Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проверка целосности системы.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Проверка целостности системы

Проверка целостности системы осуществляется в случае обновления базы данных с целью выявить и устранить ошибки в конфигурации системы:

1. В Дереве элементов найдите и выделите элемент Система Безопасности. Откройте контекстное меню этого элемента и вызовите из него команду Проверка целостности системы (см. рис.).

Рис. Вызов команды проверки целостности

2. В появившемся диалоговом окне (см. рис.):

    • на вкладке Ложные свойства Вы можете получить список свойств, которые были перенесены в новую БД, но не присутствуют в Дереве элементов. Это нестандартные свойства, которые должны входить в конфигурацию элемента Доступ (см. руководство к программе "Бюро пропусков"). Например, в какой-либо пропуск внесена информация об организации, а нестандартное свойство, соответствующее этой организации, было удалено из Дерева элементов.

    • На вкладке Ложные ссылки Вы можете получить информацию о свойствах, которые являются ссылками на несуществующие объекты. Например, в уровень доступа внесена информация о считывателе, а элемент, соответствующий этому считывателю, был удален.

Чтобы получить список свойств или ссылок, перейдите на соответствующую вкладку и в диалоговом окне нажмите кнопку Найти.

Рис. Проверка целостности системы

Когда список ложных свойств или ссылок получен, Вы можете устранить их двумя способами:

    • первый - добавить эти свойства или элементы (на которые в списке есть ссылки) в Дерево элементов,

    • второй - разорвать связь между элементами и ложными свойствами (ссылками).

Чтобы разорвать связи между элементами и ложными свойствами (ссылками), выделите эти свойства (ссылки) в списке и в диалоговом окне намите кнопку Исправить.

3. Чтобы закрыть диалоговое окно, нажмите в нем кнопку Принять или Отмена.

В диалоговом окне проверки целостности системы кнопка Отмена не отменяет сделанных изменений. Она выполняет ту же функцию, что и кнопка Принять - закрывает диалоговое окно.

Проверка целостности системы

Стоимость приведения в порядок надежной системы, которая стала ненадежной, гораздо выше стоимости сопровождения надежной системы. Имея надежную систему, вы можете использовать несколько процедур для контроля целостности внешней границы секретности. Программы контролируют целостность базы данных аутентификации, целостность системной области файловой системы и целостность файловой системы в целом.

/etc/fsck

Файловые системы, содержащие чувствительные файлы, сами должны рассматриваться как чувствительные объекты. Так, целостность файловой системы, обеспечиваемая программой fsck, повышает общую безопасность системы.

Программу fsck следует выполнять после фатального сбоя системы или аварийного прекращения. Как обычно, перед выполнением fsck убедитесь, что файловая система "заморожена" (quiescent). При фатальном сбое системы некоторые пользовательские, системные или контрольные файлы могли находиться в процессе построения. Хотя эти данные могут быть утеряны, программа fsck может восстановить некоторые из этих файлов в каталоге lost+foundЪ3 файловой системы и, по крайней мере, устранить основные проблемы с файловой системой.

Для выполнения fsck сделайте следующий выбор в sysadmsh:

Filesystems->Check

и задайте файловую систему, которую нужно проверить.