Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агрохимия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Введение

Основная цель учебной практики по агрохимии - научить студентов практической работе по изучению в конкретных условиях различных вопросов питания растений и рационального применения удобрений. Задачами учебной практики являются:

1) Ознакомление с методами определения кислотности в полевых условиях;

2) Владение методикой визуальной и тканевой диагностики питания сельскохозяйственных растений.

3) Ознакомление с приемами регулирования плодородия почв и химическими, агрономическими свойствами минеральных удобрений.

Учебная практика по агрохимии проводится в УНЦ БГАУ и опытном поле кафедры агрохимии, защиты растений и агроэкологии

Группа студентов разбивается на бригады по 3-4 человека, из числа которых преподаватель назначает ответственного. Каждая бригада получает задание для выполнения от преподавателя.

По завершении учебной практики каждый студент оформляет и сдает письменный отчет преподавателю. При выполнении всех требований студент получает зачет.

1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБМЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВ ИОНОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

1.1 Значение анализа Обменная кислотность почвы- важный показатель оценки состояния растений и эффективности применения азотных, фосфорных и известковых удобрений. Обменная кислотность обуславливается обменно- потащенными катионами водорода и алюминия (Н и Аl), которые вытесняются в почвенный раствор катионами нейтральных солей. Внесение азотных и калийных удобрений на кислых почвах приводит к вытеснению в почвенный раствор большого количества ионов водорода и алюминия, находящихся в обменно- поглощенном состоянии на поверхности почвенного поглощающего комплекса (ППК).

Определяют обменную кислотность путем вытеснения обменно- поглощенных ионов водорода и алюминия (Н+ и АГ+), раствором хлорида калия.

2Н 5К

ППК А1+ п КСl ->ППК Са+ 2 НСl+ АlCl3 +( п-5) КСl.

Са Мg

Mg

Образовавшийся в почвенном растворе хлорид алюминия подвергается гидролизу с образованием соляной кислоты:

АlСl3 + 3 Н20->Аl(0Н)3+ 3 НСl.

Перешедшие из обменно- поглощенного состоянии и почвенный раствор ионы водорода и алюминия могут оказывать токсичное действие на культурные растения. Кроме того, по величине рН ка определяют степень кислотности почвы (табл.2) и нуждаемость последней и известковании. Значения рН солевой вытяжки в сочетании с другими показателями (гранулометрический состав почвы, содержание гумуса) используют для установления доз извести.

1.2 Принцип метода

Метод основан на определении рН суспензии почвы, приготовленной при взаимодействии почвы с 1 М раствором хлорида калии при соотношении почвы к раствору 1:2,5. Измерение рНКl проводя т на потенциометре (ионометре) погружении в суспензию почвы измерительного электрода и электрода сравнения.

1.3 Ход анализа

На технических весах берут 40 г(±0,1 г) почвы, переноси I и бутылку емкостью 250-500 см3 и приливают 100 см3 1 М раствора КС'I ('одержимое бутылки в течении 15 мин перемешивают на встряхивателе, После чего полученную суспензию переливают в стаканчик емкостью 40-60 см и определяют рН ка на патенциометре (аналогично определению рН полной вытяжки).

Настройку рН-метра проводят по буферным растворам с р11 4,01; 0,86 и 9,18. Все соли, используемые для этих целей, должны быть химически чистыми. Приготовление и хранение образцовых буферных раствором проводят так, чтобы в них не попадали диоксид углерода и аммиак из воздуха. Стандартные буферные растворы хранят не более 3 мес.

Аналогично готовят солевую вытяжку для определения обменной кислотности и подвижного алюминия; суспензию оставляют настаивать в течение 1 сут, после чего отфильтровывают.