, производится по плану, разработанному диспетчерским отделом завода, в цехе имеется бюро труда и заработной платы, которая составляется с ПДБ бюро цеха для каждого участка и обеспечивает подготовку и планирование поставки заготовок, а также отправку готовых деталей и узлов на конкретное месячное задание. На каждом участке механосборочного цеха проводится сбор сведений о выполнении плана выпуска и реализации продукции.

Отчет по выполнению плана составляется по принятому на заводе стандарту «Показатели результатов производственно-хозяйственной деятельности».

1.3.Технико-экономические показатели предприятия

Технико-экономические показатели предприятия предусматривают отчетность за выполнение плана, поставки товарной продукции в процентах, объема товарной продукции в тысячах рублей, темпа роста прибыли в соответствии с периодом прошлого года. Отчет по выпуску запчастей, готовых узлов и деталей, поставок деталей, товары народного потребления, суточные темп и ритмичность за первую, вторую и третью декады каждого месяца в процентах, производительность труда в рублях, прирост служебного производства за счет роста производительности труда.

Показателями предусмотрены: отчет по численности рабочих, чистой зарплате, премиям по положению и премиальной системе без материальной помощи. Денежные выплаты зарплаты всего, средней зарплаты, непроизводственных выплат по фонду зарплаты (по отдельным шифрам), использование фонда рабочего времени, текучести кадров, прочих качественных показателей.

2.Технологическое оборудование и инструмент

Технологическое оборудование и инструмент МТЗ, в основном, представлено универсальным оборудованием и станками с ЧПУ. Имеется цех ГПС (гибких персональных систем), укомплектованный обрабатывающими центрами (Германия).

В цехе ГПС внедрен новый метод комплексной обработки центров в виде автоматической линии по производству картера задних мостов автомобилей. В этом же цеху имеется трехкоординатная измерительная машина, позволяющая с высокой точностью и быстро производить сложные замеры картерных деталей.

В МСЦ (механосборочный цех) внедрена линия зубопротяжки станков для обработки деталей кулачкового дифференциала заднего моста. При этом значительно сокращено время обработки детали по сравнению с другими видами обработки и значительно улучшено качество выпускаемой продукции. В заготовительном цехе завода внедрена установка для плазменной резки металла с использованием возможностей ЧПУ.