Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_gotovaya.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
37.81 Кб
Скачать

17

Введение

Учебно-ознакомительная практика направлена на закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков и умений по избранной специальности. Основная цель практики – в ходе выполнения практических заданий закрепить знания, получаемые студентами в процессе обучения, приобрести опыт и навыки научной, педагогической и производственной работы, сформировать профессиональную компетентность, развить организаторские и деловые качества студента. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности и присваиваемой квалификации. Учебно-ознакомительная практика проходила в Поволжском институте им .П.А. Столыпина 2012 года. Академия была создана Распоряжением Президента Российской Федерации № 197-рп от 26 апреля 1995 г. Академия является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета по учёту средств федерального бюджета и средств ,полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности . Институт является филиалом и также имеет филиалы в городе Ульяновске, Тамбове, Балакове, Тольятти, Балашове, Пензе, Казани. Основными задачами практики является- закрепление и расширение теоретических знаний , полученных по экономике , управлению недвижимым имуществом и другими дисциплинами в процессе их использования при решении конкретных производственно-хозяйственных задач организации; формирование устойчивого интереса и потребности в дальнейшем самообразовании и саморазвитии : формирование и развитие практических навыков и умений в осуществлении профессиональной деятельности.

1.Содержание практики.

1.1Характеристика Поволжского института им. П.А. Столыпина.

Роль экономиста-менеджера в управлении на предприятии.

Поволжский институт им. П.А. Столыпина развивает и реализует свой научно образовательный, культурный, воспитательный потенциал, содействуя устойчивому социально-экономическому развитию.

Институт в интересах повышения эффективности управления во всех сферах обеспечивает многоуровневую и многопрофильную подготовку , переподготовку и повышение квалификации управленческих кадров на основе интеграции фундаментального, междисциплинарного и практико-ориентированного обучения.

Поволжский институт обеспечивает высокий уровень конкурентоспособности и интеграции выпускников на современном рынке труда на основе стратегического партнерства с органами государственного и муниципального управления, предприятиями и организациями всех форм собственности.

Институт обеспечивает развитие и самореализацию преподавателей, сотрудников, студентов, аспирантов и слушателей, развивает и поддерживает творческие инициативы, профессиональное сотрудничество с другими вузами и научными организациями.

Экономист-менеджер – это специалист, который обеспечивает рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства, эффективного природопользования на должностях, требующих базового высшего экономического или инженерно-экономического образования. Экономист-менеджер должен решать следующие задачи: создание предприятия и организация его деятельности; разработка маркетинговой политики; определение конкурентоспособности предприятия; расчет наиболее важных для предприятия налогов; планирование внешнеэкономической деятельности предприятия; проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия; разработка финансового плана предприятия и прогнозирование поступления финансовых средств; разработка перспективных и текущих планов предприятия; разработка бизнес-планов конкретных проектов; составление калькуляции стоимости услуг; разработка организационно-управленческой структуры предприятия, положения о подразделениях, должностных инструкций.

Не менее важным является умение экономиста-менеджера при анализе конкретной ситуации выявить проблемы экономического характера, предложить способы их решения, оценив ожидаемый результат; систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать,

рецензировать тексты; применять информационные технологии для решения экономических задач на предприятии. Для успешной работы экономист-менеджер обязан владеть специальной экономической терминологией и лексикой специальности; навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии; методами экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений и оценки рыночных позиций предприятия; методами ценообразования и калькулирования себестоимости продукции на предприятии; методами определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции.

1.2.Организационно – правовая форма института ,его устав.

Поволжский институт им. П.А. Столыпина является филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации”. Юридический адрес института: 410031, г.Саратов, ул.Соборная, д. 23/25.

В своей деятельности институт руководствуется Конституцией Российской Федерации , федеральными законами РФ, актами Президента РФ и другими нормативно-правовыми актами.

Структурные подразделения не являются юридическими лицами. Статус и функции структурных подразделений института подразделяются положениями, утверждаемыми учёным советом и ректором института.

Финансирование образовательной и научной деятельности федерального академического комплекса осуществляется за счёт средств федерального бюджета в соответствии с государственными заданиями на подготовку специалистов, переподготовку и повышение квалификации работников.

Институту принадлежит право самостоятельно распоряжаться средствами, полученными за счёт внебюджетных источников, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Институт вправе выступать в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве арендатора и арендодателя имущества.

Основными задачами института являются:

1.Удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации;

2.Подготовка квалифицированных специалистов для органов государственной власти и местного самоуправления, иных государственных, муниципальных ,коммерческих и некоммерческих организаций;

3.Организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, отвечающих социально-экономическим и политическим потребностям общества;

4.Распространение знаний среди населения ,повышение его образовательного и культурного уровня;

5.Переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов по профилю образовательной деятельности института;

6.Накопление,сохранение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

7.Формирование у обучающихся гражданской позиции , патриотизма, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации;

8.Содействие укреплению демократического правового государства и развитию гражданского общества.

Общее руководство института осуществляет выборный представительный орган-учёный совет института.Срок полномочий учёного совета института составляет 5 лет. Непосредственное управление деятельностью института осуществляет ректор. Управление факультетом осуществляет декан. Основной учебно-научной структурной единицей института является кафедра. Кафедру возглавляет заведующий , который организует учебную, учебно-методическую, научную воспитательную работу кафедры.

1.3.Организация учебного процесса и научно-исследовательская работа в институте.

Организация учебного процесса и научно-исследовательская работа в институте для студентов очной формы обучения начинается с 1 сентября и заканчивается согласно графику учебного процесса. Обучение проводится на русском языке. Срок освоения образовательной программы среднего, высшего и послевузовского профессионального образования по очной форме обучения устанавливается в соответствии с государственным образовательным стандартом. Для студентов заочной формы обучения сроки устанавливаются на основании решения учебного совета. Организация учебного процесса в институте по образовательным программам высшего профессионального образования регламентируется рабочим учебным планом по направлению подготовки и расписания учебных занятий для каждой формы обучения.

Обучение в институте по сокращенной программе допускается для лиц, имеющих среднее профессиональное образование или высшее профессиональное образование, таким лицаму которых уровень образования позволяет освоить ими в полученном объеме основную образовательную программу в короткие сроки.

Институт может осуществлять платную деятельность в области образования и в других областях , если это не идет в ущерб ее основной деятельности.

На каждого обучающегося в институте формируется личное дело.

Основными задачами института являются развитие науки посредством научных исследований, творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, подготовка научно-педагогических работников и высшей квалификации.

Основные научные направления, в рамках которых осуществляется научная деятельность института, формируется исходя из профиля подготовки специалистов и с учётом состояния и перспективы развития исследований в соответствующих областях науки, кадрового обеспечения, материальных и финансовых возможностей.

Институт осуществляет фундаментальные и прикладные научные исследования, которые являются составной частью подготовки специалистов. Институт осуществляет планирование и прогнозирование научных исследований в области фундаментальных и прикладных наук в соответствии с научно-исследовательскими программами и тематическими планами, утверждаемыми учёным советом института.

1.4.Требование образовательного стандарта к содержанию и уровню профессиональной подготовки экономиста-менеджера по специальности 080502.65 “Экономика и управление на предприятии (операция с недвижимым имуществом)”.

Основная образовательная программа подготовке экономиста-менеджера должна предусматривать цикл дисциплин и итоговую аттестацию: цикл ГСЕ-общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; цикл ЕМ-общие математические и естественные дисциплины; цикл ДПД-общепрофессиональные дисциплины; цикл СД -специальные дисциплины ;ФТД факультативы.

Содержание регионального компонента основной образовательной программы подготовки экономиста-менеджера должно обеспечить подготовку выпускников в соответствии с квалификационной характеристикой, установленной настоящим государственным стандартом.

Качества, необходимыеэкономисту-менеджеру.

  • способность управлять собой и своим временем. Экономист-менеджер должен управлять своими эмоциями и стрессами, а также более умело распоряжаться своим временем. Если руководитель сумел организовать себя, он непременно сможет организовать и группу людей.

  • организаторские способности включают в себя четыре основные группы качеств: тяга к лидерству, умение контактировать с людьми, умение организовать совместную трудовую деятельность и личный авторитет.

  • дальновидность. Видеть далеко вперед и прогнозировать ситуации – это один из залогов успеха предприятия.

  • профессиональная компетентность.Это наличие профессиональных знаний и умений в управлении производством и персоналом.

  • Предприимчивость, которая включает в себя такие важные качества, как стремление к самовыражению, деловая активность, оперативность, напористость, целеустремленность, способность доводить начатое дело до конца, оптимизм, смелость, решительность, умение рисковать, практичность, умение увязывать свои планы с реальными условиями.

  • работоспособность. С одной стороны, работоспособность зависит от физического потенциала: здоровье, возраст, тренированную нервную систему, отсутствие вредных привычек .С другой стороны, не менее важны и воля, и трудолюбие, и упорство в работе.

  • А также нельзя забывать и о культуре общения. Вежливость, внимательность, приветливость, доброта и другие личные качества украсят любого руководителя.

Профессиональная деятельность специалиста направлена на управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учётом отраслевой специфики. По окончанию обучения специалисты данного профиля могут работать на предприятиях различных организационно-правовых форм, осуществлять такие виды профессиональной деятельности как регистрация сделок с объектами недвижимости, осуществлять сделки с недвижимым имуществом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]