Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Радиотехника. Методические указания. (Прокопов...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Цифровые радиотехнические системы»

621.37/.39(07)

Н627

Радиотехника Методические указания к учебной и производственной практикам

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2008

УДК 621.37(075.8)

Одобрено

учебно-методической комиссией приборостроительного факультета

Рецензент Л.П. Кудрин

Н627

Радиотехника: методические указания к учебной и производственной практикам / составители Н.Т. Никифоров, И.И. Прокопов. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. – 16 с.

Настоящая программа практик составлена в соответствии с требованиями ГОС к организации практик специалистов по специальности 210302 «Радиотехника» (ГОС № 151тех/дс от 17.03.2000 г.) и положением о проведении практики студентов в Южно-Уральском государственном университете (приказ ректора № 45 от 28.04.2005 г.).

Целью методических указаний является оказание помощи студентам и руководителям практик от кафедры и от предприятий в организации и прохождении практики. В методических указаниях отражены основные этапы прохождения практик, требования к содержанию практик и к оформлению сопутствующей документации.

Методические указания предназначены для студентов 1-го и 3-го курсов очного обучения приборостроительного факультета по специальности «Радиотехника», а также для руководителей практик по данной специальности.

УДК 621.37(075.8)

© Издательство ЮУрГУ, 2008

введение

Настоящие методические указания составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к организации практик будущих специалистов по специальности «Радиотехника» 210302.65 (ГОС № 18тех/бак от 10.03.2000 г.) и положением о проведении практики студентов в Южно-Уральском государственном университете (приказ ректора № 45 от 28.04.2005 г.).

Методические указания состоят из следующих разделов.

  1. Общие положения.

  2. Учебная практика.

  3. Производственная практика.

  4. Приложения (бланки задания и титульных листов отчетов).

В первом разделе описаны виды практик, сроки их проведения, перечислены основные производственные предприятия практики, требования к содержанию и организации практик, формы и методы контроля.

Во втором и третьем разделах отражены особенности каждой конкретной практики по содержанию изучаемых вопросов, организации и оформлению отчетных документов.

В Приложениях приведены образцы бланков индивидуального задания на практику и титульных листов отчетов по обеим практикам.

1. Общие положения

1.1. Общая характеристика практик

Кафедра «Цифровые радиотехнические системы» (ЦРТС) Южно-Уральского государственного университета осуществляет подготовку специалистов по базовой специальности направления «Радиотехника» (210302.65).

Сфера деятельности специалистов этого профиля в настоящее время непрерывно расширяется. Она уже не ограничивается вопросами классической радиотехники, а расширяется на многие области радиоэлектроники (в энергетике и связи, в медицине и машиностроении, в легкой, пищевой промышленности и других областях). Она охватывает вопросы разработки и использования компьютерных технологий, их внедрения в новейшие цифровые радиотехнические системы, в современные средства связи и т.п.

Сегодня процесс обучения в высшей школе предполагает сочетание глубокой теоретической подготовки по дисциплинам физико-математического цикла и специального профиля с изучением производственной и экономической деятельности предприятий во время учебной и производственной практик.

Обучаясь по специальности «Радиотехника», студенты проходят две практики:

  • учебная (вычислительная) практика после 1-го курса (2 недели);

  • производственная практика после 3-го курса (4 недели).

Цель настоящих указаний – разъяснить студентам задачи практики, помочь им за период практики получить хорошие навыки работы с компьютером, успеть узнать как можно больше о производстве, о характере будущей работы, привить чувство постоянного внимания к необходимости непрерывного совершенствования как своего образования, так и совершенствования производства. Производственная практика (после 3 курса) позволяет студенту применить свои знания к разработке аналоговой и цифровой схемотехники, причем с применением компьютерной техники, то есть с автоматизацией процесса проектирования, получение частотных и временных характеристик разрабатываемого радиоэлектронного устройства. Методические указания содержат материалы, помогающие студентам содержательно провести практику и качественно подготовить отчет по практике. Они также будут полезны и руководителям практик при определении содержания той или иной практики.

1.2. Организация практики

Вычислительная практика проводится на кафедре ЦРТС ЮУрГУ, а производственная практика (после 3-го курса) проводится на предприятиях радиоэлектронной промышленности, предприятиях связи города и области. К ним относятся такие известные фирмы как “Полет”, “Метран”, “Планар”, "Уралсвязьинформ", "Utel", "Телеком", "Ротор", ЮУЖД, ГРЦ им. Макеева и др.

На практику, как правило, направляются только успевающие студенты. Задолжники направляются на практику вместе с успевающими студентами согласно приказу при условии, что они ликвидируют задолженности в установленные сроки, не нарушая графика прохождения практики.

Направление на практику и общее руководство проведением практики осуществляется представителем университета – руководителем от выпускающей кафедры ЦРТС.

Работа по организации производственной практики начинается на кафедре за 2–3 месяца до её начала. Руководитель практики от кафедры на собрании разъясняет студентам цели и задачи предстоящей практики, необходимость в индивидуальном поиске места практики (по месту жительства, по профессиональной ориентации, с учетом материальных и карьерных возможностей и т.п.). Сообщается студентам примерное содержание письма – запроса предприятия с возможностью принять на практику данного студента.

В день начала практики проводится официальное собрание практикантов, где оглашается представление в приказ ректора о проведении практики со сроками начала и окончания практики. Здесь студентам выдаются необходимые сопроводительные документы. Ещё раз уточняются задачи практики, сообщаются требования к отчету по практике, о необходимости получить отзыв (с оценкой) руководителя практики от предприятия.

Учебные занятия для студентов, включая лекции и семинары по организации и управлению производством, технологии и экономике производства, современным методом испытания радиотехнических устройств, а также производственные экскурсии, организуются предприятием. Программа занятий и план экскурсий согласовывается с руководителем практики от кафедры.

Оформление на предприятии производится через отдел подготовки молодых специалистов или отдел кадров. Для оформления студенты должны иметь при себе:

  • паспорт,

  • программу практики,

  • справку соответствующей формы,

  • направление на практику,

  • одну-две фотографии размером 4x6 см. (размеры могут быть другими).

После оформления на предприятии издается приказ о распределении студентов в подразделениях и назначении руководителей практики от предприятия. На период практики студент может быть зачислен в штат предприятия на одну из вакантных должностей. При отсутствии вакантных должностей студент работает дублером штатного работника предприятия под его непосредственным руководством.

На предприятиях в начале практики студенты проходят вводный и производственный инструктажи по технике безопасности, охране труда и производственной санитарии, обучаются безопасным методам выполнения работ на рабочем месте.

1.3. Изучение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятии

Цель – формирование у студента ясного представления о неразрывной связи задач охраны труда и задач совершенствования производства, а также о персональной ответственности инженеров и руководителей всех уровней за обеспечение условий безопасности труда.

Задачи:

  • изучить вопросы охраны труда на предприятии в целом;

  • изучить условия труда в цехе или в лаборатории, выяснить потенциально опасные места в рабочем помещении;

  • ознакомиться с мероприятиями по технике безопасности и индивидуальными защитными средствами.

1.4. Изучение вопросов экологической безопасности производства

Цель – формирование у студентов понимания взаимодействия конкретного вида производства и его вредных продуктов с окружающей средой и привлечения их внимания к задачам охраны окружающей среды.

Задачи:

  • изучить особенности воздействия предприятия на окружающую среду;

  • рассмотреть конкретные примеры учета экологических требований при функционировании вредного производства и внедрении новых видов производств радиоаппаратуры.

1.5. Изучение вопросов организации и управления производством

Цель этой части практики – ознакомить студентов с вопросами менеджмента на предприятии, с вопросами повышения эффективности производства и качества работы, требованиями к экономической подготовке инженеров по радиотехнике.

1.6. Распределение обязанностей по проведению практики

С целью правильной организации практики и успешного её выполнения студентами необходимо соблюдение своих обязанностей как руководителями практики, так и студентами.

Руководитель практики от кафедры должен обеспечить выполнения программы практики студентами, для чего:

  • осуществляет поиск мест практики (вместе со студентами) и распределение студентов по этим местам;

  • устанавливает связь с руководителями практик от организаций и совместно с ними составляет рабочую программу проведения практики;

  • разрабатывает тематику индивидуальных заданий;

  • принимает участие в распределении студентов по рабочим местам на предприятии;

  • проверяет отчеты по практике и организовывает прием зачетов;

  • составляет отчет по итогам практики и представляет его в отдел практики университета.

Руководитель практики от предприятия должен:

  • своевременно подготовить рабочие места для приёма студентов и распределить их по участкам;

  • провести беседы о структуре предприятия, характере и назначении его подразделений, организовать при наличии возможностей экскурсии;

  • следить за выполнением календарного графика прохождения практики, своевременно устранять возможные отклонения;

  • для качественной подготовки отчета по практике предоставить студентам необходимую производственную документацию;

  • предусмотреть свободными последние 2–3 дня практики для подготовки отчета, почитать отчет и подписать его (при согласии с его содержании);

  • написать отзыв о практике и практиканте, выставить оценку за практику.

Студент-практикант должен:

  • по указанию руководителя практики от кафедры представить для подготовки пропусков паспорт, две фотографии и другие документы;

  • иметь программу практики, индивидуальное задание на практику (приложение 3);

  • выполнить задания, предусмотренные программой практики;

  • выполнять правила внутреннего распорядка и режима предприятия, табельного учета и техники безопасности;

  • выполнять распоряжения руководителей практики;

  • добросовестно работать на рабочих местах, изучать теоретические и практические вопросы, предусмотренные практикой;

  • своевременно подготовить отчет по практике и защитить его.

1.7. Подведение итогов практики

По окончании практик руководители составляют отчет по своему виду практики, который представляется заведующему кафедрой, а в начале следующего семестра осуждается и утверждается на заседании кафедры ЦРТС.

В отчете следует отразить следующие моменты:

  • календарные сроки проведения практики;

  • общая характеристика условий и организации проведения практики;

  • результаты защиты отчетов;

  • характеристика дисциплины студентов;

  • предложения по организации практики в будущем.