Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokument_Microsoft_Office_Word111.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
82.84 Кб
Скачать

Содержание

Введение 4

Развитие информационных технологий в нашей стране оказывает непосредственное влияние на экономические аспекты жизнедеятельности общества и в том числе на всю систему бухгалтерского учета. 4

В настоящее время ведение бухгалтерского учета без компьютерной обработки данных практически немыслимо. Автоматизация бухгалтерского учета с помощью персонального компьютера сегодня не является сложной задачей ни для работника, ни для пользователя бухгалтерских программ. Однако сегодня простота решения компьютеризации бухгалтерского учета достигнута сложным путем: от компьютеризации отдельных участков учетной работы до установления связанных баз данных для составления баланса предприятия. 4

Сейчас, когда процесс автоматизации учета на предприятии получает активное развитие, и у бухгалтеров возникает много вопросов, касающихся бухгалтерских программ и организации работы с этими программами, необходимо проследить развитие бухгалтерских информационных систем, обобщить материал освещающие вопрос автоматизации бухгалтерского учета. 4

Автоматизация бухгалтерского учета требует построения на предприятии автоматизированной системы. Тут важно, как работает предприятие, какова его организация, управленческая структура и что представляют собой основные бизнес - процессы на предприятии. После уяснения этих вопросов осуществляется выбор одной из программ комплексной автоматизации бухгалтерского учета. 4

1. Бухгалтерские информационные системы 5

1.1 Понятие БУИС. 5

1.2 Цели создания БУИС. 6

1.3 Задачи БУИС. 7

1.4 Внутренние пользователи БУИС. 7

1.5 Внешние пользователи БУИС. 8

1.6 Характеристики, используемые для оценки бухгалтерской информации. 8

1.7 Требования, предъявляемые к бухгалтерской информации. 9

1.8 Принципы проектирования БУИС 10

2 Структура БУИС 11

2.1 Функциональная часть 11

2.2 Обеспечивающая часть 12

2.3 Организационное обеспечение БУИС. 13

2.4 Математическое обеспечение БУИС. 14

2.5 Лингвистическое обеспечение БУИС. 15

2.6 Правовое обеспечение БУИС. 15

2.7 Информационное обеспечение БУИС. 17

2.8 Внемашинное ИО. 18

2.9 Методы кодирования. 19

2.10 Классификаторы и их виды. 20

Система документации и документооборота. 21

2.11 Техническое обеспечение БУИС. 22

2.12 Программное обеспечение БУИС. 23

2.13 Прикладное ПО. 24

2.14 Характеристика программ автоматизации бухгалтерского учета. 25

2.15 Особенности программ автоматизации бухгалтерского учета. 26

2.16 Возможности системы. 27

2.17 Тенденции развития БУИС. 28

Введение

Развитие информационных технологий в нашей стране оказывает непосредственное влияние на экономические аспекты жизнедеятельности общества и в том числе на всю систему бухгалтерского учета.

В настоящее время ведение бухгалтерского учета без компьютерной обработки данных практически немыслимо. Автоматизация бухгалтерского учета с помощью персонального компьютера сегодня не является сложной задачей ни для работника, ни для пользователя бухгалтерских программ. Однако сегодня простота решения компьютеризации бухгалтерского учета достигнута сложным путем: от компьютеризации отдельных участков учетной работы до установления связанных баз данных для составления баланса предприятия.

Сейчас, когда процесс автоматизации учета на предприятии получает активное развитие, и у бухгалтеров возникает много вопросов, касающихся бухгалтерских программ и организации работы с этими программами, необходимо проследить развитие бухгалтерских информационных систем, обобщить материал освещающие вопрос автоматизации бухгалтерского учета.

Автоматизация бухгалтерского учета требует построения на предприятии автоматизированной системы. Тут важно, как работает предприятие, какова его организация, управленческая структура и что представляют собой основные бизнес - процессы на предприятии. После уяснения этих вопросов осуществляется выбор одной из программ комплексной автоматизации бухгалтерского учета.

  1. Бухгалтерские информационные системы

1.1 Понятие БУИС.

В настоящее время основой процесса управления являются учет финансового состояния и анализ динамики развития предприятия, базирующийся на учетной информации.

Для того, чтобы получить информацию, необходимую для управления производственной и хозяйственной деятельностью, предприятие на базе современных информационных технологий создает систему автоматизированной обработки учетной информации, или БУИС (Бухгалтерская информационная система)

Современные информационные технологии позволяют унифицировать и существенно облегчить трудоемкий процесс формирования учетной информации, обеспечить оперативность полученная финансовой отчетности предприятия для принятия решений. В этой связи БУИС рассматривается как инструмент управления деятельностью предприятия в условиях рынка.

Такая система служит связующим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения (см. след. слайд).

Таким образом, БУИС - это автоматизированная система для обработки учетной информации, в которой осуществляется сбор, регистрация данных о хозяйственной деятельности на предприятии в первичных документах, их обработка, накопление, формирование финансово-экономических показателей отчетов, передача информации пользователям для анализа и принятия решений. Схема управления предприятием с использованием БУИС представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – схема управления предприятием с использованием БУИС

1.2 Цели создания буис.

Главная цель функционирования БУИС на предприятии — обеспечение руководства предприятия финансовой информацией для принятия обоснованных решений.

Некоторые предприятия также используют нефинансовую информацию. В этом случае на предприятии создается автоматизированная система управления предприятием, которая состоит из взаимосвязанных подсистем. Эти подсистемы выдают информацию, необходимую для управления предприятием. Однако бухгалтерская подсистема является наиболее важной, так как выполняет ведущую роль в управлении потоком информации, направлении ее во все подразделения предприятия, а также заинтересованным лицам вне его.

Таким образом, БУИС предоставляет бухгалтерскую информацию, отражающую полную картину хозяйственной деятельности предприятия.

Совсем недавно основными пользователями бухгалтерской информации являлись органы государственного управления. Сейчас бухгалтерская информация служит основой для принятия управленческих решений как внутри предприятия, так и вне его.

Прежде всего она предоставляет количественные данные для таких функций управления производственной и коммерческой деятельности предприятия: планирование, контроль, анализ, принятия решений.

Этап планирования: бухгалтер должен предоставить отчет о предполагаемой прибыли и потребность в денежных ресурсах.

Этап контроля: от бухгалтера требуется информация сравнения фактических доходов и затрат с плановыми.

Этап анализа: на основе бухгалтерской информации выясняется, была ли достигнута поставленная цель или нет, если нет, то по каким причинам это произошло.

Этап принятия решений: на основе результатов анализа принимаются решения по совершенствованию системы управления предприятием.

1.3 Задачи буис.

  1. Обеспечение автоматизированного решения всего комплекса задач бухгалтерского учета, планирования, анализа финансово-хозяйственной деятельности, внутреннего аудита.

  2. Получение достоверной оперативной информации о текущем состоянии дел на предприятии для принятия на ее основе необходимых управленческих решений.

  3. Интеграция оперативного, бухгалтерского, статистического учета на основе единой первичной информации.

  4. Получение достоверной информации для обратной связи, используемой при принятии управленческих решений.

  5. Автоматизация обработки на всех стадиях техпроцесса, начиная со стадии первичного учета.

1.4 Внутренние пользователи буис.

Главными пользователями бухгалтерской информации являются руководство и менеджеры служб предприятия. На основе этой информации оценивается чистая прибыль предприятия за последний отчетный период, соответствие нормы прибыли ожидаемой величине, наличие денежных ресурсов, наиболее прибыльные направления деятельности, определяется себестоимость производимой продукции.

Бухгалтерская информация помогает руководителям не только понять и проанализировать итоги, но и прогнозировать результаты деятельности предприятия при принятии различных решений.

Таким образом, современная БУИС являясь системой поддержки принятия решений для руководителя, должна обеспечить функции планирования, учета, контроля, анализа в системе управления предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]