Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 сведения об организации.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

5

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №1

Задача 2. Осуществить настройку параметров учета, то есть ввести некоторые условно-постоянные данные.

Задание:

Вызвать из главного меню пункт «Предприятие→Настройка параметров учета», либо пункт «Операции→Константы».

Данные для настройки параметров учета

п/п

Наименование закладки

Описание закладки

1

Общие

На закладке выведена информация о версии конфигурации (автоматически обновляемая системой при обновлении версии) и поле для ввода пути к каталогу дополнительной информации.

2

Валюты

На закладке определяется валюта регламентированного учета (руб.).

3

Аналитический учет МПЗ

Закладка имеет несколько флажков:

  • Флаг «Отключить контроль отрицательных остатков МПЗ» устанавливается в том случае, если по какой-либо причине предполагается разрешить возможность списания ТМЦ и МПЗ в количестве большем, чем числиться по учету на складе, то есть допускается возможность отрицательных остатков ТМЦ и МПЗ. При отключенном флаге система при проведении документов сообщает о превышении количества списания над остатком на складе и о том, что операция не выполнена (флаг отсутствует).

  • Флаги раздела «Бухгалтерский учет». Флаг «Вести партионный учет» добавляет к аналитическим разрезам счетов, учитывающих «Номенклатуру», субконто «Партии». Флаг «Вести складской учет» добавляет к аналитическим разрезам счетов, учитывающих «Номенклатуру», субконто «Склады». Флаг «Вести суммовой учет по складам» позволяет по каждому складу вести не только количественной учет, но и суммовой. В программе также поддерживается возможность установления всех флагов одновременно (флаги «Вести складской учет» и «Вести суммовой учет по складам»).

  • Флаги раздела «Налоговый учет (по налогу на прибыль)» аналогичны настройкам предыдущего раздела с той лишь разницей, что настройка аналитики производится в «Плане счетов налогового учета» (флаги «Вести складской учет» и «Вести суммовой учет по складам»).

  • Флаги раздела «Учет товаров в рознице» запускают некоторые обработки, влияющие на аналитические и иные настройки некоторых специализированных счетов бухгалтерского учета, отвечающих за учет товаров в рознице. Настройки имеют смысл только при учете по продажным ценам и только для неавтоматизированных торговых точек (флаги отсутствуют).

  • Флаг раздела «Учет возвратной тары» проставляется в том случае, если предприятие использует возвратную тару. В этом случае во всех документах, отражающих поступление или передачу (продажу) ТМЦ, активизируется специальная закладка «Тара», в табличной части которой отражается движение возвратной тары. Если использование возвратной тары не предполагается, то флажок следует снять (флаг отсутствует).

4

Производство

На этой закладке производится выбор того типа цен, с помощью которого для объектов номенклатуры, являющихся продукцией организации, будет формироваться стоимость для оприходования на склад готовой продукции (Плановая себестоимость).

5

Аналитический учет расчетов с контрагентами

Если аналитический учет расчетов по документам не ведется (то есть отсутствует флаг «Вести расчеты по документам»), то проводки будут сделаны только по субконто «Контрагент» и «Договор».

Если на счете расчетов с контрагентами ведется аналитический учет по документам (то есть флаг проставлен «Вести расчеты по документам»), то проводки будут также сделаны и по субконто «Документы расчетов с контрагентами». Также в проводках будет автоматически выбран документ расчетов по методу ФИФО, то есть документы будут подбираться по принципу первых по хронологии (флаг «Вести расчеты по документам»).

6

Шаблоны телефонов

Информацию, которую предлагается ввести на закладке, подробно комментируется подсказкой.

7

Обмен данными

На закладке есть константа «Использовать механизм автообмена данными», которая позволяет подключить механизм работы с распределенными базами данных. Если предполагается использовать такой обмен, флаг следует установить и выполнить необходимые настройки в справочнике «Настройки обмена данными» (Сервис→Обмен данными→Настройки обмена данными или Операции→Справочники→Настройки обмена данными). Особенности работы механизма обмена данными подробно описываются в документации программы. «1С:Бухгалтерия 8.0» предполагает совместную работу с другими специализированными конфигурациями – «1С:Зарплата и Управление персоналом» и «1С: Управление торговлей». В последнем случае необходимо выбрать склад для обмена данными между конфигурациями – для этого существует специальное поле.

8

Аналитический учет расчетов с персоналом

Флаг «Вести учет по работникам».

9

Переход с редакции 1.0

Информацию, которую предлагается ввести на закладке, подробно комментируется подсказкой.

Задача 3. Ввести сведения об организации, для которой ведется бухгалтерский учет в программе. Настроить параметры ведения бухгалтерского учета и налогового учета.

Задание: