Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная практика 2 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Программа учебной практики

  1. Цель и задачи практики.

  2. Организация практики.

  3. Обязанности и права студента в период практики.

  4. Содержание учебной практики.

  5. Оформление отчета по практике.

  6. Критерии оценки итогов прохождения практики и защиты отчета.

  7. Приложения.

  1. Цель и задачи учебной практики

Основная задача прохождения практики учебной – закрепление студентами знаний и навыков, определяемых основной целью курса дисциплины «Информатика и программирование». В результате прохождения практики студенты должны научиться ориентироваться в многообразии информационных технологий в экономической сфере. Методические указания «Учебная практика» составлены с целью координации работы студентов по закреплению знаний и навыков в области разработки собственных приложений в среде объектно-ориентированного программирования Visul Basic. Основой для проведения учебной практики служит дисциплина «Информатика и программирование», которую студенты изучают в течение двух первых семестров.

1.1. Учебная практика по информатике и программированию занимает важное место при подготовке экономистов по специальности направлению 08700 «Бизнес-информатика».

Цель и задачи учебной практики состоят в том, чтобы дать студентам: представление о текущем состоянии отечественного рынка информатики, программирования на алгоритмических языках и на объектно-ориентированном языке программирования Turbo Pascal и новых информационных технологий.

1.2. Теоретические основы и практические навыки работы с современными системами и языками программирования, о способах описания алгоритмов, составления блок-схем и составление модулей и объектов.

1.3. Представление о современных программных продуктах для проведения бизнес и математического анализа, практические навыки технологий создания пользовательских приложений с помощью языка Turbo Pascal, использование современных методов программирования, использование Microsoft Office. Основой для проведения учебной практики служит дисциплина «Информатика и программирование», которую студенты изучают в течение двух первых семестров.

1.4. Изучить суть этих подходов и их реализацию на примерах.

Основными задачами проведения учебной практики является закрепление практических навыков по разработке собственных приложений с использованием языка программирования Turbo Pascal.

Содержание «Учебной практики» строится на базе знаний, заложенных в курсе «Информатика и программирование». Предполагается, что студент имеет навыки работы с программами входящими в состав MS Office.

Контроль знаний студентов осуществляется путем проведения защиты отчета по практике и получения дифференцированной оценки.

2. Организация практики

Проведение учебного практикума предусматривает использование компьютерных классов, оснащенных современными компьютерами с современной операционной системой. Для проведения лабораторных занятий предполагается наличие сконфигурированного компьютерного класса со следующим программным обеспечением:

  1. Microsoft Office 2003 (XP или 2003) для целей - выполнения заданий и формирования отчетов по учебной практике.

  2. Среда Turbo Pascal;

Необходимое лицензионное (или бесплатно распространяемое и доступное для скачивания) программное обеспечение для проведения учебного практикума в настоящий момент имеющихся на экономическом факультете.

В результате прохождения учебно-ознакомительной практики студент должен

Знать:

  • основные направления развития современных систем и языков программирования;

  • организацию файловых систем;

  • виды алгоритмов, способы их описания, правила составления блок-схем;

  • государственный стандарт условных графических изображений ГОСТ 19002-80 и 19003-80.

  • основные приемы и методы программирования на языке – Turbo Pascal.

Уметь:

  • работать с современными системными программными средствами: операционными системами, операционными оболочками, обслуживающими сервисными программами;

  • приемы программирования, применение и формат определенных операторов и команд языка Turbo Pascal;

  • закрепить на конкретных примерах основные приемы и методы программирования на языке – Turbo Pascal.

  • работать со средствами программирования в сети Интернет, знать теоретические основы и иметь практические навыки работы с современными языками программирования.