Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЖАРНО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Пожарно-спасательный колледж санкт-петербургский

ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

Адрес: 193315, Санкт-Петербург, Народная ул., 91

Телефон: 446-22-48, 447-42-22, 446-70-82; факс: 446-36-08

История

Образовательное учреждение (далее ОУ) было создано в 1970 году как профессиональное училище (№ 97), осуществляющее подготовку рабочих для Главзапстроя г. Ленинграда. В 2007г. ОУ было переименовано в ГОУ СПО Пожарно-спасательный колледж "Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей".

В связи с постоянно растущей угрозой возникновения в стране чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) различного характера, обозначилась проблема катастрофической нехватки квалифицированных кадров спасателей. На рынке труда возникла потребность в профессиональных спасателях. С 1998г. по инициативе Правительства Санкт-Петербурга ОУ начало подготовку спасателей по экспериментальным учебным планам. В ОУ культивировались экстремальные виды спорта (альпинизм, скалолазание, спортивное ориентирование, водный туризм), кроме того оно располагалось в удобном месте для организации учебно-производственного процесса и было укомплектовано квалифицированным преподавательским составом.

Отличительной особенностью подготовки спасателей является то, что содержание трудовой деятельности по этой профессии предполагает выполнение различных видов работ, присущих таким профессиям Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (в дальнейшем ОКПР), как электрогазосварщик, слесарь по ремонту автомобиля, водитель транспортных средств, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, пожарный, водолаз, газоспасатель, стропальщик, газорезчик, промышленный альпинист. Колледж имеет развитую инфраструктуру для осуществления образовательного процесса (автодром, скалодром, стоянка для автомобилей, спортивные залы и площадки, глубоководный бассейн, т.д.), располагает учебными кабинетами по всем видам подготовки, специализированным автотранспортом для практических работ в условиях ЧС, высотными тренажерами, снаряжением для водолазных работ, маломерными судами, полевыми тренировочными лагерями, мобильным водолазным барокомплексом. Колледж постоянно наращивает материальную базу по всем видам подготовки.

Успешным завершением работы по экспериментальным учебным планам стала разработка коллективом колледжа регионального стандарта Санкт-Петербурга по профессии СПАСАТЕЛЬ. По требованию стратегического партнера МЧС РФ, и в соответствии с распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга №396-р от 20.09.2004г., колледж подготавливает спасателей в рамках образовательной программы НПО. Разработанный коллективом колледжа соответствующий образовательный стандарт был утверждён Комитетом по образованию Санкт-Петербурга в ноябре 2006 года. С 2007 года колледж перешел на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием.

В настоящее время наряду с подготовкой спасателей, колледж готовит рабочих по профессии НПО "Автомеханик" и специалистов по специальности СПО "Пожарная безопасность", а также осуществляет повышение квалификации по соответствующим рабочим профессиям. В 2008 году колледж начинает подготовку специалистов еще по одной специальности СПО - "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

За девять лет все выпускники колледжа были востребованы на рынке труда и смогли быстро адаптироваться в пожарно-спасательных службах. Трудоустройство выпускников осуществляется на основании договоров по заявкам партнеров. Колледж имеет заявки на долгосрочную перспективу подготовки и повышения квалификации работников.

За последние 5 лет колледжем подготовлено и направлено в спасательные службы и пожарные части города 758 человек. Проведена переподготовка с профессии "Пожарный" на профессию "Спасатель" - 349 человек, переподготовка с профессии "Спасатель" на профессию "Пожарный" и первоначальная подготовка по профессии "Пожарный" - 264 человека. Четыре выпускника колледжа были награждены правительственными наградами за проявленный героизм и мужество при спасении людей.

Стратегическими партнерами являются ГУ ГО и ЧС СПб, Главное Управление МЧС по Санкт-Петербургу, Северо-Западный Региональный центр МЧС России, Государственный Университет Противопожарной службы МЧС России, Государственный Санкт-Петербургский политехнический университет, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России. Партнерами колледжа являются пожарно-спасательные формирования различных ведомственных принадлежностей.

В колледже, в соответствии с Уставом, зарегистрированным 10.12.1996г. и новой редакцией от 07.05.2007г., создан Совет колледжа, в который входит представитель ГУ ГО и ЧС СПб.