Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
86.71 Кб
Скачать

31.Поясните, какие приборы называют электронными. Приведите классификацию эп и проанализируйте их. Укажите режимы, характеристики и параметры электронных приборов.

Электронные приборы --- приборы для преобразования электромагнитной энергии одного вида в электромагнитную энергию другого вида, осуществляемого посредством взаимодействия электронов (движущихся в вакууме, газе или полупроводнике) с электромагнитными полями.

Основными признаками классификации можно считать: вид преобразования сигнала; вид рабо­чей среды и тип носителей заряда; структуру (устройство) и число электродов; способ управления.

По виду преобразования сигнала все ЭП можно разбить на две большие группы. К первой группе относятся ЭП, в которых использу­ется преобразование одного вида энергии в другой. В эту группу вхо­дят электросветовые ЭП (преобразование типа электрический сигнал в световой), фотоэлектронные приборы (световой сигнал в электрический), электромеханические (электрический сигнал в ме­ханический), механоэлектрические ЭП (механический сигнал в элек­трический), оптопары (электрический сигнал в световой и затем сно­ва в электрический)и др.

Ко второй группе обычно относятся электропреобразователь­ные приборы, в которых изменяются параметры электрического сиг­нала (например, амплитуда, фаза, частота и др.).

По виду рабочей среды и типу носителей заряда различают сле­дующие классы электронных приборов: электровакуумные (вакуум, электроны), газоразрядные (разреженный газ, электроны и ионы), полупроводниковые (полупроводник, электроны и дырки), хемотронные (жидкость, ионы и электроны).

  1. Дайте определение и приведите классификацию электронных вольтметров. Проанализируйте их. Сформулируйте основные технические требования, предъявления к электронным вольтметрам.

Электр. волтметры – представл. собой сочетание измерительного механизма магнитоэлектрической системы и электронной схемы, предназначенной для преобразования электрических величин.

Электронные вольтметры делятся на аналоговые и дис­кретные.

В аналоговых вольтметрах измеряемое напряже­ние преобразуется в пропорциональное

значение постоян­ного тока, измеряемое магнитоэлектрическим микроампер­метром,

шкала которого градуируется в единицах напряже­ния (вольты, милливольты,

микровольты).

В дискретных вольтметрах измеряемое напряжение подвергается ряду

преобразований, в результате которых аналоговая измеряе­мая величина

преобразуется в дискретный сигнал, значение которого отображается на

индикаторном устройстве в виде светящихся цифр. Аналоговые и дискретные

вольтметры ча­сто называют стрелочными и цифровыми

соответственно.

По роду тока электронные вольтметры делятся на вольт­метры постоянного

напряжения, переменного напряжения, Универсальные и импульсные. Кроме того,

имеются вольт­метры с частотно-избирательными свойствами — селектив­ные.

При разработке электронных вольтметров учитываются основные технические требования: высокая чувствительность; широкие пределы измеряемого напряжения; широкий диапазон рабочих частот; большое входное сопро­тивление и малая входная емкость; малая погрешность;.

  1. Дайте определение электронного вольтметра. Поясните устройство, принцип действия и назначение электронного вольтметра переменного напряжения.

Электр. волтметры – представл. собой сочетание измерительного механизма магнитоэлектрической системы и электронной схемы, предназначенной для преобразования электрических величин.

Вольтметр универсальный относится к классу электронных вольтметров и предназначен для измерения постоянного, переменного синусоидального напряжения и сопротивления постоянному току в лабораторных и цеховых условиях.

Электронный вольтметр переменного напряжения состоит из преобразова­теля переменного напряжения в постоянное, усилителя и магнитоэлектрического индикатора. Часто на входе вольт­метра устанавливается калиброванный делитель напряже­ния. с помощью которого

увеличивается верхний предел измеряемого напряжения.

Принцип действия:

Э лектронные вольтметры переменного тока выполняются по схеме, представленной на рис. 2.29.

В первой из этих схем измеряемое переменное напряжение сначала преобразуется в по­стоянное при помощи детектора, а затем усиливается усилителем по­стоянного тока и воздействует на измерительный механизм.

Во второй схеме усиление производится на переменном токе (для этого служит усилитель переменного тока) и лишь затем предварительно усиленный сигнал выпрямляется детектором и отклоняет стрелку измерительного механизма. Эти схемы дополняют друг друга. Каждая из них обладает своими преимуществами и недостатками. По первой схеме могут строиться вольтметры, обладающие широким частотным диапазоном (10 Гц — 1000 МГц), но обычно не способные измерять напряжения меньше нескольких десятых долей вольта: детектор выпрямляет только достаточно большие напряжения.

 Вторая схема позволяет строить чувствительные вольтметры, нижний предел измерения которых составляет всего лишь единицы микровольт. Однако эти приборы имеют меньший частотный диапазон, поскольку частотный диапазон усилителя переменного тока трудно сделать до­статочно большим.