Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерская (финансовая) отчетность (Самылина...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Тема 2. Подготовительная работа к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности

Сверка оборотов и остатков аналитических счетов, синтетических счетов и Главной книги на конец года.

Инвентаризация имущества и обязательств, про­верка правильности оформления результатов инвентари­зации и их отражения на бухгалтерских счетах в Глав­ной книге.

Исправление ошибок в бухгалтерском учете, выяв­ленных в ходе сверки данных бухгалтерских счетов и результатов инвентаризации.

Составление оборотной ведомости по счетам Глав­ной книги с учетом исправлений, корректировок и до­полнительных записей, сделанных в процессе сверки счетов и результатов инвентаризации.

Уточнение оценки статей бухгалтерского баланса по заключительным записям декабря отчетного года. Распределение доходов и расходов, прибылей и убытков между смежными отчетными периодами. Выявление окончательных финансовых результатов закрытие счета по учету прибылей и убытков.

Тема 3. Бухгалтерский баланс организации (форма №1)

Понятие и назначение бухгалтерского баланса и его место в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Модели и общие принципы построения бухгалтер­ского баланса в российской и международной практике.

Содержание (разделы, группы статей, статьи) акти­ва и пассива бухгалтерского баланса. Взаимосвязь акти­ва и пассива бухгалтерского баланса между собой и с другими формами финансовой отчетности. Оценка статей баланса и ее особенности в условиях гиперинфляции.

Порядок составления годового бухгалтерского ба­ланса. Источники информации для составления бухгал­терского баланса и проверка их достоверности. Заполне­ние строк бухгалтерского баланса по статьям актива и пассива на основе данных Главной книги и вспомога­тельных расчетов (справок) в соответствии с методиче­скими рекомендациями о порядке формирования пока­зателей бухгалтерского баланса.* Проверка взаимоувязки статей актива и пассива бухгалтерского баланса меж­ду собой и с другими формами отчетности.

Порядок составления справки к бухгалтерскому балансу о наличии ценностей, учитываемых на забалан­совых счетах.

Особенности составления промежуточных бухгал­терских балансов.

Специфика содержания и порядка составления го­довых и промежуточных бухгалтерских балансов в меж­дународной практике.

Совершенствование содержания и порядка состав­ления бухгалтерских балансов в России в соответствии с требованиями стандартов международной финансовой отчетности, финансового анализа и особенностями функционирования организации.

Информационные возможности годового и проме­жуточных бухгалтерских балансов организации для оценки ее финансового состояния (положения).

Тема 4. Отчет о прибылях и убытках организации (форма №2)

Понятие и назначение отчета о прибылях и убыт­ках, его место в составе бухгалтерской (финансовой) от­четности.

Общие принципы построения отчета о прибылях и убытках в российской и международной практике.

Содержание отчета о прибылях и убытках и его взаимосвязь с другими формами бухгалтерской (финан­совой) отчетности.

Порядок составления годового отчета о прибылях и убытках. Подготовительная работа бухгалтера перед со­ставлением отчета о прибылях и убытках. Источники информации для составления отчета о прибылях и убытках и проверка их достоверности. Заполнение строк отчета о прибылях и убытках на основе данных Главной книги и вспомогательных расчетов (справок) в соответ­ствии с методическими рекомендациями о порядке фор­мирования показателей отчета о прибылях и убытках.

Порядок составления справки к отчету о прибылях и убытках акционерными обществами о дивидендах (прибыли), приходящихся на одну акцию, в соответст­вии с методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию. Порядок составления раздела отчета «Расшифровка от­дельных прибылей и убытков».

Проверка фактической взаимоувязки показателей отчета о прибылях и убытках с другими формами бух­галтерской отчетности.

Особенности составления промежуточных отчетов о прибылях и убытках.

Специфика содержания и порядка составления го­довых и промежуточных отчетов о прибылях и убытках в международной практике.

Совершенствование содержания и порядка состав­ления годовых и промежуточных отчетов о прибылях и убытках в России в соответствии с требованиями стан­дартов международной финансовой отчетности, финан­сового анализа и особенностями функционирования ор­ганизации.

Информационные возможности отчета о прибылях и убытках для оценки уровня и динамики доходов и расходов, финансовых результатов организации.