Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_obuch_izob_issky_vy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

НАПРАВЛЕНИЕ 050100.68

ПРОФИЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

КВАЛИФИКАЦИЯ – МАГИСТР

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО образования

Программа

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

(ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В МАГИСТРАТУРУ)

Москва 2012

Печатается по решению

Ученого совета факультета

изобразительного искусства

и народных ремесел МГОУ

Авторы составители:

д.ф.н., профессор кафедры композиции, декан факультета ИЗО и народных ремесел Е.Л. Кузьменко

к.п.н., профессор, зав. кафедрой методики обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству Ю.И. Мезенцева

Программа подготовлена для поступающих в магистратуру на факультет изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета.

© МГОУ, 2012

Программа вступительных испытаний в форме экзамена для поступающих в магистратуру по направлению 050100.68 «Педагогическое образование» (профиль «Изобразительное искусство») формируется на основе фундаментальных дисциплин направления.

Цель экзамена – определить степень подготовки абитуриента основным фундаментально-теоретическим содержанием предметной области знания.

В соответствии с целью вступительного экзамена к уровню знаний абитуриентов устанавливаются следующие требования:

1) владение базовым категориально-понятийным аппаратом основных разделов методики обучения изобразительному искусству;

2) владение методологическим и методическим аппаратом основных разделов методики обучения изобразительному искусству;

3) умение выявлять и формулировать логические и содержательные взаимосвязи между явлениями и процессами;

4) умение иллюстрировать теоретические заключения практическими примерами и фактическим материалом.

Результаты вступительного экзамена определяются по четырех балльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», где оценка «удовлетворительно» рекомендуется в качестве нижнего порога соответствия требованиям ГОС ВПО).

Критерии оценок определяются требованиями к уровню знаний экзаменуемых:

  • оценка «отлично» выставляется, если экзаменуемый дал полный и развернутый ответ на все вопросы экзаменационного билета, показав глубокое и свободное владение категориальным и методологическим аппаратом основных разделов предметной области знаний; проиллюстрировал ответ примерами и фактами, сделав при этом верные выводы о соотношении фундаментальных принципов и их практического проявления; использовал корректную профессиональную терминологию;

  • оценка «хорошо» выставляется, если экзаменуемый дал полный и развернутый ответ на все вопросы экзаменационного билета, показав при этом в целом свободное владение содержанием рассматриваемых тем, однако, допустив несущественные неточности в формулировках; проиллюстрировал теоретические заключения не вполне точными примерами;

  • оценка «удовлетворительно» выставляется, если ответ экзаменуемого на вопросы экзаменационного билета был поверхностный, в нем были допущены не грубые, но существенные содержательные и логические ошибки; экзаменуемый показал ограниченное владение понятийным и методологическим аппаратом и не смог вывести фактические и практические примеры в подтверждение теоретических выводов;

  • оценка «неудовлетворительно» выставляется, если экзаменуемый не дал ответа ни на один из вопросов экзаменационного билета, если был дан принципиально ошибочный и/или безграмотно сформулированный ответ.

Вступительный экзамен проводится в устной форме с использованием экзаменационных билетов. Экзаменационный билет содержит два теоретических вопроса, по одному из каждого раздела предметной области знаний (теория и история развития художественного образования, методика обучения изобразительному искусству), и один практический вопрос. Билеты составляются в соответствии с содержанием тематического плана итоговой государственной аттестации. Конкретное содержание билетов держится в тайне до момента проведения вступительного экзамена. Во время проведения экзамена экзаменуемый случайным образом выбирает билет, при этом его номер и содержание фиксируются в протокольных документах приемной комиссии. Выпускнику предоставляется 1 астрономический час на подготовку к ответу и 30 минут на ответ. После того, как все экзаменуемые закончат сдачу экзамена, экзаменационная комиссия на закрытом совещании утверждает оценки. Оценки объявляются абитуриентам Председателем экзаменационной комиссии в день сдачи экзамена.

Форма и условия вступительного экзамена доводятся до сведения абитуриентов заблаговременно, при этом они обеспечиваются программами и тематическими планами вступительного экзамена.