Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник 3 курса пед по практике!.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

13

Гоу впо «смоленская государственная медицинская академия федерального агентства

ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

Кафедра

пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии

ДНЕВНИК

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

( в качестве палатной и процедурной медсестры)

Студента_________________________________________________

(Фамилия имя отчество)

3 курса ___________ группы педиатрического факультета

Время прохождения практики с _______ по ___________ _____г.

Место прохождения практики ________________________________

Академический руководитель ___________________________

Итоговая оценка за экзамен __________________________________

Практические навыки ________________________________________

Ведение дневника ___________________________________________

Проведение УИРС___________________________________________

Смоленск - 2011

Составители:

д.м.н., зав. кафедрой Т.И. Легонькова,

к.м.н., доцент Т.Г.Степина,

к.м.н., ассистент. О.В.Войтенкова,

ассистент Е.В.Панасенкова

Методические рекомендации

по производственной практике студентов 3 курса педиатрического

факультета в качестве медсестры детского стационара

Общие положения

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования студенты 3 курса должны проходить производственную практику (24 рабочих дня) в детских отделениях с палатами интенсивной терапии или реанимационными отделениями (в качестве палатной и процедурной медсестры).

Общее руководство практикой осуществляет кафедра пропедевтики детских болезней факультетской педиатрии. Непосредственными руководителями практики являются старшие сестры детских отделений, к которым прикреплены студенты.

Студенты, окончившие медицинское училище и имеющие диплом о специальном медицинском образовании, освобождаются от практики или могут привлекаться к самостоятельной работе с оплатой труда. Однако они сдают экзамен по практике с выставлением оценки.

Цель практики

1. Приобретение практических навыков дифференцированного ухода за детьми с различной патологией.

2. Освоение методики выполнения сестринских медицинских процедур и манипуляций

3. Приобретение практических навыков по оказанию первой медицинской (доврачебной) помощи при неотложных состояниях у детей.

4. Овладение навыками дифференцированного ухода за детьми с различной патологией.

5. Совершенствование знаний по медицинской этике и деонтологии.

6. Получение практических навыков по проведению санитарно-просветительской работы.

Обязанности академического руководителя производственной практики студентов

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

1.Информировать студентов о цели и условиях проведения практики по общему уходу за больными. Провести инструктаж по ведению дневников практики.

2.Подготовить вопросы для зачета, определить для студентов темы бесед с больными в отделении и оказать методическую помощь в их подготовке.

3.Посетить базы производственной практики, обсудить с ее руководителями на местах организационные вопросы.

4.Обратить особое внимание на внешний вид студента, на необходимость строгого соблюдения студентами правил личной гигиены и техники безопасности.

ПЕРИОД ПРАКТИКИ

1.Провести организационное собрание студентов на базах, при этом еще раз акцентировать внимание на основных целях и значении практики. 2.Предложить санитарно-просветительные темы для бесед с больными, дать рекомендации по подготовке бесед.

3.Проконтролировать качество и полноту проведенного руководителями практики базовых отделений инструктажа по охране труда и технике безопасности.

4.Оценить работу студентов по их дисциплине, полноте выполнения плана и графика работы по данным систематической проверки ведения дневников. При необходимости провести коррекцию деятельности студентов. Все конфликтные ситуации разрешать совместно со студентами и руководителем практики на базе её проведения.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

По окончании практики провести проверку дневников студентов, других документов и экзамен. Оформить ведомость экзамена по практике, результаты его отметить в зачетных книжках студентов.

Всю документацию по практике (студенческие дневники, ведомости и отчеты о выполнении студентами производственной практики) представить в деканат производственной практики академии (копия отчета - заведующему кафедрой).

ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ (ГЛАВНОЙ И СТАРШЕЙ МЕДСЕСТЁР) ДОСЕСТРИНСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ НА БАЗАХ

Главным медсестрам больницы:

1.Провести организационное собрание, на котором ознакомить студентов, прибывших на практику, со структурой лечебного учреждения, с особенностями работы младшего, среднего медперсонала и правилами внутреннего распорядка больницы и отделений.

2.Напомнить студентам основные положения деонтологии и медицинской этики, основные правила личной гигиены, охраны труда и техники безопасности.

3.Распределить студентов для прохождения практики по отделениям и познакомить их со старшими сестрами отделений больницы.

4.Периодически контролировать работу студентов, выполнение ими плана, графика работы, правильность и своевременность оформления дневников, поведение студентов в отделениях.

Старшим медсестрам отделения:

1.Познакомить студентов, прибывших на практику, с медперсоналом и субординацией в отделении, структурой его и правилами внутреннего распорядка, с объёмом и особенностями предстоящей работы.

2.Провести инструктаж студентов на рабочем месте по вопросам личной гигиены, охраны труда и техники безопасности,

выполнения плана и графика работы, по данным систематической проверки ведения дневников. При необходимости провести коррекцию деятельности студентов. Все конфликтные ситуации разрешать совместно со студентами и руководителем практики на базе ее проведения.

3.Провести инструктаж студентов на рабочем месте по вопросам личной гигиены, охраны труда и техники безопасности, составить список студентов в журнале с личной росписью студента и ассистента.

4.Составить график работы студентов, распределить их по рабочим местам, познакомить с постовыми сестрами, под непосредственным руководством которых должны работать студенты.

5.Оказывать студентам всю необходимую помощь в выполнении программы практики, обращать внимание на интересные и сложные стороны медицинской профессии.

6. В соответствии с программой практики контролировать

освоение студентами практических навыков и правильность их выполнения, качество ведения дневников, ежедневно подписывая их.

7.По окончании практики написать в дневнике характеристику работы студента-практиканта (отношение к больным, прилежание в работе, дисциплинированность, овладение практическими навыками по уходу за больными и т. д.), оценив ее по пятибалльной системе.

Обязанности студента в период производственной практики.

Необходимо точно в назначенный срок приступить к летней производственной практике. Для этого следует явиться на базу, согласно направлению отдела производственной практики, и сдать направление главной медицинской сестре детского стационара.

Под руководством преподавателя (вне базы г. Смоленска под руководством старшей медсестры детского отделения) студенты должны составить индивидуальный график работы.

Необходимо запланировать работу в процедурном кабинете, палате интенсивной терапии, реанимационном отделении, кабинете функциональной диагностики, в физиокабинете, приемном покое, лаборатории (указать дату и часы работы).

График работы следует написать на 1-ой странице дневника, заверить у старшей медсестры отделения и строго руководствоваться им в процессе работы. При нарушении графика продолжительность практики увеличивается соответственно пропускам.

Студент должен подробно вести ежедневный учет своей работы в дневнике. Записи должны быть четкими и содержать всю выполненную за день работу. При выполнении медицинских процедур и манипуляций следует указывать свое участие: видел, помогал, выполнял самостоятельно. Обязательно следует указывать количество самостоятельно выполненных манипуляций. Каждая новая манипуляция один раз должна быть подробно описана. При введении антибиотиков следует отражать правила разведения каждого антибиотика и расчет дозы. При выполнении инъекций на вводимый препарат необходимо выписать рецепт (примеры см. ниже).

Дневник ежедневно должен подписываться дежурной медсестрой, периодически старшей медсестрой и ассистентом с указанием замечаний. По окончании практики проводится сводный отчет о проделанной работе.

В ходе выполнения программы производственной практики, каждый студент должен выполнить УИРС по заданной курсовым руководителем теме. Результаты УИРС могут быть доложены на студенческой научно-практической конференции.

По окончании и выполнении студентами всех форм производственной практики старшая медсестра отделения пишет общую характеристику работы студента.

Дневник заверяется главной медсестрой больницы и круглой печатью лечебного учреждения.

Экзамен принимается в последние дни прохождения практики (согласно расписания) преподавателем, ответственным за практику. Примерный перечень вопросов для экзамена имеется в дневнике. Оценка выставляется с учетом следующих критериев:

  1. выполнение программы с учетом качества, объема выполненной работы;

  2. содержания и оформления дневника;

  3. качества и объема УИРС;

  4. качества и объема санитарно-просветительской работы;

  5. объема и характера выполненной внепрограммной лечебно-профилактической работы;

  6. характеристики работы студента базовым руководителем.

Результаты практики оцениваются по пятибалльной системе с выставлением оценки в зачетную ведомость, зачетную книжку студента.

Для получения оценки «отлично» студент должен выполнить весь объем работы и овладеть всеми навыками согласно перечню данной практики, выполнить работу по УИРС, строго соблюдать дисциплину и деонтологические принципы.

«Хорошо» - ставится, когда студент выполнил весь объем работы, но без творческого подхода, освоил не все манипуляции. Дневник носит несколько формальный характер. УИРС проведена без достаточного осмысления проделанной работы.

«Удовлетворительно» - ставится, когда студент небрежно относится к своим обязанностям (хотя формальная часть практики им выполнена), практические навыки приобретены не полностью, не выполнена УИРС, документация оформлена без должного прилежания, студент несвоевременно явился на зачет.

ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ДНЕВНИКА В СТАЦИОНАРЕ

Дата и часы Выполняемая работа

работы

Дата первого дня

работы На посту отделения находятся 22 ребенка.

с 9.00 до 15.00 Лихорадящих нет.

За время дежурства был выполнен следующий объем работы:

  1. Ознакомился со структурой и режимом работы….. отделения, графиком и объемом работы среднего медперсонала, правилами техники безопасности работы в отделении.

  1. Изучил и освоил методику обработки шприцев, игл и мед. инструментария.

  1. Произвел раздачу лекарств (указать какие) 10 детям.

  1. Произвел закапывание капель в глаза 20% раствора альбуцида -3 детям.

Перед закапыванием проводился туалет глаз раствором фурациллина 1:5000 ватным тампоном отдельно для каждого глаза.

  1. Провел транспортировку ребенка (Ф.И.О. ребенка………...ДS......)

в рентгенкабинет для обследования (проведения рентгенографии грудной клетки, черепа, урографии и др.)

  1. Производил уход за 3 детьми (ФИО ребенка, возраст)

(подмывание, умывание, пеленание, кормление – смесь «Малютка» 200 мл)

  1. 3 детям сделал в/м инъекции

    1. Ф.И.О. ребенка, возраст, диагноз, рецепт на лекарство:

Реб. Смирнов Алеша, 8 лет

Rp: Thiamini bromidi 6% -1 мл

D. S. Вводить по1 мл в/м 1 раз в сутки.

Реб. Петров Коля, 10 лет

Rp: Ceftriaхoni 1г

D. S. Развести в 4мл (2мл 2% лидокаина и 2 мл воды для инъекций)

Вводить по 4 мл в/м 1 раз в сутки.

  1. Помогал выписывать назначения из 10 историй болезни.

    1. Ребенок Петров Игорь , 6 лет ДS – Острая. пневмония

    2. Ребенок Смирнова Таня, 10 лет ДS – Хронический пиелонефрит и т.д.

9. Приготовил 1% раствор хлорной извести.

10. Сделал влажную уборку процедурного кабинета

Описание манипуляции в/м инъекции пенициллина:

Ребенку необходимо ввести 500 мг пенициллина с содержанием 500 мг сухого вещества и ампулу с 5 мл 0,5% раствора новокаина. После предварительной обработки флакона спиртом, вводим в него 5 мл новокаина, чтобы в 1 мл раствора содержалось 100 мг сухого вещества. В шприц набираем 5 мл раствора и вводим в верхнее-наружный квадрант ягодицы (после предварительной обработки спиртом).

Подпись медицинской сестры отделения______________________________

Дата (ежедневно) и содержание выполненной работы