Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Главы 11-14.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
142.51 Кб
Скачать

11. Тушение пожаров и ликвидация чс при недостатке воды

Безводный участок - участок местности с водоотдачей сети менее 10 л/с, либо расстояние до водоисточника более 500 м.

При тушении пожара и проведении АСР в условиях недостатка воды необходимо:

  • принимать меры к использованию иных огнетушащих веществ;

  • организовывать подачу пожарных стволов только на решающем направлении, обеспечивая локализацию пожара на других участках путем разборки конструкций и создания необходимых разрывов;

  • проводить дополнительную разведку водоисточников для выявления запасов воды (пожарные водоемы, пожарные краны, артезианские скважины, чаны, градирни, колодцы, стоки воды и т.п.);

  • организовывать подачу воды на тушение развившихся пожаров с помощью насосных станций, морских и речных судов, пожарных проездов, а также перекачкой насосами пожарных машин;

  • обеспечивать подвоз воды автоцистернами, бензовозами, поливочными и другими автомобилями. Если невозможна подача воды по магистральным рукавным линиям (отсутствие рукавов, техники, пожарных машин, водоисточников). Применять такое количество пожарных стволов, которое обеспечивает непрерывное их действие с учетом ее количества;

  • организовать заправку пожарных машин горючим и огнетушащими веществами;

  • осуществлять пополнение водоемов малой емкости;

  • если перепад высот между пожарным автомобилем и уровнем воды в водоеме превышает максимальную высоту всасывания насоса или отсутствуют подъезды к водоемам;

  • организовать забор воды с помощь пожарных гидроэлеваторов, мотопомп или других средств;

  • организовывать строительство временных пожарных водоемов и пирсов при тушении крупных, сложных и продолжительных пожаров;

  • подавать пожарные стволы с насадками малого диаметра, использовать перекрывные стволы-распылители, применять смачиватели и пену, обеспечивая экономное расходование воды;

  • принимать меры к повышению давления в водопроводе, а при недостаточном давлении в нем осуществлять забор воды из колодца пожарного гидранта через жесткие всасывающие пожарные рукава;

  • организовывать работу по предотвращению распространения огня путем разборки конструкций, удаления горящих предметов и отдельных конструкций здания (или сноса зданий и сооружений), а также ликвидацию горения подручными средствами и материалами.

При дальнем расположении водоисточников подачу воды осуществляют:

  • перекачкой;

  • подвозом

При невозможности забора воды центробежными насосами пожарных машин, ее подачу осуществляют при помощью гидроэлеваторов.

11.1. Подача огнетушащих веществ перекачкой

Перекачку воды насосами пожарных машин применяют, если расстояние от водоисточника до места пожара велико, напор, развиваемый одним насосом пожарной машины, недостаточен для преодоления потерь напора в рукавных линиях и создания рабочих струй. Наиболее рационален этот способ при удалении места пожара до 2 км.

Перекачка применяется также при отсутствии подъезда к водоисточнику пожарных автомобилей (при крутых или обрывистых берегах, в заболоченных местах, при вымерзании пруда или реки у берегов и т.д.). Для этой перекачки применяют переносные мотопомпы или другие устройства, позволяющие забрать воду из труднодоступных мест. При подаче воды перекачкой необходимо:

  • выбрать схему перекачки;

  • рассчитать количество ступеней перекачки;

  • определить требуемое количество пожарных автомобилей (ПА) в системе перекачки;

  • определить диаметр и требуемое количество напорных прорезиненных рукавов;

  • определить требуемые напоры на насосах пожарных машин в системе перекачки;

  • организовать связь между ступенями перекачки;

  • определить время начала работы системы;

  • назначить ответственного за работу ступеней перекачки;

  • создать необходимый запас рукавов и пожарно-технических вооружений.

Способы подачи воды перекачкой могут быть:

  • из насоса в насос;

  • через промежуточную емкость;

  • комбинированный способ.

Наиболее надежна перекачка с промежуточной емкостью. При этом способе всегда имеется возможность контроля наполнения емкости и легко регулируется подача воды насосом, забирающим ее из емкости, так как вода поступает на «излив», полностью используется напор насоса пожарных машин, осуществляющих перекачку. Однако, недостаток этого способа не всегда на пожаре имеется промежуточная емкость.

При подаче воды перекачкой из насоса в насос в конце каждой рукавной линии необходимо поддерживать избыточный напор.

Этот напор нужно поддерживать не менее 10 м, но не более чем позволяет техническая характеристика пожарного насоса (40 м. вод. ст.).

При перекачке воды насосами пожарных машин должна быть полная синхронность их работы по всей линии перекачки, что достигается сохранением минимального напора каждого насоса. Поэтому, водители строго следят за показаниями приборов и немедленно выравнивают режим работы насосов пожарных машин.

Для этого необходима бесперебойная связь по линии перекачки. Прокладывать рукавные линии лучше с помощью рукавных автомобилей; большое значение имеет рассредоточение пожарных с резервом рукавов по участкам линии перекачки - они могут быстро заменить вышедшие из строя рукава.

При перекачке на водоисточник устанавливается наиболее мощный насос, а головной пожарный автомобиль устанавливается как можно ближе к месту пожара.

При перекачке через промежуточную емкость все гидравлические расчеты, приведенные выше, справедливы, за исключением того, что напор в конце рукавной линии hз в данном случае не учитывается, так как вода поступает в промежуточную емкость или в бак автоцистерны на излив.

Начальник тыла, организующий перекачку, должен знать важное правило: при дефиците времени и трудности осуществления ориентировочных расчетов, или, если не хватает рукавов для прокладки второй магистральной линии, то лучше немного завысить число ступеней перекачки.

После подачи воды, можно в внести поправки и лишние ступени перекачки (пожарные машины) снять, направить их на другие участки или проложить за это время вторую магистраль.

Все расчеты по перекачке воды пожарными машинами, при сложном рельефе местности и больших расстояниях до водоисточников, необходимо проводить заранее. Для этого в гарнизоне на плане района выезда должны быть обозначены участки с недостаточным водоснабжением и безводные и разработаны меры по подаче воды.

Если на участке района выезда преобладает застройка зданиями IV - V степени огнестойкости, а водоисточники находятся на очень большом расстоянии, то время затраченное на прокладку рукавных линий, будет слишком большим, а пожар скоротечным. В таком случае лучше осуществить подвоз воды автоцистернами с параллельной организацией перекачки, причем подвоз должен быть организован первым.

В каждом конкретном случае необходимо решать тактическую задачу, принимая во внимание возможные масштабы и длительность пожара, расстояние до водоисточников, скорость сосредоточения пожарных машин, рукавных автомобилей и другие особенности гарнизона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]